В своем первозданном виде это лакомство из плодов дерева какао появилось около трех тысяч лет назад.

image

Принято считать, что первыми вкус шоколада ощутили индейцы майя, жившие на берегу Мексиканского залива. Они употребляли его в холодном виде – обжаренные бобы какао (очень горькие на вкус) смешивались с водой, а затем в эту смесь добавлялся перец чили.

image

Историю развития шоколада продолжило племя ацтеков. Именно оно подарило миру его сегодняшнее название (choco – какао, latl – вода). Шоколад по-прежнему считался напитком избранных – его пили лишь жрецы и предводители племен из золотых чаш, украшенных драгоценными камнями. Зато состав напитка претерпел некоторые изменения: в него добавляли зерна молочной кукурузы, мед, ваниль и сладкий сок агавы.

Европейцы впервые попробовали священный напиток индейцев в 16 веке. Главным популяризатором шоколада в Европе может по праву считаться Эрнандо Кортес, соратник великого путешественника Христофора Колумба, который, в отличие от своего более известного компаньона, сумел по достоинству оценить тонкие оттенки вкуса экзотического лакомства.

Очень скоро шоколад стал модным напитком среди испанских аристократов. Стоит заметить, что испанцы несколько изменили рецепт шоколада, добавив в него тростниковый сахар, корицу и мускатный орех, и тем самым значительно улучшив вкус напитка.

В 17 веке популярность шоколада распространилась на все королевские дворы Европы, но цена его была настолько баснословной, что позволить себе его могли, пожалуй, только особы королевских кровей. Постепенно число плантаций какао по всему миру значительно выросло, благодаря чему шоколад стал более доступным.

Чтобы вырастить какао необходимы три составляющие: большая температура, высокая влажность и хорошая тень. Выше перечисленные условия в природе встречаются в Эквадоре, Бразилии, Кот-д’Ивуаре, Гане, Венесуэле, Малайзии, Индонезии и Камеруне.

image

В зависимости от возраста деревья какао дают разное количество плодов: после трех лет появляются первые стручки, далее год от года их число растет, и с 10 до 35 лет урожай какао максимален. После 35 лет количество стручков с каждым годом уменьшается.

Цветы, а именно множество маленьких бутонов, у какао растут прямо на ветвях и стволе, поэтому ботаники называют это растение каулифлорийным. На месте цветов развиваются стручки, которые через 4 месяца дают плоды. Какао плодоносит дважды в год. Созревшие шоколадные стручки напоминают дыню бордового, желтого или бурого цвета.

В период роста необходимо следить за тем, чтобы растения не достигли 6 метров, а при сборе урожая вручную срезать плоды, чтобы не повредить стволы деревьев.

В таких полукилограммовых плодах может находиться до 50 зерен.

image

Затем в течение 10 суток бобы настаиваются в собственном соку и приобретают ароматические свойства. То есть плоды какао, рассеченные мачете на несколько долей, укладывают в тары, перекладывая банановыми листьями. В емкости мякоть какао из-за содержания сахара в своем составе начинает бродить, приводя к повышению температуры до 50 градусов. Получается, что забродившая жидкость вбирает в себя горечь семян и придает им пряный вкус, аромат и цвет.

Какао-бобы свежесобранных плодов не обладают вкусовыми и ароматическими свойствами, характерными для шоколада и какао-порошка, имеют горько-терпкий привкус и бледную окраску. Для улучшения вкуса и аромата их подвергают на плантациях ферментации и сушке. Далее какао вытаскивают и сушат чаще всего естественным способом под солнцем, благодаря чему сохраняются полученные ароматические и вкусовые качества зерен. По времени сушка длится до тех пор, пока бобы визуально не уменьшатся в два раза.

В зависимости от запроса потребителей зерна какао могут измолоть и подвергнуть прессовке, в результате чего выделяется жирная масса, необходимая для приготовления масла какао. И только потом такое какао распаковывают по джутовым мешкам и передают на продажу. Именно эти естественные зерна какао идеально подходят для изготовления шоколада в шоколадных фабриках.

Плиточная форма появилась лишь в начале 19 века, когда был изобретен гидравлический пресс, с помощью которого из бобов какао можно было добывать масло. Первую в мире твердую плитку шоколада создал швейцарец Франсуа Луи Кайе. Вскоре его технологию переняли предприятия по всей Европе. Год за годом производители совершенствовали способы изготовления и изменяли рецептуру твердого шоколада. В него стали добавлять цукаты, ваниль, орехи, изюм, прочие сладости и пряности, вино и даже пиво.

Еще один важный момент в истории шоколада наступил во второй половине 19 века, когда другой швейцарец Даниэль Петер изобрел его принципиально новый вид — молочный. Новый компонент, необходимый для изготовления шоколада, а именно молочный порошок, Петеру поставлял известный предприниматель Анри Нестле. Впоследствии именно компания Нестле получила первый патент на изготовление шоколада. Молочный шоколад светлее, мягче и слаще на вкус, чем черный шоколад. В нем содержатся молочные жиры, полезные для растущего организма, поэтому его особенно рекомендуют употреблять детям.

Черный шоколад, обладающий характерным горьковатым привкусом, за который его также часто называют "горьким", известен наибольшими полезными свойствами и тонизирующим эффектом. Его делают из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.

image

В белом шоколаде не содержится бобов какао, которые придают натуральному шоколаду коричневый цвет. Его основным компонентом является масло какао, которое практически безвкусно, но дает шоколадный запах. А вкус белому шоколаду придают сахарная пудра и молоко.

Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы, которую разливают в формы на ¾ объёма, помещают в вакуум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40° С) в течение 4 ч. В вакууме благодаря расширению пузырьков воздуха образуется пористая структура плитки.

Несколько "достоверных" фактов о шоколаде :) Шоколад вдвойне вкуснее, если ночью и нельзя.

image

Сколько шоколада не покупай, все равно два раза бегать!

Шоколад поднимает настроение до тех пор, пока не встанешь на весы.

image

Шоколад добывают из какао-бобов, бобы-овощи. Сахар добывают из сахарной свеклы. Свекла-овощ. Следовательно, шоколадка тоже овощ, а овощи полезны для здоровья….

Пища делится на четыре главные группы: молочный шоколад, темный шоколад, белый шоколад и шоколадные трюфели.

Я+ШОКОЛАД=НЕТ ШОКОЛАДА!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Шоколад

00:32, 10 июня 2012

Автор: Aia0604

Комменты 21

Аватар

Какой вкусный и красивый пост! Хоть я и не любитель шоколада, с детства его не любила, выковыривала орехи из плиток, за что получала нагоняй от мамы:))) Но всегда же приятно поглазеть на такую красоту. Изредка ем белый пористый шоколад, а ещё нравятся ассорти, но тоже не все.

E

Черт, я хочу шоколадный торт!!! Прощай диета(((

Аватар

Ооо... Я уже шоколад не ела больше месяца... =(

Аватар

обажаю горький.

Аватар

щас бы шоколадным тортиком обожраться!))

Подождите...