согласно легенде по Тверской улице, в полночь бродит чёрный кот. Скептики утверждают, что кот этот — вовсе не призрак, а обычное бездомное животное, каких в Москве — пруд пруди. Но оказывается, этот обитатель Тверской улицы знаменит не только в Москве, но и далеко за пределами нашей страны: о нём говорится даже в английской «Всемирной энциклопедии привидений». Также существует версия, что этот призрак является прообразом кота Бегемота из знаменитого произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Якобы однажды поздно вечером писатель, возвращаясь домой, увидел большого чёрного кота, который прогуливался по улице, а затем исчез прямо на глазах.

image

На улице Мясницкой, гласит легенда, до революции стоял небольшой дом, где жили пожилые супруги по фамилии Кусовниковы. Всей округе они были известны своим богатством и невероятной жадностью. Жили они в строгой экономии: в гости не ездили, у себя гостей не принимали, в свет не выбирались, даже милостыню нищим на паперти не подавали. Все свои капиталы Кусовниковы оберегали тщательнейшим образом, а ночью, опасаясь грабителей, брали сундучок со своими капиталами, садились в экипаж и ездили по Москве до рассвета. Однажды супругам пришлось на некоторое время оставить дом. Все свои богатства они спрятали в дворницкой, решив, что туда воры точно не заберутся. Когда они возвратились домой, то первым делом заглянули в комнатку дворника и увидели, как горит огонь в очаге, который их ни о чём не подозревавший слуга сложил на месте тайника. Все ассигнации и ценные бумаги, в которых заключалось богатство Кусовниковых, сгорели. Не выдержав такого удара, старуха Кусовникова умерла на месте, а её супруг сошёл с ума и бесцельно бродил по Мясницкой, бормоча: «Ох, денежки, мои денежки…» Призрак его, по свидетельствам некоторых очевидцев, продолжает появляться на той же улице, жалуясь поздним прохожим на свою судьбу.

Останкино из-за электромагнитного излучения множества антенн считается одним из самых вредных в городе, но отнюдь не это нас в нём привлекло. Бытует мнение, что район Останкино не просто так получил своё название. Дело в том, что само название «Останкино» произошло от слова «останки». Несколько веков назад это место считалось нечистым, и именно здесь было кладбище для самоубийц и колдунов. С 1558 года на этих землях появилась горбатая старуха с клюкой. Она являлась жителям села Останкинское перед их скорой смертью. По легенде, она даже предсказала императору Павлу I, что он не доживёт до весны. Пророчество сбылось: царь был убит в ночь с 11 на 12 марта 1801 года гвардейскими офицерами. Эта же старуха сказала Александру II, что он погибнет от руки «безбожника». И снова сбылось: в 1881 году, 1 марта, Александр II был убит революционером. Ходят слухи, что старуха-прорицательница являлась местным жителям и перед пожаром в телецентре.

image

Также дурная слава идёт про дом Берии, который находится по адресу: ст. метро «Баррикадная», Малая Никитская улица, д. 28/1. На углу Малой Никитской и Вспольного переулка обитает весьма необычный фантом — его нельзя увидеть, только лишь услышать. По ночам, в полной тишине, если внимательно вслушаться, то можно услышать, как приближается автомобиль. Шум мотора не похож на звук современных машин и больше всего напоминает советский ЗИЛ, на котором ездил Берия. Лимузин тормозит у подъезда, хлопает дверь, раздаются шаги, и пассажир о чём-то негромко говорит со своим водителем. Некоторые уверяют, что рядом с домом слышны стоны допрашиваемых «врагов народа», однако это стоит списать на излишнюю впечатлительность: у себя дома Лаврентий Павлович никогда никаких допросов с пристрастием не проводил и пыток не устраивал. А вот женские голоса вполне могут звучать — в квартире Берии побывало немало женщин, и некоторые из них — против своей воли.

В Москве и Подмосковье много мистических мест и привидений. С потусторонними силами лучше не шутить, путешествие по некоторым из вышеперечисленных мест может кончиться непредсказуемо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва мистическая

14:46, 1 ноября 2009

Автор: A_Solovieva

Комменты 4

Аватар

А я слышала , что кот выходит из стены "Булгаковского дома" на Маяковке. Моя подруга не любит Новодевичий монастырь-считает, что там топили монашек в пруду. И еще по всей Москве разбросаны такие маленькие заброшеные погосты при маленьких церквушках.Там бывает жутковато .

Аватар

:)) интересный пост но боюсь на тверской в полночь (особенно в выходные) столько нечисти, что бедному коту там делать нечего))

Подождите...