Я думаю, все согласятся, что каждое десятилетие по-своему особенное. 90-е - это буйство красок, расцвет попсы, вторжение всего иностранного в нашу размеренную однотонную жизнь, полет фантазии и прочее прочее... Я хочу показать вам какие вещи, персонажи, события являются для меня олицетворением времени моего детства. Для меня, родившейся в 1990г.- это будут игры, музыка, фильмы и мультфильмы и другие штуки. Для тех, кто постарше, 90-е могут быть немного другими, но я видела их так: В 90-х продвинутая молодежь ходила вот так:

image

Но я была очень-очень маленькой и не успела вкусить всю прелесть этого стиля))) Хотя лосины с блестяшками мы тоже успели поносить. Я помню, что мама ходила с невообразимой химией. Да и мамы моих подружек тоже:) А папа носил завышенные варенки. А детей одевали во все супер-яркое и кричащее.

image

А это мы с сестрой в типичном наряде начала 90-х: папа привез из командировки джинсы! Все счастливы.

image

Кстати к концу 90-х меня обошла эта повальная мода, а вас?)))

image

Я помню, как делали различные причесочки и лепили по всей голове разноцветные пластмассовые цветочки и бабочки.

image

А сестра моя носила резинку-пушок. Ларьки и магазинчики были заполнены яркими «пушками» - вязаными из «пушистых» ниток сеточками, которые надевались на так называемые «гульки» и закреплялись сверху шпильками. Чем объемнее был «пушок», тем лучше было для его носительницы! А еще резинку-радугу.

image

Помню, в то время по телевизору показывали рекламу «Софисты-Твисты». Там демонстрировали, как с помощью небольшой тряпичной полоски на основе проволоки можно сделать множество стильных причесок. Когда заколка появилась в ларьках, все кинулись ее покупать. Помните?))) Вот она, Софиста-Твиста:

image

Чуть не забыла про фенечки! Это же была их эпоха))))

image

Я помню завидовала тем, кто мог плести сложносочиненные композиции, а уж тем кто мог сделать феньку с именем!!! OMG. Я лишь насаживала бусинки на ниточку по кругу.Эх, руки-крюки... Узнавали мы все веяния моды из, появившихся в 90-е и ставшими очень популярными, журналов : Cool и Cool girl ;)))

image

Эти журналы покупала моя сестра, а я, пока никто не видел, смотрела их тайком. Ведь там были такие запретные темы, как мне тогда казалось))) Помню, как с подругами с дачи мы пытались повторить «модный макияж», описание которого было в «Cool’e». Нас очень впечатляли фотографии обычных девочек, которые после «колдовства» стилиста и косметолога превращались в писаных красавиц! Перламутровые тени и помады, много-много блесток и невероятные прически - все это было так желанно, в 7-8 лет особенно)))

image

А еще там была рубрика Знакомства. Письма типа «Мне 13 лет. Я ищу серьезную, самодостаточную девушку» явно претендуют на звание «абсурд года», но тогда это воспринималось вполне нормально. Журнал пытался выполнять и благородную миссию психологической помощи подросткам. Теперь уже мы не можем судить, сами ли работники журнала писали в свои рубрики наивные письма или такие послания действительно приходили в редакцию, но, в любом случае, психологи отвечали даже на самые нелепые вопросы, типа «У меня вскочил прыщ на носу и меня бросил парень. Скажите, была ли это любовь?». Или "Мне уже 12, а месячных все нет, что делать? Не больна ли я?" Ну и, конечно, если говорить о Cool, то именно с него началось повальное обклеивание комнат плакатами.

image

Можно с уверенностью сказать, что 90-е были временем фанатства. Те, кто постарше собирал вырезки с любимыми артистами, младшие, увешивали все стены изображениями Натальи Орейро, гр. Иванушки, гр. Руки Вверх, На-найцами, Бритни Спирс и прч. А еще, я помню, в школе продавали календарики. Все свои карманные деньги в начальной школе, я тратила только на них :))) А мама, в то время, уже во всю читала Cosmopolitan. В России он появился в 1994 году и стал одним из главных проводников всего европейского для женщин в России. Красочные рекламы, интригующие заголовки и неподражаемые Синди и Клаудиа на обложках.

image

Полина Порискова, Стефани Сеймур, Синди Кроуфорд. Мама хранила журналы в архивном порядке в отдельной полке шкафа. И я очень любила забираться туда и листать,листать,листать и , конечно же, выдирать и пробовать на себе все пробники. Это, можно сказать, была моя первая косметика:))) Помню, как "душилась" - терлась руками и шеей об журнал, мазалась кремиками и помадками. Помню, что клали их туда щедро, не то, что сейчас:)) К слову Синди мы обожали, особенно ее гимнастику. Помню, укладывались в рядок: мама, сестра и я, и давай упражнения под кассету.

image

Откуда мы еще узнавали жизнь : Из сериалов! Это десятилетие принесло нам поистине много замечательных сериалов. Конечно же, Беверли Хиллс 90210.

image

Сериал был конечно же не детский, но был мне очень интересен. Наряды, прически, разговоры, ситуации, поведение героев... за этим было так интересно наблюдать. Это было так по-взрослому. Ради того, чтобы быть, как они, мне хотелось поскорее вырасти:)))

image

Герои сериала - олицетворение стиля того времени. Много джинсы, много цвета и мешковатости.

image

image

Другой сериал, который смотрела моя сестра, и поглядывала я - "Элен и ребята". Вот это у них была любовь:)) Сюжет я, в силу своего тогда маленького возраста, совершенно не помню, но свое бурное фанатство припоминаю)

image

Такие наклейки были расклеины у меня везде. А у вас такие были?)

image

Помню, что любила смотреть "Мерлоуз плейс".

image

Скандалы, интриги...и даже убийства. Иногда было даже было страшновато))) Кстати, в этом сериале сыграли вместе актрисы, из наших будущих любимых сериалов. Лили Ван Дер Вудсон из Сплетницы:

image

Время над ней не властно;) Фиби из Зачарованных:

image

Келли из БХ-90210 успевала трудиться на два фронта:

image

Бри из Отчаянных домохозяек:

image

Шарлотта из Секса в большом городе:

image

Ну и еще один сериал конца 90х, который, на мой взгляд, 100% повлиял на молодежь - "Дикий ангел".

image

В 1998 году он вышел на экраны и моментально сделал иконой для всех девочек-подростков - Наталью Орейро, а точнее ее героиню Милагрос.

image

Кепка наоборот и повязанная на бедрах кофта - стали хитом. А песня Cambio dolor распевалась всеми.

image

А мне больше нравилась другая героиня сериала - Бабочка. Помню, мы играли на даче в Дикий ангел и были кем-то из героев. Я всегда была ей. Даже накупила кучу бабочек-заколок на пружинках))) Стоит отметить и другую группу сериалов - бразильские. Помните, чем занимались наши мамы и бабушки в 90-х все вечера напролет? Когда вся семья накормлена, посуда вымыта - наступала пора сериалов. Они шли на всех, тогда существующих, каналах. «Богатые тоже плачут», «Рабыня Изаура», «Дикая роза», «Просто Мария» и другие..

image

Возглавляет список знаменитая «Санта-Барбара». Название этого сериала буквально стало нарицательным. Им называют что-то запутанное, непонятное и бесконечное. И не без оснований. Ведь «Санта-Барбара» шла по ТВ целых 9 лет. Она началась в январе 1992 года, а закончилась в апреле 2002 года. Что, я еще любила смотреть по ТВ: В неописуемый восторг меня приводила программа "Форт Бояр".

image

В 90-х она по нашему тв шла французская версия, только в 2000-х туда запустили русских участников.

image

Этого старика я очень боялась:) А еще сильно переживала за героев в конце, когда у них заканчивалось время и могли выпустить тигров. Передачи с Супоневым - это тоже яркая часть нашего детства.

image

Это были по-настоящему добрые и познавательные детские программы: "Джунгли зовут", "Звездный час" и "До 16 и старше".

image

Еще я очень любила "Угадай мелодию".

image

"Сам себе режиссер".

image

С бабушкой смотрела "Старые песни о главном" . А еще "Поле чудес" и мечтала, что тоже попаду в студию и прочитаю стишок.

image

С папой смотрела "Городок". Юмор был мне не понятен, но игра этих двух комиков мне очень нравилась. А еще, помню, тайком поглядывала программу "Моя семья".

image

Темы там были ого-го. "Пусть говорят" отдыхают. Иногда герои сознавались в жутких вещах. Помните, как мы подчеркивали фломастером программы, которые нужно не пропустить, в газете?) Теперь немного о фильмах. Самой затертой кассетой была с фильмом "Малыш на прогулке".

image

Я почти уверена, что этот фильм мало, кто смотрел. Но как-то так вышло, что я пересматривала его почти каждый день. Очень любила фильм "Кудряшка Сью".

image

И "Неприятности с обезьянкой".

image

Все фильмы с маленькими Олсен.

image

И все части "Один дома".

image

И еще один любимый, но очень странный выбор для ребенка - "Гадзилла".

image

Что касается мультиков , то это : Незнайка на Луне - мой личный фаворит.

image

"Утиные истории" по выходным.

image

"Красавица и чудовище".

image

"Король Лев".

image

"Русалочка".

image

и "Бакс Бани"...

image

И смотрели мы все это, дети 90ых на таких кассетах:

image

Если у моего 4ех летнего племянника спросить, что это - врядли он свяжет воедино любимые мультики и эту страшную громоздкую штуку. А ведь мы, когда то брали их в прокат, на сутки или двое. И платили штрафы за задержку. Музыка на кассетах - тоже пережиток того времени:)

image

Зато подростки сейчас ходят с чехлами на iphone в виде кассеты. Они хотя бы знают что это?))) В 90-е мы спорили, кто круче "Блестящие" или "Стрелки"?

image

VS

image

Плакали под "Иванушек" и влюблялись под "Руки вверх"...

image

Косили под "Spice girls" и выбирали себе кличку- Спорти, Бейби, Пош? Кого любили вы?)

image

Влюблялись в мальчиков из "Backstreet boys" и " N'sing"...

image

Подпевали "Aqua" и "No doubt".... Донт спик.... блабла лала ляля.. Тех, кто знал слова на английском можно было пересчитать по пальцам. Впрочем, дети и сейчас подпевают так же)))

image

image

И как бы ни было стыдно признавать, наряжались и давали "концерты" перед родителями с песнями Марины Хлебниковой , Наташи Королевой, Лики Стар и прочих звезд российской эстрады. Чашка кофею..я ж тебе..а дальше бурчание, тк разобрать было сложно)

image

В 90-х дети еще любили читать. Я правда книгам предпочитала комиксы))) "Бамси" был моим любимым.

image

Про самого сильного медведя в мире и его друзей.

image

Еще журналы про Барби. В некоторые, нужно было вклеивать отдельно купленные наклейки.

image

Кстати, о Барби. Именно в 90е она захватила умы всех российских девочек. Эта кукла была потрясающе красива по сравнению с советскими пупсами.

image

А еще при ней был Кен. Сразу вспоминается, как я приехала в деревню, а там моя троюродная сестра Кена и Барби "спаривает". Лет ей было очень немного. Вот она сексуальная революция среди детей))) Продолжая тему игрушек, нельзя ни сказать о Киндерах.

image

image

Раньше игрушки из шоколадного яйца были другие. Мы собирали коллекцию динозавриков, пингвинов, акул и прочих прочих. Играть в киндеры я любила гораздо больше, чем в Барби. Еще каждому ребенку 90-х знакомы такие штуки , как змейка...

image

Пружинка:

image

И мяч. Пользоваться которым, мне кажется, дети сейчас просто напросто разучились. Ух, как мы прыгали в козла)))

image

Я думаю до 90х игры с мячом были еще более изощренными, ведь других агрегатов попросту не было. У советского ребенка орудие - его собственная фантазия и смышленность + мяч и скакалка.

image

Еще играли в "Море волнуется". Помните? “Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри!” А еще была такая,так скажем пикантная игра" Кись-Брысь-мяу". С такими правилами : "Играть в игру должны и девочки, и мальчики, желательно, чтобы их было одинаковое количество. Участники садятся на лавочку, водящий выбирает одного игрока, и тот становится спиной ко всем за главным. Далее водящий, тыкая пальчиком в игроков, сидящих на лавочке, говорит «кис», а игрок отвечает «брысь» или «мяу». Ну, если «брысь», то ищет пару дальше, если «мяу», то называет цвет. Каждый цвет означал определенное действие, и начинается самое интересное." Я любила желтый и белый цвет))) А вот что они значили: Желтый – три вопроса наедине. Интересный цвет и во многом обязывающий. Игрок задает три вопроса, на которые другой игрок должен ответить чистую правду. Как правило, вопросы задавались исключительно личного характера, поэтому оба игрока возвращались красными, как помидоры, но разглашать тайну отказывались. Белый – пожалуй, самый загадочный из всех цветов – пять минут наедине. Девочка с мальчиком уходили ненадолго туда, где их никто не мог видеть, а что они там делали… Этого уже никто не узнает. Сейчас детям совершенно не до этого. И они не делают так как мы:

image

Интересно, наверное, было наблюдать за громкими «диалогами» «отцов и детей», которые повторялись ежедневно. «Вася, домоооой!», - кричала мама, высунувшись из окна и, что самое интересное, на каком бы удалении Вася не находился, он этот призыв слышал!!! «Громкая связь» не прекращалась: «Ну, мааам! Я еще чуть-чууууть!». «Иди домой, кушать пора!!!» - «Ну, я еще десять минут!»…Свидетелями таких «переговоров» были все соседи. А еще интереснее было, когда непосредственный ребенок вопрошал: «Мааам, а можно я с Сашей приду, а то у него родители еще с работы не вернулись?». Забавной была и «детская привычка», которая называлась «сбегать попить»))) Вдоволь набегавшись с друзьями по двору, мы вдруг вспоминали о водичке или компоте. «Пойдем к тебе - чего-нибудь попьем!», - предлагал кто-то из приятелей. «Нет, ко мне не надо, а то меня домой ЗАГОНЯТ!». Странное словосочетание «домой загонят», наверное, вообще можно отнести к «детским идиомам» 90-х годов… Продолжая разговор об играх, хочу упомянуть еще одну - "Менеджер". Это была здоровская семейная игра.

image

С развитием технологий мы начали получать в наше распоряжение такие штуки , как "Тетрис":

image

Рубишься часами, и нифига ведь не скучно и не примитивно!))) Тамагоччи!!! оууу. Этот девайс был по-настоящему прорывом. Дети подсаживались на него по другому не скажешь.

image

Зверька нужно было растить, кормить-поить каждые несколько часов. Максимум ухода и внимания - все, что было нужно, но для этого приходилось таскать тамагоччи с собой в школу. А если не разрешали , сидишь весь урок и думаешь: "Как бы он там без меня не умер". И это не шутки! Если зверек умирал, на экране высвечивался гробик с крестиком и истерика у ребенка продолжалась очень долго. Ну и, конечно же, Денди. Марио. Легенда. "Тина тина тина" :))))

image

А у меня был Nintendo вместо Денди.

image

Данки Конг ... вот это была игра...Такое напряжение. Замазоленные пальцы. Кто играл, наверняка помнят уровень с поездами и телегами... Пока я научилась не падать в дырки, прошла целая вечность.

image

А еще все наверняка помнят игру "Кузя". Помните, как она шла по телевизору и можно было играть, позвонив по телефону, и управляя Кузей кнопками трубки...)) Забавно)

image

В конце 90-х пришел ОН - компьютер. И поглотил нас всех))))))

image

Игра "Barbie cool looks", купленная родителями мне и сестре в 98г. стала лучшим, как тогда казалось, подарком судьбы) Наряжать Барби ..юхуууу. Разрешено это было делать очень-очень редко. Компьютеры ведь в то время, были "не для игры, а для дела!" Но тогда почему он стоит в детской? - думали мы, и ночами, когда все уснут, включали Barbie cool looks и рубились-рубились!

image

В конце хотелось бы показать еще несколько вещей, знаковых для тех, кто вырос в 90-е. Термоядерные напитки.

image

Вкладыши.

image

Первые жевачки-пластинки.

image

И шоколадки-батончики.

image

И еще.. анкета.

image

Каждая уважающая себя девочка, в 90-х просто обязана была иметь анкету. Раскрасить ее, напридумывать вопросы позаковыристей, наклеек поналепить и секретиков наделать - означало проявить себя.

image

Анкеты брали заполнять на дом. Я очень любила читать чужие ответы и сама отвечала очень искренне. Всегда писала "Кого люблю" и "С кем на дискотеке хочу потанцевать медленный танец" :) Я люблю 90-е...

image

И Сережа тоже...)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Моя энциклопедия 90-х

05:23, 26 июля 2012

Автор: dashik

Комменты 140

Аватар

Я чуть не прослезилась!! Спасибо Вам!!!

Аватар

А еще, помните, был мульфильм про Ширу и Химена? Она там еще говорила: "Властью серого черепааааа, яяяя Шиииирааааа!!!" Недавно пересмотрела пару серий, такой наивный десткий мультик!!

Аватар

Обожала в детстве фильм "Малыш на прогулке")

Аватар

половина детства пришла на 80-е другая половина на 90-е) да прыгала в резиночки с трех лет и даже лидировала))более взрослые брали в пару) Анкета конечно же была жаль куда то засунута была со временем Элен и Ребята попали на мой 8 класс) очень любила )

Аватар

да да да!!на 2 года младше автора,но на 90 процентов мое детство спасибо!некоторые фотки просто шок,ведь это мое-заколочки -бабочки и ромашки,наклейки,журналы,плакаты,анкеты.. майки титаник))у меня не было,а у всех были(((и еще йо-йо!!хрень на ниточке была супер хитом) кстати, насчет"Самой затертой кассетой была с фильмом "Малыш на прогулке"-тоже самое !любимая касета,пересмотреная сто раз!!как малыш жег злодею яйца..о-О)))моменты на стройке супер)там кстати нянечку играла актриса из секса в БГ супер-пост!спасибо за путешествие в прошлое!

Подождите...