Сегодня, с бурным развитием технологий, оказывается, можно рисовать даже такой эфемерной и казалось бы неподвластной вещью, как свет, сохраняя результаты либо в фотографиях, либо в видеозаписях. Предлагаю вашему вниманию работы нескольких фотографов, создающих любопытные шедевры из движущихся источников света, сливающихся в полосы. Энтузиасты из Graffiti Research Lab. Это своего рода графити, вот только стены остаются чистыми! :-) Наверное большинство из фотолюбителей, даже начинающих, сталкивались с любопытным фотоэффектом - при длительной выдержке движущийся источник света оставляет на снимке полосу. Ярким примером этому может служит пример снимок ночного города, когда огни автомашин обозначают оживленные трассы потоком огней, либо снимок звёздного неба (звёзды движутся, т.к. вращается наша планета). Несколько успешно работающих фотографов с помощью этого эффекта и фотоаппарата создают настоящие произведения искусства. Майкл Босанко Майкл Босанко создал целую серию работ We Come In Peace, отличающуюся жизнерадостностью и чувством юмора - посмотрите на такие работы, как "Инопланетянин в кресле" или "паук на шоссе.

image

image

image

image

Патрик Рочон Патрика Рочона нельзя назвать фотографом, скорее, это светохудожник, использующий в своих работах все доступные средства, а не только движущийся свет и длительную выдержку. Он пользуется лазерами, видео, устраивает шоу на огромных экранах. Он делает все, что положено мэтру новаторского искусства.Тоби Келлер предпочитает фотографии в голубых тонах, потому что именно они наиболее точно передают красоту и величие океана.

image

image

image

image

Lightfaktor Немецкая группа Lightfaktor использует в творчестве городскую среду - все, мимо чего проходят равнодушно днем, расцветает совершенно иными цветами ночью. Видеть мир по-иному - редкий дар для творческого человека. Тоби Келлер предпочитает фотографии в голубых тонах, потому что именно они наиболее точно передают красоту и величие океана.

image

image

Cenci Goepel и Jens Warnecke Немецкий же дуэт Cenci Goepel и Jens Warnecke также имеет свой стиль - здесь только природа.

image

image

Dean Chamberlain Дин Чамберлейн снимает в манере фотоживописи, которую он же и разработал еще в 1977 году. Для нее применяется нанесение различных гелей на поверхности предметов, которые будут сняты, а после они освещаются различными источниками света. Метод трудоемкий, иногда на получение одного кадра уходит до пяти часов! Но результат того стоит - его серия "психоделические первопроходцы" принесла ему мировую известность.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Граффити светом!

01:20, 9 ноября 2009

Автор: Peppy

Комменты 7

P

http://www.freezelight.ru/

Аватар

в россии есть фризлайт-сообщества тоже

Аватар

Круто!

Аватар

Просто потрясающе!

Аватар

У меня муж этим увлекается, здОрово получается!

Подождите...