Правдивое собеседование 1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо. 2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас? Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал. 3. Какую зарплату вы хотели бы получать? 2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет. 4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете. 5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании? Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать? 6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы? А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать! 7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника? Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису. 8. Какие у вас есть достоинства? На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно. 9. Каковы ваши недостатки? Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Правдивое собеседование

21:29, 9 июня 2012

Автор: k-k

Комменты 50

J

А НИКТО НЕ ПРЕУВЕЛИЧИЛ? НИКОГДА С ПОДОБНыМ НЕ СТАЛКИВАЛАСь.

L

А мнеодин раз посыпались вопросы: склко у Вас в семье детей (не мои а мои братья и сестр), мама, папа, сколько им лет, чем занимаются, (вообще то папа умер, мама на пенсии), кем до этого работали мама, папа, братья сестры и т.д. Я отвчла, но тон недоумения в моем голосе видимо был, он грит: это очень важно, так можно много чего узнать о еловеке и начал рассказывать какой по счету он в семье и т.д. ))))))))))))))

Аватар

Помню, как-то на одном из собесдований хозяйка фирмы спросила у меня: а откуда у Вас такая фамилия? Я поначалу даже не поняла, что за глупый вопрос?! Ответила: от папы, откуда же ещё? А потом пригласили девушку, которая якобы должна была еня протестировать на знание английского, после того, как я рассказала о себе на английском вкратце, она даже не стала ни о чем расспрашивать, т.к. сама была в нем не особо сильна. Да и зачем нужен был английский, я так впоследствии не смогла понять, он мне там вообще не пригодился. Так зачем нужен был весь этот выпендреж? Заметила, что чем дотошнее вас расспрашивают на собеседовании, тем меньше вам могут предложить, зато требования будут нескончаемыми. А зарплата пшик...

Аватар

степень дебильности HR-отделов - это вообще отдельная тема. Нахватались идиотских заграничных замашек и приемов, от которых большинство цивилизованных стран уже отказались, да и не подходит это к нашей действительности. Я столько историй могу рассказать - сама побегала и друзья нарассказывали, про дресс-код(при зарплате в 100 у.е.!), про список литературы и фильмов(с изложениями и пересказами регулярно), а стопитсот тестов - типа дорисуй картинку, про зарплату - типа надо говорить большую, это значит ты себя ценишь(а некоторые работодатели просто испугаются и не возьмут) и люди боятся вообще уже цифры называть. Мне психолог из центра занятости шедевр рассказала - специально садят человека на "неудобное" место(дует из окна, свет падает или стул шатается) и смотрят как он себя поведет. Это не столица, а глухая провинция, где средняя зарплата не больше 300 долларов(!!!).Мрак. Так муж контракт работает свой, а я (после того как мне мой московкий диплом забраковали на одном из таких шедевральных собеседований) плюнула, и ушла в домохозяйки + ЧП и пошло оно все лесом.

Аватар

АААХАХА!!! Я сейчас часто собеседуюсь и меня постоянно посещают такие мысли =)

Подождите...