Закон о коммерциализации бюджетной сферы «Единая Россия», несмотря на протесты оппозиции, приняла еще в 2010 году. Тогда же его подписал президент Медведев. Однако, закон вступил в силу только после выборов президента Путина – в июле 2012 года. В Воронеже уже началось! Как сообщает популярное издание «Мое!», родителям учеников воронежской школы № 41 за несколько дней до учебного года заявили, что за обучение детей придется платить – от 20 до 36 тысяч рублей в год.

24 августа на общешкольном родительском собрании был озвучен приказ о переводе гимназии на платное образование. За обучение детей с 1 по 4 класс родителям придётся платить от 20 до 26 тысяч в год, в зависимости от наполняемости классов, а с 5-го по 9-й – от 24 до 36 тысяч рублей в год. Родителям предложили подписать индивидуальные договоры о переходе на платное обучение, либо переводиться в другие школы. Родителей возмутились: почему их поставили перед фактом за неделю до начала нового учебного года? Не потому ли, чтобы им деваться было некуда – практически все школы уже укомплектованы? Подробности о хитросплетениях в этой истории читайте здесь: http://www.moe-online.ru/news/view/246751.html Комментирует депутат Государственной Думы фракции Справедливая Россия Олег Пахолков: - Наша партия голосовала категорически против этого антинародного проекта. Бесплатное школьное образование – едва ли не последнее достижение СССР, которое благодаря единороссам тоже уходит в небытие. Такое впечатление, что власти намеренно делят людей и культивируют потомственную бедность. Судите сами: если родителям нужно будет платить за образование в школе уже с 1 класса, как в данном случае, около 2-3 тысяч рублей в месяц, то это станет существенным ударом по кошелькам небогатых семей. Вряд ли они смогут отправить своих детей учиться дальше – в высшие учебные заведения, туда же нужно еще больше денег! И получается, что хорошие профессии смогут получить только дети богатых родителей, а если твоя семья бедная – тебе дорога только лишь рабочим на низкоквалифицированную работу. И государству, оказывается, абсолютно плевать – талантливый ребенок или нет. Есть деньги – есть образование и хорошая профессия. Нет денег – будешь бедным, как и твои дети с внуками. Это крайне несправедливо. Поэтому мы продолжим борьбу за отмену антинародного федерального закона № 83.

image

Краткая справка от ТС: средняя зп в Воронеже по данным статистики составляет ок 18 тыс. с хвостом. Реалии таковы, что и 15 000 в мес. там за счастье. Для тех, кто не понимает какова связь между социальными проблемами в стране и гламуром поясняю: чем больше в стране будет людей, которые не в состоянии получить образование, нормальную профессию и жить нормальной жизнью, тем больше будет вокруг желающих дубиной сшибить нас с наших лубутенов и серджио росси, вырвать нашу биркин, боттегу или 2.55, отобрать ключи от машинки и таким образом реализовать свое чувство социальной справедливости. Обновлено 29/08/12 14:45: PS: "Согласно подписанному между РГСУ и горадминистрацией договору филиалу университета передавались в аренду на 49 лет два здания по улице Героев Стратосферы, 12 — двух- и четырёхэтажное. В том числе помещения средней школы № 41. «При условии сохранения профиля основного вида деятельности, контингента учащихся, осваивающих образовательные программы стандарта среднего (полного) общего образования, и персонала», - записано в договоре." Т.е. это НЕ ЧАСТНАЯ ГИМНАЗИЯ, а конкретно совместный образовательный эксперимент города и РГСУ

Подпишитесь на наш
Блоги

"То, о чем так долго говорили большевики..."

15:49, 29 августа 2012

Автор: missM

Комменты 160

Аватар

То, что вы привели в дополнение ничего не доказывает. Еще раз повторяю, это был негосударственная и не муниципальная школа, которые обязаны учить бесплатно. Каков ее статус (автономная некоммерческая или еще какая) - это уже не важно. Важно то, что она НЕ МУНИЦИПАЛЬНАЯ. А стандарты среднего образования усваивают во всех частных школах (иначе бы школа не прошла аккредитацию и ученики не смогли получать аттестаты гос.образца), и даже профиля основного вида деятельности они не меняли, не стали, к примеру, лакокрасочным заводом или автомастерской. Повторяю, не умеете читать и трактовать законы и факты - не беритесь. Вы только заводите людей в заблуждение.

Аватар

а при чем тут большевики? насколько мне известно именно большевики ратовали за обучение деревенских детишек, и читала я это не в учебнике, а в истории своей семьи.

Аватар

вот хитрюги, итак образование отстой, так надж еще и платить за это. Родителям проще взять и детей не пускать в школы, вот тогда хоть там "на верху" и подумают.

Аватар

Спасибо 2ЕдРо" за наше счастливое детство!:-(((

Аватар

Шо, опять?! (с) Заманали с этой темой, 35436215643 раз было сказано и доказано, что это утка и бред. Автор, Вы когда вопросы законности поднимаете, то давайте ссылки на нормативнче акты, а не на мое.ру.

Подождите...