В скором времени я отправлюсь со своими друзьями отдыхать на морЯ ;) И для меня с каждым приближающимся днём просто катастрофической становится мысль о том, что придётся собирать сумку-чемодан, а точнее, что в неё собирать и КАК?! (= Всегда набирается куча вещей, к-ая в итоге не пригодится (проверено), и лишь будет лишним грузом на беспомощных женских плечах (= Поэтому решено было в этот раз подойти к делу разумно и научится правильно собирать багаж в путь!

Бытует мнение, что прежде чем собрать чемодан окончательно, его предварительно нужно 3 раза перебрать: первый раз сложить по принципу «все, что может понадобится»; второй раз – выкидывая то, «без чего можно обойтись», а в третий оставлять все «самое необходимое».

image

Естественно, содержимое багажа зависит и от того, куда вы едете. Отдых у моря отличается от отдыха в горах или в пригородном санатории, соответственно, и набор вещей тоже. Но так как мы в данный момент говорим об отдыхе на море, то и будем рассматривать содержимое багажа для него.

Список вещей, которые надо взять обязательно: 1. Документы (паспорт и т.д.); 2. Водительские права и другие сертификаты, удостоверяющие что вы имеете право нырять, летать, управлять каким-нибудь плавсредством; 3. Билеты на транспорт, который доставит вас к месту отдыха; 4. Путевки и сопутствующие документы; 5. Лекарства. Во-первых те, что могут вам потребоваться (каждый знает, какие именно таблетки ему нужно взять). На случай форс-мажорных обстоятельств, не помешают бинты, пластырь, йод, болеутоляющие таблетки, а так же препараты от диареи и несварения; 6. Предметы гигиены. Небольшой мини-набор надо всегда иметь при себе на всякий случай; 7. Удобную обувь. Отпуск чаще всего предполагает под собой поездку к новым местам, а значит походы и экскурсии к различным достопримечательностям. Поэтому кроссовки или другая обувь такого типа всегда кстати.

image

Одежда Большинство из нас стремятся провести отпуск у моря. Здесь незаменимыми являются средства защиты от солнца. Прежде всего, это различные кремы, гели, спреи и т.д., для кожи против вредных УВ-лучей. Обязательно возьмите с собой несколько пар солнцезащитных очков и головной убор. Тщательно подберите одежду. Конечно, в жаркую погоду лучше носить легкие вещи из натуральных тканей, синтетику лучше исключить. На «югах» - комплект шорты/майка пользуется огромной популярностью. Купальников или плавок лучше взять несколько, так как во влажном морском климате купальник не всегда успевает высохнуть за ночь, к тому же разные фасоны помогут избежать полосок от завязок и застежек. Хотя темная одежда считается менее маркой, не стоит брать ее на юг: в жару в темном легче перегреться. Для морского курорта наиболее подходящая обувь - это сандалии.

Главное правило: минимум вещей максимум друг с другом сочетающихся. Продумайте свой гардероб до мелочей. Вещи должны универсально сочетаться друг с другом. Лучше всего остановить свой выбор на базовых вещах и взять с собой пару нарядных блузок и топов. Одежду выбирайте из тканей, которые легко стираются, не линяют и быстро сохнут. Старайтесь не брать того, что требует специальных условий чистки. Берите только вещи в хорошем состоянии, лучше, если они будут не мнущимися. Возьмите пару цветных шарфов и поясов, чтобы можно было разнообразить один и тот же комплект. Аксессуары - вот то, что поможет вам разнообразить свой гардероб и в тоже время они не занимают много места. Серьги, бусы, ремни и т. п. позволяют полностью сменить образ, не меняя одежды. Отпуск - не время для экспериментов с обувью, не берите с собой новую пару, даже если она самая любимая. Вам хватит три пары обуви: спортивная, пляжная, парадно-выходная. Украшенные камнями и стразами сандалии могут успешно заменить второе и третье на пляжном отдыхе.

Декоративная косметика Кажется что без всего, к чему вы так привыкли не обойтись. Но не стоит брат бесконечные баночки кремов, лаков и тюбиков. Достаточно одной туши, водостойкой и удлиняющей, а к ней обязательно спецсредство для снятия водостойкого макияжа. Тональный крем лучше не брать. Возьмите легкую рассыпчатую пудру и корректор. Вместо множества помад лучше взять пару блесков для губ. Не забудьте карандаш для бровей и палетку с сочетающимися между собой тенями. Так будет намного компактнее.

И...кульминация. КАК ПРАВИЛЬНО СЛОЖИТЬ ВЕЩИ В ЧЕМОДАН 1. Сначала положим на дно вашего чемодана или дорожной сумки самые тяжёлые вещи, например, обувь (предварительно обувь должна быть набита мягкой бумагой, или в ней должна находиться обувная колодка, также каждый отдельный ботинок или туфлю необходимо упаковать отдельно). В образовавшиеся зазоры между обувью засовываем нижнее белье, скрученное роликом (один из старых и удобных способов упаковки); 2. Майки и футболки лучше всего сворачивать трубочкой или пополам. Если в чемодане остается свободное место, именно эти вещи идеально подойдут для того, чтобы его заполнить; 3. Носки следует сворачивать «калачиком» или рулетиком. Для экономии места в чемодане, сложите носки в обувь. Таким образом, ваши туфли или босоножки не деформируются; 4. Короткие вещи, например, юбки можно вообще не складывать. Таким образом, они не помнутся;

5. Кожаные аксессуары нельзя скручивать в трубочку, поскольку они потрескаются, да еще и место займут. Их можно разложить по периметру вдоль сумки; 6. Зубную пасту, крема, спреи и шампуни обязательно следует запрятать в отдельный пакет, а лучше два или же коробку. То же самое касается шариковых ручек и бутылок с алкоголем. В обратном случае, от перепадов давления в самолете или же небрежном обращении с дорожной сумкой, все это может потечь и испачкать содержимое. Неприятный сюрприз будет обеспечен; 7. Зубную щетку, деньги, мобильный телефон, небольшую косметичку, влажные и обычные салфетки, деньги вообще не рекомендуется складывать в основной багаж. Это предметы первой необходимости и вам совсем ни к чему перерывать весь чемодан, чтобы их найти; 8. Небольшую технику (фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, электронную книгу) обязательно положите в чехол. Туда же должны отправиться все аксессуары и флешкарты, зарядные устройства; 9. Фен, плойку или утюг обмотайте шнуром и положите между одеждой; 10. Брюки следует сложить, но пока не укладывать (брюки должны быть уложены так: одни брюки смотрят поясом в одну сторону, другие смотрят поясом в противоположную). Поэтому можете пока положить их на стенку своего чемодана или дорожной сумки. Берём рубашки, застёгиваем пуговицы обязательно через одну, поднимаем воротнички, и всё; 11. Если по приезду на место отдыха, Ваша одежда все-таки помялась и немного потеряла внешний вид, не печальтесь. При возможности, повесьте все вещи на вешалки над ванной, наполненной горячей водой и дайте им немного повисеть. Правда, это правило нельзя применять к льняной одежде, ак как, впитывая влагу, лён скукоживается и становится мятым.

И напоследок видео ;)

P.S. Обещаю, что как только начнутся мои сборы, я буду следовать всем этим правилам и проведу своё "мини-испытание" "Собери чемодан" с фотоотчетом, к-ым обязательно поделюсь с вами, дорогие Сплетницы! ;)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Как правильно собрать чемодан в отпуск?

17:58, 7 августа 2012

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 160

Аватар

а я каждый раз обещаю себе взять не много вещей. наступает день Х, обычно последний день перед отъездом. и я беру и правда немного - показываю своему мч "столько же нормально?" - ну да. потом еще полночи вскакиваю,вспоминаю что-то. в итоге все больше и больше... а утром в панике перед выходом из дома запихиваю в свободные углы, еще кучу вещей, которая всегда приезжает мятая, тк уложена ужасно)) в итоге ношу 1/10 не больше. от того что взяла. и клянусь себе в след раз столько не брать. а все потому - что путешествую я либо в жару либо в холод. и в итоге изза жары не могу носить ничего кроме самой легкой одежды. а в холод не до нарядов - лишь бы укутаться.....

L

Я обычно зараннее составляю список вещей, которые хочу взять. Сначала пишу все, что придет в голову, а потом начинаю вычеркивать без чего могу обойтись. И, хотя одежды беру не очень много, в результате что- то оказывается ни разу не надетым.

S

evdokiya, И брюки, и рубашки, и шарфики)) Потому что и на морЯх к вечеру становится приятно прохладно. И именно вечер - это время выхода в народ. Гуляешь на променадной, сидишь в открытых кафешках. Белые льняные брюки и рубашка, с обмотанным цветным шарфом пашмина - то, что нужно для этих занятий))

Аватар

Чемодан собираю за вечер. Накануне! В чемодан попадают косметика шорты футболки и купальники и нижнее белье. Не более пары. Все остальное по факту окажется не нужно или покупается на месте. В последней поездке вообще так получилось что сумка с девайсами была больше чем с олеждой.

Аватар

У меня после командировок и поездок уже до автоматизма доведен ритуал))) составляю список вещей на основе прошлого (там редко что меняется) и вперед. Самое нудное - собрать всякие банки, это я заранее делаю, оч.помогают мини-наборы, которые по промо-акциям часто дарят. И все это в 3 пакета, чтоб не текло. Остальное - ерунда.

Подождите...