Эрвин Олаф - голландский фотограф, известный в первую очередь своими коммерческими работами. Многие обвиняют его в чрезмерной гламурности, но он не обращает внимания на такие высказывания, потому что для него его фотографии больше, чем просто красивая картинка. Олаф всегда хотел стать журналистом, однако богемная жизнь Амстердама взяла свое, и Эрвин увлекся современным искусством - фиксировал события в туалетах амстердамских дискотек, участвовал в оформлении оперных и балетных спектаклей, вместе с Рэмом Колхаасом построил туалет в Гроннингене.

image

С 1996 года плотно занялся коммерческими фотографиями. Список его клиентов огромен - Campbell's, Levis, Diesel, Lavazza, Hennessey, Heineken, Nokia, Microsoft. Однако своих ценностей Олаф не предал - он подрывал мир консьюмеризма изнутри. Так в 2000 году появилась серия фотографий "Жертвы моды", где обнаженные люди были сфотографированы с одетыми на голову пакетами известных брендов. Реклама для магазина аксессуаров для дома mooi:

image

image

image

В 2001 Олаф выпустил серию фотографий "Королевская кровь", которая повергла общество в шоке - на фото изображена окровавленная Принцесса Диана, Жаклин Кеннеди с кусочками мозга мужа на шляпке и многие другие. Сейчас Олаф живет и работает в Амстердаме и собирается снимать полнометражный художественный фильм в жанре фантастики для детей. Серия фотографий для ведущих домов моды: Chanel

image

Dior

image

Givenchy

image

Gaultier

image

Lacroix

image

Valentino

image

Versace

image

И напоследок скандальная "Королевская кровь": Принцесса Диана

image

Жаклин Кеннеди:

image

Елизавета Австрийская, полное имя Амалия Евгения Елизавета, получила домашнее прозвище Сисси или Зисси (в немецкой транскрипции), урожденная принцесса Баварии — родилась 24 декабря 1837 года. После заключения брака, 24 апреля 1854 года становится австрийской императрицей. С 8 мая 1867 года королева-консорт Венгрии. Убита в Женеве ударом заточки в сердце нанесенным анархистом Лиуджи Луккени 10 сентября 1989 года

image

Поппеа Сабина — вторая жена римского императора Нерона. Свадьба состоялась около 62 года. В 65 году Поппея забеременела, но во время семейной ссоры пьяный Нерон ударил жену ногой в живот, что привело к выкидышу и ее смерти. Тело Поппеи было не сожжено, а забальзамировано и похоронено в мавзолее.

image

Русская царица Александра Фёдоровна (урождённая принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская, 6 июня 1872—17 июля 1918) — российская императрица, жена Николая II (c 1894 г.). Четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, внучка английской королевы Виктории, расстрелянна большевиками вместе со всей семьей в 1918 г.

image

Мария Антуанетта, имя, данное при рождении, Мария Антония Йозефа Иоганна Габсбургско-Лотарингская — родилась 2 ноября 1755 года в Вене. Младшая дочь императора Франца I и Марии-Терезии. Супруга короля Франции Людовика XVI . Считалась одной из красивейших женщин своего времени. В 12 часов 15 минут пополудни 16 октября 1793 года королева была обезглавлена на нынешней площади Согласия в Париже.

image

Людовик XVI — родился 23 августа 1754 года. Король Франции из династии Бурбонов, сын дофина Людовика Фердинанда наследовал своему деду Людовику XV в 1774. При нём после созыва Генеральных штатов в 1789 началась Великая Французская революция. 21 сентября 1792 низложен, предан суду Конвента и в тот же день казнён на гильотине.

image

Эти серии фотографий, безусловно, повергают в шок. Но Олаф силен не только эпатажем. У него есть великолепнейшие серии портретов "Горе", "Осень" и "Надежда" - они удивительно лиричные, тонкие и элегантно выполненные. О них я расскажу в следующий раз, если вам это, конечно, будет интересно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Show me, what u got, Ervin!

03:38, 9 ноября 2009

Автор: milly_walker

Комменты 13

Аватар

последняя серия - явно что-то наподобие lostfish

N

Бесчеловечно. Такое мог снимать только моральный урод. Особенно ужасна фото Александры Федоровны. А ведь вся их семья канонизирована.

Аватар

спасибо за статью. пишите еще)

Аватар

Просто супер интересно! Спасибо автору! С нетерпением жду следующего поста :)

V

очень круто! спасибо

Подождите...