В 1994 году 81-летняя американка Стелла Либек купила в закусочной «Макдональдс» стаканчик обжигающего кофе и нечаянно расплескала его на собственные ноги. Казалось бы, кого можно винить в оплошности, кроме себя любимой? Но ушлая старушенция посчитала, что пострадала по вине «Макдональдс» - слишком уж горячий кофе они подают…

Ой, горячо! Примерно на три миллиона… У этого инцидента далеко идущие последствия: Стелла подала в суд на сеть ресторанов быстрого питания, тем самым подорвав бюджет «Макдональдс» почти на три миллиона долларов. Хотите верьте, хотите нет, но американское правосудие согласилось, что кофе мог бы быть и попрохладнее, и иск миссис Либек был удовлетворен. Таким образом сутяга в преклонных летах заставила сотрудников «Макдональдс» подавать только теплый кофе, а заодно положила начало призу, ежегодно присуждаемому за самые абсурдные судебные решения. Награда названа в честь любительницы напитка – приз Стелы, и ее номинанты заслуживают внимания если не из-за величины отсуженных сумм, то хотя бы из-за личной дерзости. Впрочем, убедитесь сами.

Мистер Мерв Гражинский из Оклахома Сити. В ноябре 2000 года мистер Гражинский купил новенький 10-ти метровый дом на колесах фирмы Виннебаго (автомобиль, напоминающий автобус, используемый для проведения отпуска). Во время своего первого путешествия он выехал на скоростное шоссе, установил автомат (cruise control) на 115 км/час и потихоньку вылез из-за руля для того, чтобы перейти в салон и приготовить себе чашечку кофе. Нет ничего удивительного в том, что Винни сошел с шоссе, врезался и перевернулся. Мистер Гражинский судил Виннебаго за то, что в руководстве по пользованию автомобилем не было предупреждения о том, что так делать нельзя. Он выиграл миллион семьсот пятьдесят тысяч плюс новый Винни. (Фирма тут же изменила текст руководства, на случай покупки ее автомобилей другими полными идиотами)

Катлин Робертсон, Остин, Техас. Жюри присудило ей 780000 долларов за сломанную лодыжку в мебельном магазине, что случилось в результате ее столкновения с бегающим вокруг ребенком. Владелец магазина был немало озадачен вердиктом, учитывая тот факт, что ребенок был сыном миссис Робертсон.

19-летний Карл Трумэн из Лос-Анджелеса выиграл 74000 долларов плюс компенсацию за лечение, когда его сосед переехал ему руку своей Хондой Аккорд. Мистер Трумэн очевидно не заметил, что в машине кто-то сидел за рулем, когда он пытался украсть у соседа декоративные колпаки с колес.

Терренс Диксон, из Бристоля, Пенсильвания, выходил из дома, только что им ограбленного, через гараж. Он не смог открыть автоматическую гаражную дверь, так как она была испорчена. Он так же не мог войти обратно в дом, так как дверь из дома в гараж за ним захлопнулась. Он выжил на сухой собачьей еде и упаковке Пепси. Он подал в суд на владельца дома, заявив, что ситуация причинила ему незаслуженную психологическую травму. Жюри присудило ему полмиллиона долларов.

Джерри Уильямс, из Литтл Рок, Арканзас, выиграл 14500 долларов и медицинские расходы, будучи укушенным за задницу соседским псом породы "Бигль". Собака сидела на цепи за забором в соседском дворе. Мистер Уильямс так же находился у себя за забором. Сумма была меньше запрошенной, так как жюри сочло, что собака могла быть спровоцированна самим мр. Уильямсом, который в это время стрелял в нее из духового пистолета.

Ресторан в Филадельфии был вынужден заплатить Эмбер Карсон из Ланкастера, Пенсильвания, 113500 долларов после того, как она подскользнулась на разлитом напитке и сломала себе копчик. Напиток же оказался на полу из-за того, что мисс Карсон швырнула им в своего экс-бойфренда за 30 секунд до происшествия, в результате скандала.

Кара Уолтон из Клэймонта, Делавер, выиграла дело против владельца ночного клуба, когда она выпала из окна уборной и выбила себе два передних зуба. Это произошло, когда мисс Уолтон пыталась ускользнуть через окно уборной, чтобы не платить 3.5 доллара, которые она была должна клубу. Ей были присуждены 12000 долларов и возмещение расходов на дантиста.

Два миллиона долларов в качестве компенсации получила старушка, которая пыталась просушить в микроволновой печи своего кота. В инструкции действительно не было написано, что этого делать нельзя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Приз Стеллы

13:15, 17 июля 2012

Автор: vverh

Комменты 30

Аватар

Историю Стеллы без вздрагивания читать не могу, в выходные на меня опрокинулся чайник с кипятком. Слава Богу, реакция хорошая, обошлась небольшим и не очень сильным ожогом.

Аватар

Два миллиона долларов в качестве компенсации получила старушка, которая пыталась просушить в микроволновой печи своего кота. В инструкции действительно не было написано, что этого делать нельзя. ОООО, Господи! Кот то хоть жив остался))))

Аватар

Ворюгу надо было после обнаружения в гараже прибить и закопать по-тихому, не пришлось бы компенсацию выплачивать. Жалость до добра не доводит!

Аватар

По мне так, самый вопиющий случай - это мистер Гражинский с фургоном, он создал опасную ситуацию не только для себя, но и для других; а потом еще и деньги за это получил. Видимо те, кто ему деньги присудил, не против встречать таких клинических идиотов у себя на пути.

C

Макдональдсу часто не везет - он проигрывал дела по поводу мокрого пола и неоткрывшихся прозрачных дверей на входе)))

Подождите...