Солончак Уюни — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь более 10,5 тыс. км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны. Внутренняя часть озера покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.

Добыча соли Соль собирают в горки-конусы и оставляют на недельку – вода стекает вниз и выпаривается. Потом сухую соль отправляют на дальнейшую переработку. По оценкам, солончак Уюни содержит запас в 10 млрд т соли, из которых ежегодно добывается менее 25 тыс. т.

Соляной отель Этот отель построен прямо посреди знаменитого солончака Уюни, всё здесь, от стен до кроватей и табуреток сделано из чистейшей соли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самое большое зеркало в мире.

23:53, 16 августа 2012

Автор: tarabarina

Комменты 9

F

Красота то какая, будто на небесах)

Аватар

wwwwwwwwwwoooooooowwwwwwwwww!!!!

Аватар

Pervij raz uvidela!! Kakaya krasotisha!!

Аватар

В соленом отеле прикольно текилу пить - махнул рюмашку лизнул стену, не досолили блюдо - можно полизать стол!)))

Аватар

Было, было, 100 раз было, но блин как же красиво!!! Каждый раз с огромным удовольствием смотрю на фото. Собираюсь туда через 2/3 года.

Подождите...