На самом деле делать украшения не просто, а очень просто. Современная индустрия хендмейда предлагает массу фурнитуры по типу конструктора, из которой можно собрать простое украшения в считанные минуты. В качестве примера возьмем простую подвеску в стиле "винтаж". Фурнитуру можно купить в миллионах мест, но я дам ссылки - для простоты- на обычные магазинчики на известной торговой площадке Etsy.com. Уточню сразу: магазинчики выбраны методом тыка и это не реклама. :))) Ссылки в тексте ведут на источник. Etsy - это торговая площадка по типу большооогооо рынка. Для покупок там нужен минимальный английский (или Гуглопереводчик) и кредитная карта/ПейПел. Зарегистрировались как покупатель - и вперед, к приключениям! :) Для сброки подвески нам понадобится три простых инструмента. Хотя можно обойтись и подручными, из ящика мужа. ;) 1. Плоскогубцы:

С тонкими, плоскими "носиками" с насечкой, ими удобно держать детали. 2. Круглогубцы:

Их круглые носики позволят сделать петельки из проволоки. 3. Кусачки.

Самый простой базовый набор обойдется в 15-20 долларов, прослужит бесконечно долго. :)

Теперь фурнитура для подвески. Нам нужно по минимуму: цепочка, колечки, застежка-лобстер, подвеска большая, подвеска маленькая. Дополнительные украшательства рассмотрим попозже. Идем на Etsy? 1. Цепочка или chain. Для украшения в стиле "винтаж" чаще всего берут патинированные (зачерненные) цепочки из латуни. Самая простая:

image

2. Открытые колечки или jump rings

image

3. Простой замочек или lobster

image

4. Cамое приятное: подвески или pendants. Их масса, самых разных, на самый причудливый вкус. Как насчет подвески-коллажа с заливкой пластиком? Например, про Алису? В простой оправе

image

И позатейливей

image

Или вовсе медальон или locket

image

Или медальон-часы в винтажном стиле?

image
image

image
image

а то просто медальон-сердце?

image

медальон-кошелечек?

image

модных нынче сов?

image

5. Небольшую подвеску или charm - для пущей важности. :) Ну, например, вот эту?

image

Собираем? Кусачками отрезаем нужной длины цепочку. Колечки (2 штуки) разжимаем и продеваем на оба конца цепочки. В одно кольцо - замочек. Другое можно просто зажать или подвесить цепочку-удлинитель (extension chain):

image

Берем наши подвески (обе), разжимаем два колечка и цепляем ими ушки подвесок. Теперь внутрь каждого колечка продергиваем цепочку и зажимаем. Подвеска готова. :)

image

Усложним задачу? ;) Сделаем все то же самое, но с симпатиШными бусинками?

image

Нам понадобятся бусинки или glass beads:

image

Проволочные штифты с ушком или eyepins

image

Продеваем штифт в бусинку. Теперь на одном конце у нас есть петелька, а второй конец нам нужно в петельку свернуть. Сгибаем (можно щипчиками, можно просто пальцем прижать) конец штифта под прямым углом к бусине. У нас получилась буква "Г", где на ножке петелька и бусинка, а перекладинка - согнутый под углом конец штифта. Обрезаем на глаз кончик штифта, если он длинный, и берем круглогубцы. Обхватываем носиками круглогубцев конец штифта у самой бусинки и изящным движением накручиваем штифт на носик круглогубцев, формируя петельку. Ну, примерно, как прядь волос на бигуди. ;) Полученную петельку зажимаем не до конца. В полуоткрытую петельку продеваем кончик цепочки, зажимаем. Если нужно - добавляем вторую-третью-итд. бусины. Далее, либо подцепляем концы цепочки с бусинами колечком с нашей подвеской/подвесками(как на фото с голубым украшением). Либо фиксируем два конца еще одной бусиной и подцепляем наши подвески.

image

Ну или просто зажимаем цепочку и бусинки в единую цепь и подвешиваем наши подвески.

image

Все! Освоив эти нехитрые базовые техники, в дальнейшем вы сможете делать себе (и друзьям - знакомым) простые украшения на любой вкус. Удачи и Happy beading! :) Обновлено 22/09/12 14:23: Кстати, много бесплатных примеров украшений, со ссылками на фурнитуру и описаниями (на английском) можно найти в известном американском магазине Beadaholique.com.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвески в стиле "винтаж"

16:19, 22 сентября 2012

Автор: Mayaray

Комменты 16

Аватар

о сайте Etsy узнала недавно,там и правда можно часами сидеть.заказывала себе серьги,девушка в италии делает.понравились.еще хочу там сумки)))

G

Девочки, по-моему на Лесной в Москве есть большущий магазин со всякими бусинками-замочками и т.д. Поищите в интернете. Я когда только начала увлекаться винтажными украшениями, хотела еще и сама мастерить. Но отказалась от этой идеи.

Аватар

Девы, конечно, это off-top, но что выделаете с ювелиркой, доставшейся от бабушек? Мне в кольцах нравятся камни, но что мне делать дальше? Куда идти? Как избавится от советской отделки камней?

Аватар

я слишком криворука, чтобы делать такое самой + нужно много времени и терпения, а я не обладаю ни тем, ни другим. поэтому мне проще купить готовое :) кстати, никто не знает, с чего вдруг пошла эта мода на сов???

Аватар

Вот нервишки0то это дельце успокоит!)Только вот где продают детали этого богемного конструктора..не попадались на глаза или не замечала.

Подождите...