Специалистам медицинских центров давно известно, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания возникают из-за нарушения обменных процессов в организме человека. Фенольные соединения предотвращают заболевания на клеточном уровне А фрукты с косточками, например, сливы, нектарины, персики, имеющие в своем составе фенольные соединения, которые помогают предотвратить начало развития заболеваний на клеточном уровне.

Американское агентство Texas AgriLife Research изучило защитные свойства этих фруктов. Это исследование помогло определить, благодаря которым биологическим веществам в косточках происходит защита. Оказалось, что фенольные соединения в косточках способствуют предотвращению развития метаболического синдрома. Через этот синдром происходит нарушение жирового обмена в организме и ускорения воспалительных процессов, все это приводит к избыточному весу, а как следствие к сахарному диабету.

Более того, вещества, находящиеся в косточковых фруктах, могут защищать от окислительных процессов холестерина , который является причиной ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследования специалисты выяснили, что нектарины, сливы и персики имеют группу фенольных соединений, к ним относятся хлорогеновая кислота, антоцианы, катехины и кверцетиновые производные, которые влияют на клетки — на сосудистые эндотелиальные, микрофаги и жировые. Уникальность фруктов с косточками в том, что их фенольные соединения действуют на все клетки с нарушениями метаболизма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Долой сладкое, фрукты полезнее!

16:13, 11 августа 2012

Автор: Miracle

Комменты 46

Аватар

Пойду фруктов куплю)

Аватар

Все лето покупаю у бабушек свежие ягоды, неделю назад купила клубнику, так она вкуснее чем в начале лета. Лето - это маленькая жизнь!

Аватар

Блин, я видимо выродок...Не люблю фрукты совершенно. Это наверное последнее , что я готова съесть по таблице предпочтений.

Аватар

сколько пЭрсиков) мои любимые - парагвайские)

Аватар

я сейчас обедаю только фруктами, ну иногда так и ужинаю. яблоки, персики, нектарины, дыни и т.д. и незаметно для себя похудела на 2 кг. что конечно же не может не радовать! тем более в жару совсем не хочется горячей еды, а вот фрукты и овощи поглощаю с удовольствием!

Подождите...