Ги Бурден (Guy Bourdin) родился 2 декабря 1928 г. в Париже. В 48-49 служил в Дакаре, Сенегал, и там же начал профессионально заниматься фотографией. В 50-м году вернулся в Париж, где встретил Мана Рэя (Эммануэля Радницкого по рождению), знаменитого уже на тот момент фотографа и художника. Ман Рэй берёт Ги под крыло, и в том же году организовывается первая выставка его работ, пока что рисунков и живописи. Первая выставка фоторабот Бурдена состоится в 1953 г. Ги Бурден начал работать в Vogue Paris в 1955 г., и практически всю жизнь его имя было связано с этим журналом. Вдохновлялся работами Луи Бунюэля, Эдварда Вестона, Магритт и Ман Рэя. Характер у художника был сложный, возможно потому, что во младенчестве его бросила родная мать (Бурден - фамилия приёмной матери). Говорят, с моделями он обращался бесцеремонно. Жена его покончила жизнь самоубийством, такая же судьба постигла двух других его женщин. Сейчас его делами занимается сын, Самюэль. В 1985 г. Бурден отклонил присужденную ему награду министерства искусств Франции. Пожелал, чтобы после смерти все его работы были уничтожены, но к счастью, поскольку далеко не все он держал у себя, этого не случилось. Бурден оказал огромное влияние на современную фэшн-фотографию, наравне с Хельмутом Ньютоном. Такие фотографы как Лашапель, Мондино, Мерт Алас и Маркус Пиготт, Ник Найт признают, что восхищаются работами Бурдена. Гай Бурден умер от рака 29-го мая 1991 г. в Париже. Ранние съёмки для журнала:

image

1958

image

1958

image

Christian Dior wedding dress, 1961

image

1965

image

1965

image

1966

image

1969 г.

image

1969 Серия работ для Pentax, 1980:

image

Для Charles Jourdan (его рекламными кампаниями Бурдин занимался с 1967 по 1981 гг):

image

image

image

image

Бурден делал также рекламу для таких брендов, как Chanel, Issey Miyake, Emmanuel Ungaro, Gianni Versace, Loewe, Bloomingdale's.

image

for Ungaro

image

for Versace Конечно, в объектив мастера попадали и знаменитости:

image

Катрин Денёв

image

Серж Гейнсбур и Джейн Биркин (1969-70)

image

Изабель Аджани (1973)

image

Анжелика Хьюстон и Уоллис Франкен Неоднозначная серия фото Belles Filles 1977 г, послужившая вдохновением для рекламной компании Tom Ford в 2011 г.:

image

image

фото сверху - Ги Бурден, Belles Filles, снизу - Tom Ford 2011. Том Форд вообще, судя по всему, фанат творчества Бурдена. Вот эта фотография - ничего не напоминает?

image

Аллюзии на работы Бурдена, иногда более явные, иногда менее часто встречаются в современной модной фотографии. Википедия пишет, что Бурден по степени влияния на молодых фотографов превосходит Хельмута Ньютона, хотя тот намного более известен.

image

вверху - Guy Bourdin, внизу - недавняя реклама Weght Watchers "Намёки" на Бурдена можно найти и в видеоклипах. Spoon - I Turn My Camera On

Мадонна не стала заморачиваться, и просто "оживила" кадры Бурдена в своём клипе Hollywood, за что и поплатилась - за незаконное использование работ фотографа она вылатила правообладателям 638 000 долларов.

image

В таком случае, клип Рианны S&M, где она использовала образы с работ Лашапеля, это уже плагиат на плагиат.

Современные фотографы открыто ссылаются на Бурдена в своих работах:

image

Kareem Black "Legs"

image

image

Alison Brady

image

Inez & Vinoodh for Jimmy Choo 2011 _______________________________________________________________________ Ещё несколько работ Бурдена ...

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Ги Бурден - экстравагантная фэшн-фотография

21:16, 13 июня 2012

Автор: pioggia-secca

Комменты 24

Аватар

там где фото детей, на посл фотке не Барбара палвин?

Аватар

Еще один фетишист хренов))а на счет детских снимков я вообще умолчу:(( это мое субъективное мнение...

Аватар

да уж, затейник. понравилось. вроде и провокативно, но ни разу не пошло.

Аватар

фото маленькие. хотелось бы побольше, чтоб рассмотреть детали

Аватар

Присмотрелась. А портрет-то Траволты, меж женских ног, на сегодняшний день выглядит уже комично.

Подождите...