В день 20-летнего юбилея открытия границы между Западной и Восточной Германией и падения Берлинской стены в Берлине по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель собрались лидеры 30 мировых держав, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкие СМИ.

На площади у Бранденбургских ворот, ставших символом падения Стены с краткой речью выступили премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози и госсекретарь США Хиллари Клинтон, представляющая в Берлине Соединенные Штаты.

К празднику между зданием Бундестага и Потсдамской площадью по маршруту Берлинской стены по принципу домино была установлена тысяча пенопластовых блоков, символизирующих Берлинскую стену. Каждый из этих "кирпичей" имеет 2,5 метра в высоту, 1 метр в ширину, весит около 20 килограммов и расписан на темы, связанные с миром и свободой, художниками из различных стран.

Обрушение этой стены из блоков стало одним из самых зрелищных событий в рамках торжественных мероприятий по случаю годовщины.

Начали ее разрушать Лех Валенса и Милош Немет. Через 15 минут после Валенсы с противоположного конца стены "процесс обрушения" запустили президент Европарламента Ежи Бузек и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - им доверили толкать блоки с другой стороны линии.

В музыкальном сопровождении участвовала в том числе группа Bon Jovi

Берлинская стена: как это было 20 лет назад

Возведение знаменитой Берлинской стены началось в 1961 году. Тогда руководство ГДР, обеспокоенное резко возросшим числом беженцев из Восточной в Западную Германию, после консультаций с СССР и другими участниками Организации Варшавского договора приняло решение разделить Берлин стеной.

На своем пике это сооружение уже трудно было назвать просто стеной - это был целый комплекс инженерно-оборудованных, тщательно охраняемых укреплений на границе ГДР и ФРГ в районе Берлина. Их протяженность составляла более 100 километров, 43 из них - в черте города.

На пути желающих бежать к западным благам и ценностям стояли бетонное ограждение высотой более 3 метров, ограждения из металлической сетки, сигнальное ограждение, по которому был пущен ток, рвы, противотанковые ограждения, 302 сторожевые вышки и тысячи пограничников.

Сгубила Белинскую стену перестройка, начавшаяся в конце 1980-х в Советском Союзе. Под ее влиянием некоторые страны Варшавского договора начали открывать свои границы с Западом. После этого множество граждан ГДР начало использовать это, чтобы переехать в ФРГ.

9 ноября 1989 года правительство ГДР приняло решение открыть границу с Западным Берлином. Только за первые несколько дней ФРГ посетило более 3 миллионов жителей Восточной Германии.

Пограничные укрепление еще некоторое время оставались на месте, но в октябре 1990 года две Германии объединились, и Берлинская стена была окончательно снесена. Сегодня о ней напоминают лишь небольшие участки, которые было решено сохранить как памятник.

Подпишитесь на наш
Блоги

20-летие падения Берлинской стены

15:08, 10 ноября 2009

Автор: Meduniza

Комменты 9

Аватар

Воооот! Все быстренько взяли и научились как надо делать посты у Meduniza.

Аватар

bol'shoe spasibo za post!

K

спасибо за пост! покажу фотографии своей маме. ей повезло в эти дни 20 лет назад быть в берлине. рассказывает, что несмотря на понятную агрессию к русским,это было удивительное событие в ее жизни! никогда больше она не видела такого воодушевления, счастья и ликования. народное единство! с росии даже близко такого не было в 91 или 93.

Аватар

Можно сказать это мой вклад в день добра на Сплетнике :)

Подождите...