Мы, люди, недооцениваем скромных представителей флоры. Так, желая показать, что человек не приспособлен к жизни, мы называем его тепличным цветком или овощем. Но многие растения прекрасно себя чувствовали за миллионы лет до появления человека, успешно приспосабливаясь к разным условиям жизни — хотя они не умели ходить, не владели орудиями труда, не обладали способностью думать и говорить. То есть не достигли высшей формы жизни, не прошли эволюционного пути человека. Однако пока мы осваивали ходьбу, развивали интеллект и язык, растения тоже «работали над собой», развивая в себе много других навыков. Например, скрещивались и оплодотворялись, что называется, не сходя с места. Для этого им пришлось осваивать биохимию, инженерное дело, дизайн, а также высокое искусство манипулирования более совершенными существами, включая и нас, людей. Давайте отвлечемся от серых будней и хотя бы на несколько мгновений окунемся в мир прекрасного)

REGALIA (MASDEVALLIA) PRINCEPS; ACALYPTRATAE SP. (МУХА) Гнилостный запах орхидеи Масдеваллия привлекает множество мух.

CALADENIA PECTINATA; THYNNID (ОСА) Одурманенные запахом орхидеи, самцы австралийской осы пытаются совокупляться с ней. Красную губу цветка они принимают за самку и трутся об нее, а затем уносят на себе пыльцу растения.

LIPARIS SP. Цветы размером с ноготок, по виду напоминающие кроликов, возможно, появились на Земле 80 миллионов лет назад. Остров Борнео.

OPHRYS ELEONORAE. X. O. LUPERСALIS; ANDRENA SP. (ПЧЕЛА). Для разных опылителей у орхидеи припасены разные хитрости. Так, чтобы прицепить свои желтые мешочки с пыльцой к самцу роющей пчелы, дикий гибрид орхидеи прикинулся пчелиной самкой.

EPIDENDRUM RADICANS; HELICONIUS MELPOMENE THELXIOPE (БАБОЧКА) Для разных опылителей у орхидеи припасены разные хитрости. Для привлечения панамской бабочки Эпидендрум орхидея принимает облик молочая — любимого лакомства насекомого.

ELLEANTHUS SP., EUGENES FULGENS (КОЛИБРИ) Клювик колибри окрасом похож на пыльцевой мешок этой орхидеи. Птичка его зацепила и перенесет на другой цветок. В отличие от многих самоопыляемых растений большинство орхидей для размножения нуждаются в посторонней помощи.

ORCHIS PAPILIONACEA Чтобы заманить пчел, эта орхидея с Сардинии «притворяется», что у нее полнымполно нектара, — это «совершенное изобретение» поразило еще Чарлза Дарвина.

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_3591.jpg

Подпишитесь на наш
Блоги

Волшебный мир природы. Орхидеи

13:43, 3 ноября 2009

Автор: Karine

Комменты 4

Аватар

Некоторые, прям на каких то живых существ похожи!

Аватар

spasibo za post! Krasivo i poznovatel'no

Аватар

это же любимые цветы Курта Кобейна!!! как он говорил, они напоминают ему женские ... губы ... ну, вы поняли 8-)

Аватар

Ах, какая красота) А у меня пальма сохнет(

Подождите...