image

Бельки - новорожденные детеныши гренландских тюленей Пообщаться с бельком, похожим на живую мягкую игрушку - пушистым, белым, с большими черными глазами, - можно только в двух местах планеты. Одно такое уникальное место есть в Канаде, около Магдаленовых островов, другое - в России, во льдах Белого моря. Каждый год гренландские тюлени возвращаются сюда в конце зимы. Ежегодно в начале весны у самки гренландского тюленя рождается, как правило, один детеныш. Ежегодно это уникальное явление природы влечет сюда людей. Звенящая тишина Белого моря, негромкие возгласы, похожие на «мама», - все это наполняет «внутренним счастьем». Новорожденные бельки - детеныши гренландских тюленей - по праву считаются одними из самых красивых созданий на планете. Льды северных и арктических морей называют «родильными домами» гренландских тюленей, потому что в это время у тюленей нет здесь естественных врагов, кроме человека. А это очень важно, так как новорожденные тюлени (бельки) первые несколько недель не умеют не только плавать, но и толком передвигаться по суше. Это делает их полностью уязвимыми для любых врагов.

image

Тюленята растут, словно на дрожжах. А все оттого, что молоко у их матерей необычное - его жирность в среднем 30 процентов, а бывает и 45 или всего 13 процентов. За три недели жизни малыши, которые весят около 8 килограммов, набирают иногда до полцентнера веса. И на этом мать заканчивает кормить своего младенца - покидает свое дитя. У нее начинаются другие заботы - подошла пора гона. И тюленята остаются на льдинах без родителей. Это вполне безопасно. Ведь врагов у них в море нет. Волки сюда не добираются, и белых медведей здесь нет - они живут значительно севернее. Гонимые течениями и ветрами, льдины неторопливо плывут на север. Бельки понемногу линяют - превращаются в хохлуш, привыкают к сиротству. А оно, вероятно, им и непонятно. Ведь после того как их покинули матери, они ни разу в воду не спускались и ничего не ели. Так уж устроена их жизнь: пока в серок не превратятся, не узнают, что такое вода, и не попробуют рыбы. Это случится через месяц после рождения, тогда в море и сойдут первые серки.

У родителей к этому времени закончится гон. Самцы образуют большие залежки на льдинах, начнут линять менять зимнюю шубу на летнюю. Самки уйдут из Белого моря. Куда? Как полагают ученые, в район Баренцева моря, там они должны как следует отдохнуть, подкормиться. Ведь за период выкармливания малышей и гона они сильно похудели. К своим близким они возвращаются примерно в двадцатых числах апреля. И снова вылезают на льдины. У них подошла пора линьки, которая длится до середины мая.

До 2009 года Россия являлась фактически единственной страной в мире, где промысел бельков был разрешён. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, Россия является и главным импортёром изделий из тюленьего меха. Добыча тюленьего меха также проводится в Канаде, Норвегии, Дании и Намибии. В Канаде же и самые высокие показатели добычи меха — до 300 тыс. шкурок за сезон. Кроме того, по мнению зоозащитников, существующие ограничения нарушаются, а власти препятствуют проникновению журналистов на места промысла. Ключевая роль в добыче тюленьего меха и сбыта изделий из него принадлежит норвежской компании «Рибер-Скин», имеющей обрабатывающие фабрики в Норвегии и Канаде (планируется строительство и в России). Однако, несмотря на планируемое увеличение квот на забой детёнышей тюленя (в России и Канаде), рынок остаётся крайне неустойчивым, так в 2006 году «Рибер-Скин», сожгла 10 тыс. тюленьих шкурок, будучи не в состоянии их реализовать. С февраля 2009 года в России введён полный (временный) запрет охоты на детенышей тюленя всех возрастных групп (бельков, хохлуш и серок). Но, сохранена возможность промысла старших возрастных классов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бельки.

18:35, 20 июня 2012

Автор: Anathema

Комменты 18

Аватар

очень мимимишные существа. а фото, там где их убивают еще не самые ужасные, бывало и хуже. только вряд ли кто-то из сплетниц сможет чем-то помочь(((

Аватар

Почти оффтопом. Как меня бесят привязчивые хрены из гринписа в европе..... Иду позавчера по улице, привязался давай поговорим. Пробовала пройти, щщас. Спрашивает, "как вы относитесь к атомным электростанциям? Вам не кажется, что нужно их уничтожить?" так сцуко destroy и употребляет. Я радостно всплескиваю руками: "а давайте их взорвем!" Этот олух (радостно подпрыгнув): "а давайте!"

Аватар

я бельков не убивала, не пойму к чему тут вообще все это. я открыла пост, не поняла почему столько минусов, пролистала и ужаснулась.

Аватар

мляяяяяя, ну, зачем такие картинки было вставлять....

Аватар

крутила фотки очень осторожно, потому что пост уже огреб минусов, и я догадывалась, за что.. на самом деле, пост очень хорошо сделан и задевает за живое, но на этом ресурсе лучше было бы оставить только первые фотки умильных детенышей, потому что тут их никто не убивает, и все только рады видеть их живыми, а помочь никак не могут, ну, реально. получается какой-то всплеск бессмысленной жестокости на сайте. целевая аудитория не та, ладно бы сделать такой пост в какой-неть охотничьей газете, может, кто и задумался бы (хотя имхо охотники существа безмозглые и думают только о ПЕФКЕ и пузом) а тут смысла нет.

Подождите...