Знаменитых братьев очень много. Но больше всего тех из них кто знаменит сам по себе. Но в этом посте речь пойдёт только о творческих братских союзах, оставивших след в истории и о наших современниках. БРАТЬЯ-ПИСАТЕЛИ. Якоб и Вильгельм Гримм

image

Великих немецких сказочников - Якоба и Вильгельма Гримм - знает и любит весь мир. Родились они в немецком городе Ханау, Якоб - в 1785 году, а Вильгельм-в 1786. По семейной традиции братья Якоб и Вильгельм стали юристами. Но их влекла старинная народная поэзия, выразившаяся в стихах и сказках. Они изучали старинные легенды и предания, мифологию и выпускали научные книги. А ведь они были совсем мальчишки, когда начали собирать сказки: Вильгельму было тогда двадцать лет, а Якобу двадцать один.

Но как это ни парадоксально, серьёзнейшие профессора приобрели популярность именно благодаря собранным и записанным ими сказкам. Это был грандиозный подарок детям на все времена! Аркадий и Борис Стругацкие

Братья Стругацкие, работающие в соавторстве, несомненно, являются первопроходцами советской научной фантастики с 1958 года, когда они опубликовали свои первые произведения. Аркадий Стругацкий родился в 1925 году, и хорошо владея японским языком, работал в Институте технической информации. А с конца 1950-х - редактором в Государственном издательстве в Москве. Борис (родился в 1933 году) - астроном, работал в Пулковской обсерватории под Ленинградом. Заметное внимание критиков уделялось Стругацким в Советском Союзе, и, в некотором роде, за рубежом. Их работы находились практически в центре советских критических де6атов по научной фантастике.

Львиная доля литературного наследия Аркадия Стругацкого была написана им в соавторстве со своим братом Борисом. Большинство их совместных произведений создано в жанре научной и социальной фантастики. В сочинениях часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с внеземными цивилизациями. Аркадий и Георгий Вайнеры

image

Аркадий Вайнер советский и российский писатель, сценарист, соавтор Георгия Вайнера родился 13 января 1931 года. Окончил юридический факультет МГУ. Работал следователем, возглавлял следственный отдел Московского Уголовного розыска. Георгий Вайнер советский, российский писатель и сценарист, соавтор Аркадия Вайнера родился 24 апреля 1938 года в Москве. В 1960 году он окончил заочный юридический институт. Работал инженером, журналистом ТАСС. Георгий Вайнер является автором 152 литературных произведений и сценариев к 22 кинофильмам, значительная часть которых была написана в соавторстве со старшим братом Аркадием.

Братья Вайнеры – легендарный писательский дуэт. Именно по их роману и сценарию "Эра милосердия" был снят знаменитый телевизионный многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя".

image

Также по их романам были сняты фильмы "Гонки по вертикали" и "Визит к Минотавру" Поклонники таланта братьев Вайнеров не раз задавались вопросом: как это – писать вдвоем? Загадка писательского феномена осталась неразгаданной – братья только отшучивались, что у них есть необычная пишущая машинка с двойной кареткой. Очевидно лишь одно – результат их работы не был просто механическим сложением огромного опыта работы Аркадия в МУРе в качестве следователя по особо важным делам и журналистского таланта Георгия. Братья мыслили и творили как две половинки единого целого. БРАТЬЯ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ Жозеф и Этьен Монгольфье

image

Жозеф Мишель (1740–1810) и Жак Этьен (1745–1799), французские изобретатели теплового аэростата (воздушного шара).

Построили в 1783 году аэростат, имевший форму шара, с оболочкой из льняного полотна, оклеенного изнутри и снаружи бумагой. Оболочка на земле наполнялась горячим воздухом, создававшим подъёмную силу. Первый полёт аэростата, названного «монгольфьер», состоялся 5 июня 1783 г. Шар достиг высоты 2000 м и за 10 минут пролетел около 2.5 км. В следующий раз в полёт отправился «экипаж» из барана, петуха и утки. Аэростат поднялся на 500 м и через 10 мин благополучно приземлился на расстоянии около 4 км от места старта. 21 ноября 1783 г. в Париже состоялся полёт монгольфьера с первыми аэронавтами (физик Ж. Пилатр де Розье и маркиз д’Арланд). Аэростат имел галерею для экипажа и топку, в которой сжигали солому, чтобы поддерживать температуру воздуха внутри оболочки. Аэронавты продержались в воздухе ок. 25 мин, пролетев почти 9 км. В последующие годы братья Монгольфье продолжили работы над конструкцией воздушных шаров. Луи Жан и Огюст Люмьер

image

Есть в Голливуде интересная тенденция – снимать кино парой, то есть не просто с кем-то в дуэте, а в паре одной крови, в частности в братском тандеме. Но об этом речь пойдёт позже. Хотя началось все совсем не с Голливуда. Славный братский унисон впервые зазвучал в кино еще во времена братьев Люмьер и зарождения синематографа, во Франции. В далеком 1895 году Луи Жан Люмьер изобрел киноаппарат для съемки и проекции «движущихся фотографий». Устройство было запатентовано и получило название «кинематограф».

image

Хоть первенство его изобретения, как стало известно, под сомнением, но запатентовать своё изобретение Луи Жан всё же успел первым. Таким образом, Луи Жан стал родоначальником кино, а его брат Огюст – первым в мире киноменеджером, то есть кинопродюсером.

image

В конце того же года, 28 декабря, в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок состоялся первый публичный киносеанс, причем, заметьте, сразу платный. Уилбер и Орвилл Райт

Вопрос кто на самом деле первым изобрёл самолёт является очень спорным, хоть теперь уже и документально доказано, что первый в мире самолёт был изобретён и построен в России Александром Фёдоровичем Можайским. Но как бы там ни было, американские изобретатели, авиаконструкторы и летчики Уилбер и Орвилл Райт вошли в историю авиации как братья Райт — братья, первыми совершившие полет на построенном ими же самолете.

17 декабря считается днем рождения авиации. Именно в этот день в 1903 г. состоялся первый полет самолета, пилотируемого Орвиллом Райтом. Воздушное судно продержалось в воздухе 12 секунд и, преодолев 40 м, упало на землю. Когда братья Уилбур и Орвилл Райт произвели свой успешный полёт, то они на самом деле лишь замыкали плеяду замечательных воздухоплавателей, в числе которых можно назвать французов Пено, Ле Бри и Татена, англичан Кейли, Стрингфеллоу и Хенсона, американцев Ченьютаи Ленгли, немца Отто Лилиенталя, австралийца Харгрейвса - каждый из них на какое-то время поднимал свою летательную машину в воздух. Единственное, на что, пожалуй, могли бы претендовать братья Райт, если речь идет о машинах тяжелее воздуха, - это на выполнение первого полета, длина которого была официально замерена. Но в сознании многих жителей нашей планеты они зафиксировались как первооткрыватели покорения воздушного пространства на пилотируемом аппарате.

image

Братья были очень дружны. Уилбур вспоминает, что они «вместе играли, работали и в конце концов думали. Мы всегда вместе обсуждали свои мысли и идеи, поэтому все, что сделано в нашей жизни, стало результатом разговоров, предложений и дискуссий, которые мы вели между собой». ЗНАМЕНИТЫЕ БРАТЬЯ ИЗ МИРА КИНО И ШОУБИЗНЕСА Братья Уорнеры

image

Warner Brothers начались с лошадки, которую братья Уорнеры заложили ради покупки старенького кинопроектора. Эта еврейская семья эмигрировала в США из Польши, которая в то время входила в состав Российской империи. Свое предприятие Уорнеры открыли в 1903 году, устроив кинозал в огромной палатке у себя во дворе, и начали с показа "Большого ограбления поезда", копия которого прилагалась к проектору.Потом они поехали по близлежащим городам с копией "Ограбления". Когда же разъезжать им надоело, они стали подумывать о стационарном театре. Позже Уорнеры начали производить собственные фильмы, так вскоре была открыта Warner Bros.

image

Братья активно развивали искусство кинематографа. Именно они выпустили первый фильм со звуком и стали снимать полноцветные фильмы. Это позволило Warner Bros. обойти всех конкурентов и завоевать высокую популярность. Джоэл и Итэн Коэны – американские кинематографисты, известные под прозвищем "двухголовый режиссер".

image

Мастера «другого кино», как давно окрестили их критики. Братья всегда работают вместе, причем и как режиссеры, и как сценаристы и как продюсеры. Хотя в титрах это может быть и не указано. Например, до недавнего времени Джоэл во всех фильмах именовался как режиссер, а Итэн как продюсер. Братья выработали свой самобытный, ни с кем не сравнимый режиссерский стиль. Их сюжеты, зачастую наполненные глубоким философско-политическим подтекстом, скрытым в жанровой оболочке криминального боевика , всегда продуманы до самых мелочей. Интересно, что их сотрудничество на ниве кинематографа началось еще в детстве. Джоэл, подрабатывая "парикмахером" газонов, заработал на кинокамеру. И вместе они стали переснимать фильмы, которые видели по телевизору, используя в качестве актера соседского мальчика. Ларри и Энди Вачовски – создатели культовой "Матрицы", ставшей в свое время символом нового поколения оцифрованного кино и прорывом в экранном мире виртуальной реальности.

image

Как режиссеры Вачовски не были удостоены за свое творение никаких престижных наград, но первая "Матрица", вышедшая в 1999 году, получила четыре технических «Оскара», в том числе за монтаж и спецэффекты. Сами же ее создатели получили бесконечную любовь и признание зрителя, что доказала народная премия MTV за "Лучший фильм".

image

Последующие две части трилогии уже, конечно, не имели такого оглушительного успеха. Интересно, что Ларри и Энди начали разрабатывать идею "Матрицы" еще после окончания колледжа, когда занялись строительным бизнесом. До того, как удача занесла их в Голливуд, братья трудились плотниками в Чикаго, а в свободное время создавали комиксы. Харви и Боб Вайнштейны – продюсерские воротилы Голливуда.

image

На счету этих почтенных акул кинобизнеса больше 200 фильмов. Их студия называется Weinstein Company. Свою независимую кинокомпанию братья основали после того, как в 2005 году покинули студию Miramax Films, которую сами же основали в 1979-м. Вайнштейны являются обладателями «Оскара» за продюсирование «Влюбленного Шекспира». Также на их счету «Криминальное чтиво», «Английский пациент», франшизы «Крик», «Очень страшное кино» и «Дети шпионов», «Умница Уилл Хантинг», «Малена», «Шоколад», «Властелин колец», «Банды Нью-Йорка», «Чикаго», «Убить Билла», «Холодная гора», «Фаренгейт 9/11», «Авиатор», «Бесславнее ублюдки» и многие-многие другие. Последними на сегодняшний день их работами, увидевшими свет, стали триумфатор «Оскара 2011» «Король говорит!» и номинант на эту же премию «Боец». Питер и Бобби Фаррелли – голливудские классики комедийного жанра, киты, что называется, «тупого американского юмора».

В 1994 году они дебютировали фильмом «Тупой и еще тупее» с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом. И буквально порвали зрительные залы. Лента собрала в прокате почти 250 миллионов при бюджете в 17, а со временем получила статус культовой комедии 90-х. В фильмографии братьев более десятка комедий, среди которых «Все без ума от Мэри», «Я, снова я и Ирэн», «Любовь зла», «Застрял в тебе», «Девушка моих кошмаров» и другие. Валерий и Константин Меладзе братья не только по крови. Их творческий тандем успешно существует вот уже на протяжении почти что двух десятилетий.

В российском шоу-бизнесе братья Меладзе играют значительную роль. Валерий Меладзе является одним из самых признанных певцов российской эстрады, а его брат Константин является одним из самых успешных композиторов, автором аранжировок и текстов. Братья по сей день работают вместе и у них никогда не возникает проблем в личных отношениях. Борис и Константин Бурдаевы или группа "Братья Грим"

История коллектива началась в 1998 году, когда братья-близнецы Борис и Константин Бурдаевы создали в Самаре собственную группу «Братья Грим». Группа была довольно популярна, но в 2009 году официально прекратила своё существование. Боря Грим и Костя Грим продолжают свой творческий путь отдельно друг от друга. Юрий и Сергей Торсуевы

image

Все мы помним замечательный детский фильм "Приключения Электроника", где эти братья-близнецы сыграли главные роли. Несмотря на то что в дальнейшем кинокарьера братьев не сложилась, они всем нам запомнились как самые знаменитые братья бывшего СССР. В этом качестве их до сих пор приглашают на всевозможные телешоу.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые знаменитые братья

18:57, 2 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 29

Аватар

братья гримм - фу просто. самомнения - куча, а таланта - ноль

Аватар

наверное все таки Уорноры самые звучнее в наше время

Аватар

Навеяно Олимпиадой: белорусские братья Александр и Андрей Богдановичи (гребля). Ну еще и Кличко. Они, конечно, не вдвоем выступают, но все время вместе.

Аватар

a где Галлахеры ?

Аватар

Харви и Боб Вайнштейны...смотрю на них а в голове одно...кто читал романы Джеки Коллинз и ей подобные,знаете о каком Голливуде она пишет...вот они стандартные продюсеры,сколько актрис наверное поимели...и страшно представить какой у них характер)))

Подождите...