Всем привет!) Это мой первый пост. Хочу поделиться с Вами интересными фактами о нашей прекрасной Вселенной. Несмотря на уровень развития цивилизации, человечество все так же знает очень мало об окружающем нас мире. Тем не менее, некоторые факты из того, что мы знаем, удивительны и непредсказуемы. "Разнообразие Вселенной неисчерпаемо!" И. А. Ефремов

Нас окружает поистине удивительный мир, в котором даже каждая песчинка,снежинка — индивидуальность. Природа не терпит штампов.

Песок под микроскопом с 250- кратным увеличением.

Снег под микроскопом.

Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах Земли. "Во вселенной существуют миллиарды галактик, в каждой миллиарды, даже триллионы звезд. И это если учитывать только те звезды, которые существуют сейчас. А как на счет тех, которые существовали, но исчезли или те, что находятся в процессе рождения или появятся в будущем?" д/ф "Путешествие на край Вселенной.

Каждый год только в нашей галактике появляется около сорока новых звезд.

В нашей Галактике есть своя черная дыра - ее массу оценивают приблизительно в 2,4 миллиона солнечных.

У созвездия Большой Медведицы чрезвычайно медленно для земного наблюдения, но непрерывно изменяется форма ковша из-за движения звезд.

Количество известных нам спутников планет Солнечной системы увеличилось за последние пять лет с 64 до 129. Ученые считают, что оно будет расти и дальше, то есть мы открыли еще далеко не все спутники.

Около 25% Вселенной состоит из "темной материи", а около 70% состоит из "темной энергии", оставив лишь около 5% Вселенной видимой для нас.

В Солнце поместится приблизительно 1.3 млн планет размером, как Земля.

В любой данный момент времени на Солнце происходит около 3000 взрывов. Каждый из них занимает несколько минут и охватывает район размером примерно с нашу планету.

Самая далекая обнаруженная на данный момент галактика находится в созвездии Девы на расстоянии 13,23 миллиона световых лет. Сейчас мы ее видим такой, какой она была через 470 миллионов лет после большого взрыва. "Взрыв галактики напоминает конец света. Но не все так просто. Галактика не умрет, она переродится, приобретет новую форму. Родятся новые звезды." д/ф "Путешествие на край Вселенной.

Если вы попытаетесь сосчитать, сколько звезд в галактике со скоростью одна каждую секунду, это займет около 3000 лет, чтобы сосчитать их все.

Автомобилю, движущемуся со средней скоростью 96 км/ч, потребовалось бы примерно 48 миллионов лет, чтобы достичь ближайшей к нам звезды (после Солнца) — Проксимы Центавра. (Про́ксима Цента́вра (лат. proxima — «ближайшая») — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца).

В 2003 году на поверхности Европы, спутника Юпитера, обнаружены соединения серы, которые могут быть следами жизнедеятельности бактерий, родственных тем бактериям, что обитают во льдах Антарктиды.

Представление о том, что наша Вселенная может быть лишь одной из множества других, за последние двадцать лет превратилось из научной фантастики в имеющую право на жизнь теорию мультивселенной. По расчетам, их количество равняется десяти в десятой степени в десятой степени в седьмой степени (1010107).

Однако наблюдать все вселенные человек не в состоянии, убеждены специалисты из Стэнфорда. Это обусловлено особенностями строения нашего мозга: в течение жизни он не способен воспринять более десяти в шестнадцатой степени (1016) битов информации.

«Вселенная не просто удивительнее, чем мы предполагаем; она удивительнее, чем мы можем предположить.» Дж. Б. С. Холдейн.

Наша Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, в каждой - сотни миллионов звезд. В таком огромном пространстве Земля вряд ли является единственным местом, где развилась жизнь.

«Не пытайтесь даже представить себе, как выглядят эти далекие братья по разуму, какие животные и растения их окружают: ваша фантазия наверняка беднее, чем фантазия природы…» Стивен Хокинг

Но даже если инопланетная жизнь основана на той же молекулярной химии, что и у нас, вряд ли стоит ожидать появления организмов, похожих на те, что нам знакомы. Посмотрите, как невероятно разнообразны живые существа Земли, населяющие одну планету и имеющие общую молекулярно-биологическую основу. Те, другие животные и растения, вероятно, кардинальным образом отличаются от знакомых нам земных организмов. Возможны некоторые эволюционные параллели, поскольку не исключено, что та или иная задача приспособления к окружающей среде имеет единственное наилучшее решение — к примеру, что-нибудь вроде двух глаз для бинокулярного зрения в оптическом диапазоне. Однако в целом случайный характер эволюционного процесса должен сделать внеземную жизнь отличной от всего, что мы знаем.

В 2002 году российские исследователи доказали, что микробы Deinococcus radiourans способны выжить при уровне радиации, более чем в 2000 раз превышающем смертельный для человека. Более того, через 50 поколений эти микробы адаптируются к пятидесятикратному увеличению излучения. Это косвенно подтверждает теорию о том, что на Марсе могли существовать живые организмы.

«До сих пор еще не решено, и я думаю, что человеческая наука никогда не решит, конечна ли Вселенная или бесконечна?» Галилео Галилей.

Но самое удивительное для меня вот что! 1. Согласно многочисленным исследованиям, после рождения Вселенной, она была заполнена только лёгкими веществами — водородом и гелием. Все остальные химические элементы могли образоваться только в процессе горения звёзд. Это означает, что наша планета (и мы с вами) состоим из вещества, образовавшегося в недрах доисторических звезд и выброшенного когда-то во взрывах сверхновых.

2. Все во Вселенной состоит из молекул, те в свою очередь состоят из атомов. Сами атомы состоят из частиц трех видов: протонов, нейтронов и электронов. Существует более трехсот элементарных частиц, но для создания всего этого баснословного разнообразия достаточно лишь трех типов частиц - электронов, протонов и нейтронов. Восхищение вызывает природа, естественным путем создавшая бесконечное многообразие из электронов, протонов и нейтронов.

«Существовать в этой огромной вселенной ради маленького промежутка времени — большой дар жизни. Наш крошечный кусочек времени — это наш подарок жизни. Это — наша единственная жизнь. Вселенная продолжит свое существование, невзирая на наше краткое бытие, но пока мы здесь, мы соприкасаемся не только с частью той необъятности, но также и с жизнями вокруг нас.» Терри Гудкайнд.

«Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.» И. Гёте

Проникни люди в солнечную систему, распоряжайся в ней, как хозяйка в доме: раскроются ли тогда тайны мира? Нисколько! Как осмотр какого-нибудь камушка или раковины не раскроет еще тайн океана.

Быть может, эти электроны — Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны И память сорока веков! Еще, быть может, каждый атом — Вселенная, где сто планет. Там все, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет. Их меры малы, но все та же Их бесконечность, как и здесь, Там скорбь и страсть как здесь, и даже Там та же мировая спесь. Валерий Брюсов.

"Я очень хорошо помню это жуткое чувство: та маленькая голубая горошина — это Земля. Черт. Я поднял большой палец и зажмурил один глаз. Земля целиком исчезла за моим пальцем. Наверное, можно подумать, что я чувствовал себя как гигант. Нет, я чувствовал себя маленьким-маленьким-маленьким." Нил Армстронг

"Беспощадные гиперновые звезды, замерзшие планеты, опаленные планеты, белые карлики, красные гиганты, Земля- крошечные капли в огромном бассейне белого света нашей родной галактики Млечного пути. Мы хотели узнать, какое из этих мест мы могли бы приспособить для жизни? И вот ответ. Цивилизации прошлого и настоящего, все, кто когда либо жили, самый маленький жучок, самая высокая гора, все это невидимо. Не видно даже крохотного пятнышка. Наш дом-это малая планета незначительной звезды. Если бы она исчезла прямо сейчас, кто или что заметили бы это?" д/ф "Путешествие на край Вселенной.

Закон Хелдейна Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вселенная.

22:21, 20 сентября 2012

Автор: Azbuka

Комменты 70

Аватар

Классный пост, интересуюсь астрономией))) Спасибо, автор!!

Аватар

то, что для Вас самое удивительное, совсем не удивительно - давно известно, что выражение "мы - дети звезд" следует понимать совершенно буквально!

B

есть программа на дискавери "как устроена Вселенная", там та же информация, но еще глубже

K

I kto-to posle etogo mojet ne verit v Boga. Ego prosto ne mojet ne bit.

N

Мозг виснет как задумаюсь об этом всем))

Подождите...