Одно из самых сильных впечатлений на Олимпийских играх произвёл Оскар Писториус, спринтер из ЮАР. Он стал первым атлетом с ампутированными ногами, принявшим участие в Олимпиаде. "Бегущий по лезвию бритвы", как прозвали Писториуса, на своих протезах в беге на 400-метров на Олимпиаде добрался до полуфинала, но там показал лишь итоговый 23-й результат. Зато Писториус принял участие в финальном забеге эстафеты 4x400. Оскар бежал на 4-м этапе и преодолел свой отрезок за 45,9 секунды. В результате сборная ЮАР пришла к финишу 8-й из 9 участников финального забега, но установила личный рекорд в эстафете. А сам Писториус сорвал овации переполненного Олимпийского стадиона. "Я живу спортом, для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды лучший ответ — мы такие же люди, как и вы, и во многом можем быть быстрее и лучше", - уверен Писториус. Оскар родился 22 ноября 1986 г в Претории (ЮАР). При рождении мальчику поставили страшный диагноз – дефект берцовых костей. Ему ампутировали обе ноги практически до колен — он не имел костей в удаленной области. Тогда Оскару было всего11 месяцев. Но родители мальчика не сдавались и делали все возможное, чтобы их ребенок рос сильным, спортивным и ни в чем не уступал сверстникам. Отец Оскара, сам в прошлом спортсмен-борец, сразу решил сражаться за счастье сына, который видел свое призвание в спорте. Писториус — старший все время держал связь с ведущими мировыми ортопедическими хирургами, которые разрабатывали конструкцию протезов.

Мальчик научился ходить в полтора года и сделал первый шаг уже на протезах. Но это не остановило его в спортивных успехах. Оскар играл в водное поло, увлекся регби. Но однажды он получил серьезную травму коленного сустава, ему пришлось перейти на спринтерский бег — неконтактный вид спорта. Оскар быстро прогрессировал и достигал невероятных успехов!

На Паралимпийских играх в 2004 году Оскар Писториус стал бронзовым призером на дистанции в 100 метров, а также завоевал золотую медаль на дистанции в 200м. На чемпионате мира в 2006 году среди инвалидов Оскар победил на трех дистанциях – 100м, 200м и 400 м. Однако настоящую славу Писториус получил после того, когда стал участвовать в соревнованиях с полноценными здоровыми бегунами. Сначала Оскар столкнулся с ужасной бюрократией, чиновники не хотели допускать его до соревнований, так как «невозможно оценить, дают ли эти специальные протезы спортсмену какие-либо дополнительные преимущества по отношению к обычным участникам». На что Оскар и его тренер заявили, что протезы не помогают, а, напротив, создают дополнительные сложности. Очень трудно на протезах соревноваться в дождь и сильный ветер. Помимо этого стартовая скорость ниже и «рвануть», как обычные спортсмены он не может.

Так, Оскар отсудил свое право выступать среди здоровых обычных людей. Что и доказал в Лондоне. Он водит автомобиль, катается на байке, живет активной жизнью. Оскар – необычный человек, он справился со своим недостатком и учит других детей быть сильными и верить в себя! Он дает надежду и вселяет уверенность во всех, кто испытывает такие же трудности, он помогает и учит…

Обновлено 16/08/12 16:18: Обновлено 17/08/12 09:48:

Подпишитесь на наш
Блоги

Главное открытие Олимпийских игр!

14:42, 15 августа 2012

Автор: adali

Комменты 22

Аватар

Молодцы такие люди, не падает духом

Аватар

Я восхищена этим человеком. После таких историй становится стыдно за свое нытье по пустякам и недовольством мелочами, когда на самом деле по большому счету все хорошо.

M

Отличный пост,мужественные люди в наше время редкость.

Аватар

Молодец ,сильный духом. Может если б у нас родился и вылечили, в то время как раз аппарат Иллизарова во всю начали ставить.

Аватар

Красивый и сильный человек! У Оскара Писториуса есть чему поучиться.

Подождите...