Всем доброе время суток. Хоть у вашей покорной слугу руки и не из правильного места растут, но с ножницами я с раннего детства дружу. Решила сегодня немного рассказать про набирающее популярность хобби DIY. Что это такое? Wikipedia дает следующее определение: "Сделай сам" (англ. DIY, D.I.Y. от англ. Do It Yourself — «сделай это сам») — культура обучения полезным навыкам, в ходе работы над каким-либо изделием, разработкой или физически осуществимым на какой-либо стадии проектом. Как правило, сами навыки в процессе такого обучения самоцелью не являются.

image

Немного истории. Еще в СССР активно пропагандировались идеи самостоятельного создания (или существенной доработки имеющихся экземпляров) радиотехники, электромузыкальных инструментов, мебели и прочее, а также различные народные художественные промыслы, что было отчасти связано с низким уровнем качества и недостатком разнообразия производимых товаров народного потребления, а также в культурно-воспитательных целях. Были соответствующие разделы в журналах, газетах, в телерадиоэфире, специализированные магазины «Умелые руки» и «Сделай сам», торгующие различными промышленными полуфабрикатами, инструментами и приспособлениями для различных самостоятельных работ широкого спектра: от художественного выпиливания, выжигания, чеканки, шитья и вязания, до электротехнических и радиоэлектронных деталей и компонентов.

В магазинах продавались радиоконструкторы для самостоятельной сборки электронных устройств (радиоприёмник, светомузыка, переключатель ёлочных гирлянд). Также можно было приобрести различные тематические наборы оборудования — «Юный химик», «Юный астроном» и т. п., для начального изучения той или иной науки. Большой популярностью пользовались пластиковые наборы для сборки (склеивания) моделей всевозможной техники: корабли, самолёты, танки и пр. Многие мужчины, освоив множество профессий, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, становились мастерами на все руки.

Достаточно популярна была телевизионная передача «Это вы можете», в которой показывались различные самодельные автомобили, квадроциклы, сельскохозяйственная и подобная техника, разработанная и собранная советскими энтузиастами. Также известен раздел «Маленькие хитрости» в журнале «Наука и жизнь», рассказывающий о различных бытовых усовершенствованиях, а также подобные разделы в журналах «Радио», «Моделист-конструктор», «Техника молодёжи», «Юный техник». Для женщин в журналах (как тематических, так и общеобразовательных) печаталось большое количество выкроек, способов вязания, рисунков для вышивания. Выкройки (чертежи элементов одежды, переносимые на ткань), иногда надо было увеличивать с помощью пантографа.

DIY постепенно превратилось в отдульную суб-культуру, с 1950-х годов — самостоятельная работа по дому: ремонт электрооборудования, бытовой техники, изготовление мебели и т. д. Начиная с 1980-х стало девизом неформальной культуры, т. н. «культа самоучки» — в музыке (панк-рока, инди-рока, альтернативной музыки и т. п.), самиздата (фэнзинов) и пр.

Я большой фанат переделок, всего, что касается одежды. Поскольку руки не из правильного места растут, то делаю это редко. Зато безумно люблю смотреть. Сейчас существует очень много сайтов, и мастер-классов, как переделать старые вещи и вдохнуть в них жизнь.

Кроме того, проблема излишнего потребления однотипных товаров уже достигла своего апофеоза, и единственное, что может заставить людей опомниться и прекратить выбрасывать на свалку вещь после года использования - это вошедшее в моду умение делать новые КРУТЫЕ вещи из старых.

Ограничивает любителей креативить своими руками только фантазия. Иногда вещи, которые блогеры делатют сами выглядят не хужа, а иногда и лучше, чем вещи именитых дизайнеров.

В ход идут все подручные средства, начиная от старых тряпочек и ленточек, и заканчивая клепками, цепями и др.

Ну а теперь, как говорится, слайды:)

image

image

image

image

image

image

image

image

Обновлено 10/08/12 13:23: Если кому-то интересно тут много разных идей и инструкций по переделке.

Подпишитесь на наш
Блоги

DIY

14:59, 10 августа 2012

Автор: kisinger

Комменты 14

J

Интересно

Аватар

Синие босоножки-блеск!

Аватар

Люблю всякие такие штуки рассматривать и пробовать самой сделать Кстати чета я со свечками не поняла, чем на них текст отпечатали? И почему из длинных тонких свечек получились короткие толстые?:)

Аватар

Оооо это про меня;)

Аватар

мне кажется, что это хорошо только в качестве развлечения, как приятно провести время, если любишь такое, а результат всегда...скажем так, хуже, чем купить подобное готовое, сделаное профессионалами.

Подождите...