Знакомый адрес - 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12… Здесь в новогоднюю ночь разыгралась драма Ипполита… Здесь встретились два одиночества - нетрезвый хирург и растяпа-учительница… Вместе с краеведом Николаем Калашниковым корреспондент «Комсомолки» прошёлся по местам съемок культового фильма Эльдара Рязанова и обнаружил некоторые «киноляпы» в шедевре… Начнём с того, что в 3-ю улицу Строителей превратился столичный проспект Вернадского...

Там действительно есть дома-близнецы - № 113, 119 и 125. Но они, вопреки утверждению в фильме, были не типовыми, а, экспериментальными. И было их ровно три на всю Москву. Сейчас это, конечно, вполне заурядные панельные многоэтажки, но тогда они выглядели очень новаторскими… Кстати, 3-я улица Строителей в Москве все-таки была, но в 1958 году ее переименовали в улицу Марии Ульяновой…Московскую квартиру снимали у дома № 125…По сценарию, от квартиры Лукашина до Надиного дома - почти семьсот километров. На деле - не больше семиста шагов…

Питерские сцены снимали буквально в соседнем дворе - как приезжает пьяный Лукашин, как Надя достает из сугроба фото, как уезжает разгневанный Ипполит… Через минуту Лукашин начнет бросаться снежками… Их для актера лепила местная детвора из оставшегося снега - незадолго до того, как начались съёмки, случилась оттепель и снег почти растаял. Сугробы наметали из бумажных снежинок. Метель организовывали с помощью ветродуя…

А панораму зимней заснеженной Москвы сняли позднее, уже зимой 1974 года… Поэтому мы видим занесенные снегом домики деревни Тропарево и бодрых лыжников…

Подъезд с тех пор не сильно изменился. С него лишь сняли бутафорский номер дома. Правда, вид на церковь немного подпортил построенный уже после съемок Театр на Юго-Западе…

А вот у этого подъезда снимали сцену, когда пьяный хирург приезжает из аэропорта…

Здесь Лукашин, изгнанный из квартиры Нади, ждет на углу автобус… Тогда это была булочная. Актеры ходили туда греться. Потому что ботиночки действительно были "на тонкой подошве". Сейчас это обычная аптека…

А вот этот кадр снимали тогда, когда на роль Ипполита планировался Олег Басилашвили. Позднее по личным причинам актер от роли отказался, а кадр переснять забыли.

Ещё один забавный киноляп - телефон в Надиной квартире, как алкотестер, меняет цвет. Он то зеленый, то красный. На самом деле телефонов в новостройке еще не было. Свидетели съемок помнят, как Юрий Яковлев без конца бегал к телефонной будке звонить домой - предупредить, что задержится еще на пару дублей.

… Герой Ширвиндта покупает шампанское и апельсины рядом с Новочеремушкинским рынком…

…Разворачивается на 180 градусов и … идет по проспекту Вернадского, что в нескольких километрах от рынка.

…Расстроенная Надя гуляет в предрассветной мгле по Питеру по набережным Невы в районе Петропавловки. На пару секунд в кадре за ее спиной мелькает Москва. А именно - 1-й Краснокурсантский проезд в Лефортово в районе Екатерининского дворца. За спиной актрисы проезжает типичный московский трамвай серии МТВ-82. В Питере такие тогда не ездили…

…Питерский номер Нади – шестизначный (14-50-30). А номер аварийной лифтовой службы в подъезде – московский, семизначный…

Ну и ,наконец, только под Новый год могла появиться такая исключительная комедия, где титры написаны с ошибками…

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирония судьбы или с легким паром

21:40, 4 августа 2012

Автор: pashtil

Комменты 11

Аватар

Фильм легенда)

Аватар

Интересно, из какой это будки Яковлев по межгороду мог звонить?;)

Аватар

Никогда не видела, что с телефоном что-то не то)) А что за ошибки в титрах? А в Питере, насколько я поняла, такой улицы вообще нет))

Аватар

нумерацию и расположение домов, название улиц я бы не назвала киноляпами, это ведь художественный фильм, а не документальный, вот цвет телефона да, хотя никогда не замечала, надо будет посмотреть повнимательней з.ы. фото не открылись

Аватар

у меня одной картинки не открылись? (((

Подождите...