В середине XX века родилась удивительная идея о том, что вся наша Вселенная, со всеми ее галактиками, наша планета, с ее разнообразием форм жизни, а также человек - это не что иное, как трехмерная голограмма некой реальности, находящейся за пределами пространства и времени. Ее авторы: Дэвид Бом, профессор Лондонского университета, один из наиболее выдающихся специалистов в области квантовой физики, и Карл Прибрам, нейрофизиолог при Стэнфордском университете. В интервью журналу "Psychology Today" Карл Прибрам говорил: «Нельзя сказать, что мир - это полная иллюзия и объекты в нем отсутствуют; дело в другом: если вам удастся проникнуть в глубины вселенной и посмотреть на нее как на голографическую систему, вы придете к совершенно иной реальности, той - которая поможет понять то, что до сих пор не находит объяснения в науке, а именно: паранормальные явления и синхронизмы – удивительные совпадения, имеющие внутреннюю связь».

Данная теория оказалась способной пролить свет на множество загадок, встречающихся в природе. Голографическая модель Вселенной открыла природу и механику многих явлений, ранее ускользавших от объяснения, - таких, как телепатия, предсказания, мистическое чувство единства со вселенной и даже психокинез - способность психики перемещать физические объекты на расстоянии. Согласно этой теории, мы живем во Вселенной, в которой все отражается во всем и все содержится во всем. Значит, каждая отдельная клетка тела содержит информацию обо всем теле, а наше тело в свою очередь несет в себе всю информацию как о нашей планете, так и о солнечной системе, и о целой Вселенной. Самое важное свойство голографии – способность восстановить исходный образ объекта из любого его фрагмента, поскольку согласно теории голографии каждый фрагмент представляет собой целое.

image

Исследования показали, что наш мозг оперирует с изображениями, вкусом, запахами и звуками голографически. Глубинные структуры мозга действуют согласно принципам голографии. Голографический принцип работает и для описания деятельности мозга, и для описания Вселенной. Информация распределяется в системе таким образом, что в каждом фрагменте мозга содержится полная информация о воспринимаемом объекте. Здоровый мозг способен извлекать не искривленную проекцию из голографической картины пространства-времени. Голография есть отправная точка, трамплин, с помощью которого можно прийти к пониманию свернутого и развернутого порядков мироздания. В этом смысле голография символизирует единство и неделимость нашей Вселенной.

События в нашей жизни та же голограмма, берущая начало в гиперпространственной реальности. Сначала мысли и намерение формируют энергетическую модель, а затем сознание проецирует ее в физическую реальность. Основой для рассуждений Дэвида Бома при создании теории «Голографической Вселенной» стал парадокс Эйнштейна - Подольского - Розена, когда «сцепленные» частицы ведут себя строго взаимосвязано, так что изменение состояния одной приводит к мгновенной перемене в состоянии другой. И самое главное - расстояние тут не играет абсолютно никакой роли. Существование этого феномена - подтвержденный научный факт, который тем не менее противоречит и здравому смыслу, и эйнштейновской теории относительности. Размышляя над этим вопросом, Бом пришел к выводу, что элементарные частицы взаимодействуют между собой не потому, что существует какой-то исключительный механизм обмена информацией со скоростью, превышающей скорость света, а потому, что на более глубоком уровне реальности они представляют собой один объект. Раздельными мы видим эти частицы лишь потому, что способны наблюдать только один аспект реально существующего мира. Бом пошел даже дальше, предположив, что наблюдаемый нами мир порождает некая матрица, основой которой служит определенный «скрытый» порядок, проекцией которого является не только материя, но и сознание. Великий астрофизик современности Стивен Хокинг убеждён, что наша Вселенная не является единственной. Согласно современной физической М-теории (мембранная теория), существует огромное множество вселенных, созданных буквально из ничего, и их создание не требовало вмешательства какого-либо сверхъестественного существа или Бога («Великий замысел»). И первым шагом на пути создания новой картины мира является концепция голографической Вселенной.

image

«Имеется немало данных, что наш мир и все, что в нем находится, - от снежинок и листьев клена до электронов и комет, - всего лишь призрачные картинки-проекции, спроецированные из некоего уровня реальности, который находится далеко за пределами нашего обычного мира – настолько далеко, что там исчезают сами понятия времени и пространства».(Майкл Талбот "Голографическая Вселенная")

Если наш мозг - голограмма и лишь выбирает некоторые из частот и математически их преобразует в восприятия, что же на самом деле есть объективная реальность? Возможно, она не существует. Как утверждают восточные религии, материя есть Майя - иллюзия. Материальный мир не имеет собственной реальности, а является проекцией некоего уровня реальности, который находится далеко за пределами нашего обычного мира, где исчезают понятия времени и пространства. Великий мистик XX века Карлос Кастанеда так описывал реальность: «Мы - не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ. Представление о плотном мире лишь облегчает наше путешествие на Земле, это описание, созданное нами для удобства, но не более. Однако наш разум забывает об этом, и мы сами себя заключаем в заколдованный круг, из которого редко вырываемся в течение жизни».

image

Наши тела являются «средством передвижения» для нашего сознания. Феномен, называемый билокацией - способностью быть одновременно в двух местах, свидетельствуют о том, что наши тела – не объекты, а голографические проекции, способные «выключаться» в одном месте и «включаться» в другом. Тибетские мистики-тантристы, у которых «материя» мыслей называется «цал», убеждены, что каждое ментальное действие производит волны загадочной энергии. Они считают, что Вселенная - продукт мысли и создана коллективным «цал» всех существ. Как утверждал Эдгар Кейси, в голографической Вселенной, где сознание взаимодействует с реальностью, «каждую секунду нашей жизни мы создаем образы, придающие энергию и форму нашему будущему». Майкл Талбот («Голографическая Вселенная») был убеждён, что «в мире, который составлен из призрачных энергетических голограмм, частично обусловленных глубинными процессами сознания, грань, отделяющая настоящее от прошлого, столь тонка, что мы можем переступить через неё и войти в прошлое».

image

Многомерное сознание иногда называют голографической Вселенной, и портал в эту Вселенную находится в нашем мозгу. Развитие многомерного сознания – один из наших следующих эволюционных шагов, позволяющий человеку «наблюдать» несколько состояний сознания одновременно. То, что мы называем действительностью, есть лишь холст, ожидающий, пока мы начертаем на нем любую картину, какую пожелаем. "Если вам удастся проникнуть в глубины Вселенной и посмотреть на нее как на голографическую систему, вы придете к совершенно иной реальности." (Карл Прибрам) Ещё в 1944 году отец квантовой теории Макс Планк шокировал ученый мир заявлением о том, что существует некая «матрица», в которой берут свое начало новые звезды, ДНК и даже сама жизнь. Недавние исследования с очевидностью подтверждают, что матрица Макса Планка — Божественная матрица, действительно существует. Чтобы подключиться к ее силе, мы должны понимать, как она устроена, и научиться говорить на понятном ей языке.

image

В своей революционной книге Грэгг Брейден рассказывает, как воплощать в реальность чудеса из наших фантазий. Простым языком, на примере современных научных открытий и мистических откровений прошлого автор показывает, что мы ограничены только своими убеждениями, которые давно пора обновить! А как же вселенское зло? Откуда оно берёт своё начало? На эти вопросы попытался ответить Дэвид Айк в своей книге

"Физическая реальность" - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах. Фантастика в духе кинотрилогии "Матрица"? Нет, Дэвид Айк доказывает это абсолютно серьезно, понятно и убедительно. Мозг каждого человека подключен к некоему центральному "компьютеру", транслирующему нам общую коллективную реальность. Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными". В каждой главе этой сенсационной книги раскрывается одна из "тайн" жизни. Кто мы? Что мы здесь делаем? Что такое человеческое тело и как оно может перестать "стареть"? Кто контролирует нашу реальность? Почему в мире существуют страдания, войны, бедность и стресс? Что такое "разум" и "эмоции" и почему они управляют нами? Кто создал религию и кому на самом деле поклоняются ее приверженцы? Возможно всё это может показаться слишком фантастическим, но мне такая концепция кажется наиболее правдоподобной. Такой взгляд на человека, Вселенную и их взаимосвязь не загоняет в тупик, а раскрывает всё новые и новые горизонты познания. И в завершении темы могу предложить для просмотра интересный документальный фильм "Тайна скрытая за материей"

Подпишитесь на наш
Блоги

Голографическая Вселенная

01:28, 28 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 25

D

У Вас посты классные, час назад "зашла" за ссылкой на мосты и зависла - читаю)) а тут и книжечки очень заинтересовали, спасибо))

Аватар

очень интересная статья,есть над чем поразмыслить.

Аватар

Мы живем в потрясающее время, поздравляю вас товарищи!!!

Аватар

Спасибо большое за пост! Моя любимая тематика. Пост и книги в избранное

Y

это будет правдоподобней старой сказочки про "эволюцию". так действительно можно объяснить откуда взялось то или иное животное, организм. Так и думала что просто появлялось и все в том виде который есть.

Подождите...