В москве вызвана на допрос врач Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, удивлена интересом Федеральной налоговой службы России (ФНС) к финансовой деятельности фонда "Справедливая помощь", исполнительным директором которого она является. В четверг Глинка написала в своем ЖЖ, что получила повестку в ФНС. Из повестки следует, что Глинка должна прибыть в инспекцию ФНС №5 в Москве для допроса в качестве свидетеля по вопросам руководства и финансово-хозяйственных операций общественной организации "Справедливая помощь". "Нас удивило то, что нас вызвали на допрос. По сути, эта повестка - "презумпция виновности", то есть меня вызвали свидетелем по моему же делу, по делу (фонда), руководителем которого я являюсь. Получилось, что я свидетельствовала против себя, что нарушает статью 51 Конституции РФ (о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя)", - сообщила РИА Новости Глинка. Она отметила, что получила повестку во вторник. "Я не стала откладывать визит в налоговую, и сегодня мы были на допросе. Потому что однажды наши счета уже замораживали", - подчеркнула Глинка. Вместе с ней на допрос в налоговую инспекцию были вызваны главный бухгалтер и президент фонда. "Это был первый в моей жизни допрос. С нами общались две женщины, задали 14 вопросов. Например, кто является исполнительным директором фонда "Справедливая помощь", чем занимается фонд, кто и когда открывал счета фонда, кем вы являетесь в фонде, ваши обязанности и так далее", - отметила Глинка. По ее словам, сотрудницы ФНС разъяснили вызов на допрос, как рутинную работу. "Они объяснили, что всех так проверяют, потому что есть "мертвые фонды". Я спросила у них - будет ли продолжение, на что мне ответили, что это рутинная проверка. Я даже не знаю, кто нас допрашивал, они не представились", - заключила Глинка. В марте налоговая служба на несколько дней заморозила счета фонда "Справедливая помощь". ФНС сообщала, что заморозила счета фонда из-за непредставления в службу необходимых документов. После получения документов счета были разморожены. Тогда действия ФНС совпали с вступлением Глинки в организацию "Лига избирателей". Однако сама Глинка не стала связывать действия ФНС со своей деятельностью в лиге.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ковальчук, Ротенберг? Не, не знаю.

05:33, 29 июня 2012

Автор: NATASHA_sha

Комменты 26

Аватар

Ну ессно. Фонд Федерация даже по собранным средствам не отчитывался. А Лизу прижмут за все смертные грехи. Сволочи и уроды. Для них ад отдельный должен быть.

M

Все весьма ожидаемо - доктор Лиза вместо того, чтоб блеять благодарственные речи путену за нашу "прекрасную медицину" перед выборами, спасает людям жизни, притом многим из тех, кого обыватели даже за людей не считают. Это не первый наезд и не последний, тем более она - один из организаторов Лиги избирателей.

Аватар

блеать..чулпан хаматова не зря унижалась ради своего фонда. выходит для хунты вообще ничего святого не осталось

Аватар

нет, я, конечно, все понимаю, НО зачем паниковать раньше времени? ну вызвали ее не на допрос в прокуратуру, а задать несколько обычных вопросов, в чем проблема то? ее что, под белы рученьки и в карцер (тьфу, тьфу)?? Я, к примеру, тоже не знаю, кто это и чем занимается, и что теперь?

Аватар

о да тут еще подоспел ответ Едра на список "Магницкого", хотят ввести закон, что все некоммерческие организации получающие финансирование из США теперь будут проходить проверки в нологовой раз в полгода, отчеты откуда деньги и на что...А под это попадают очень многие благотворительные организации и фонды...

Подождите...