Он слушал Ленского с улыбкой. Поэта пылкий разговор, И ум, еще в сужденьях зыбкой, И вечно вдохновенный взор, - Онегину все было ново; Он охладительное слово В устах старался удержать И думал: глупо мне мешать Его минутному блаженству; И без меня пора придет; Пускай покамест он живет Да верит мира совершенству; Простим горячке юных лет И юный жар и юный бред.

image

...Татьяна в тишине лесов Одна с опасной книгой бродит, Она в ней ищет и находит Свой тайный жар, свои мечты, Плоды сердечной полноты, Вздыхает и, себе присвоя Чужой восторг, чужую грусть, В забвенье шепчет наизусть Письмо для милого героя...

image

Мечтам и годам нет возврата; Не обновлю души моей... Я вас люблю любовью брата И, может быть, еще нежней. Послушайте ж меня без гнева: Сменит не раз младая дева Мечтами легкие мечты; Так деревцо свои листы Меняет с каждою весною. Так видно небом суждено. Полюбите вы снова: но... Учитесь властвовать собою; Не всякий вас, как я, поймет; К беде неопытность ведет". XVII Так проповедовал Евгений. Сквозь слез не видя ничего, Едва дыша, без возражений, Татьяна слушала его...

image

...Татьяна любопытным взором На воск потопленный гладит...

image

...Она бесчувственно-покорна, Не шевельнется, не вздохнет...

image

В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, Глядит на Ленского Евгений. "Ну, что ж? убит", - решил сосед. Убит!.. Сим страшным восклицаньем Сражен, Онегин с содроганьем Отходит и людей зовет. Зарецкий бережно кладет На сани труп оледенелый; Домой везет он страшный клад. Почуя мертвого, храпят И бьются кони, пеной белой Стальные мочат удила, И полетели как стрела.

image

И начинает понемногу Моя Татьяна понимать Теперь яснее - слава богу - Того, по ком она вздыхать Осуждена судьбою властной: Чудак печальный и опасный, Созданье ада иль небес, Сей ангел, сей надменный бес, Что ж он? Ужели подражанье, Ничтожный призрак, иль еще Москвич в Гарольдовом плаще, Чужих причуд истолкованье, Слов модных полный лексикон?.. Уж не пародия ли он?

image

Она его не подымает И, не сводя с него очей, От жадных уст не отымает Бесчувственной руки своей... О чем теперь ее мечтанье? Проходит долгое молчанье, И тихо наконец она: "Довольно; встаньте. Я должна Вам объясниться откровенно. Онегин, помните ль тот час, Когда в саду, в аллее нас Судьба свела, и так смиренно Урок ваш выслушала я? Сегодня очередь моя.

image

Художник: Тимошенко Лидия Яковлевна 18 сентября 1903 (Санкт-Петербург) — 25 ноября 1976 (Москва) Живописец, график. Рисунки выполнены в стиле гризайль (картон, масло;1950–1955) Гризайль (фр. Grisaille от gris — серый) — вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемой в разных оттенках одного цвета, чаще всего серого. Техника гризайли широко использовалась в станковой живописи в Средние века. Примером может служить Алтарь Геллера, созданный Маттиасом Грюневальдом и Альбрехтом Дюрером по заказу богатого франкфуртского купца Якоба Геллера. Обновлено 12/09/12 17:34: Вот ссылка на изображения нормального размера: http://antimatrix.net/index.рhр/literatura/pushkin-as/item/17-lidiya-timoshenko-illyustracii-k-poehme-pushkina-as-evgenijj-onegin Обновлено 12/09/12 18:30: Ссылка, которая должна открыться... http://my.mail.ru/community/alone/A85110B1B30749.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Иллюстрации к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

19:27, 12 сентября 2012

Автор: це-це

Комменты 22

K

Очень, люблю эту поэму. Спасибо автору поста.

Аватар

шедевральные иллюстрации! прям все таки и душить стихами и чувствами

Аватар

Я недавно пересмотрела фильм Онегин с лив тайлер и ральфом файнсом-получила огромное наслаждение.очень красивая и нежная Татьяна, и холодный надменный,скучающий Евгений.

Аватар

на самом деле Ленский бы изменился ,но не сильно, если бы остался жить

Аватар

на каком то сайте еще раньше увидела последний рисунок с татьяной и евгением - запомнился сразу.

Подождите...