Наступило лето. Многие берут отпуск и ломают голову, как отдохнуть бюджетно, избежав стандартных маршрутов - Турция-Египет. Решила поделиться собственным опытом и посоветовать всем тем, кто любит приключения и релакс одновременно, вкусную еду, природу , нестандартные маршруты и при этом хочет без напряга для кошелька отдохнуть - Армению. Она чудесна!

image

В этом году я второй раз побывала в Армении. Ездила со своим молодым человеком к его родственникам в город Гюмри. Первая поездка была весной 2011 года. Одного раза мне не хватило, жутко захотелось повторить все путешествия, совершить новые открытия, побаловать свой желудок, усладить слух приятной армянской речью и подышать кристально чистым горным воздухом. Поездка, как и в прошлом году, наметилась на май, поэтому я была подготовлена. Знала, что будет много дождя, но и солнце будет жарить иной раз очень сильно; Знала, что нужно будет много ходить, поэтому следует взять удобную обувь ( второй год подряд меня спасли Сonverse), но и принарядиться будет куда; Знала, что нужно минимум денег, потому что в Армении все очень и очень дешево; Знала, что нужен хороший фотоаппарат, потому что пейзажи восхитительны… и многое другое.

image

В прошлом году мы посетили много интересных мест, но не успели охватить все, что я наметила, т.к. времени было мало – неделя, а внимания от родственников много. Гости приходили к нам, и мы ходили ко всем, кто звал. Поэтому во второй раз ехали на 10 дней и снизили количество гостевых визитовJ В итоге побывали много где, но опять не везде. Так как город, где живут наши родственники находится на самом конце Армении , вот тут :

image

А многие чудесные места на другом конце. И хотя протяженность государства маленькая, дороги горные и плохие, 100 км мы проезжаем иной раз за 1.5 – 2 часа. Через полгода мы вновь поедем в Армению и тогда, я надеюсь, доберемся туда, где еще не бывали, но очень хочется. А пока, хочу рассказать вам, куда стоит поехать в Армении, и что покушать , если у вас есть хотя бы 3-4 дня в этой прекрасной стране. Рассказ постараюсь разбавлять фотографиями и гугл-мэпсными скринами, чтобы было красиво и удобно. Что посмотреть: В первую очередь смотрите в окошко самолета. Вы будете пролетать над прекрасными кавказскими горами. А если удача будет на вашей стороне, вам удастся увидеть Эльбрус. Когда мы летели в 2011 облака скрыли от нас все красоты, зато в 2012 у меня был вот такой вид :

image

Вы приземлились в новый Ереванский аэропорт Звартноц и отправляетесь в гостиницу / к родственникам/ знакомым. Если удастся выехать за пределы Еревана, вы в первый же час пребывания в Армении увидите подобные пейзажи :

image

и такие...

image

Если вы прилетели не ранним утром, оставайтесь в Ереване и делайте все то, что принятно в новых неизвестных городах. Впитывайте атмосферу: гуляйте по улочкам, сидите в кафешках , пейте вино, покупайте сувениры , потом вам может не хватить на это времени В субботу и воскресение открыт «Вернисаж». Вернисаж – это большой рынок-ярмарка, где можно найти много всего: картины местных художников любителей, которые восхитительно рисуют горы; необычную посуду; тряпичных куколок в национальных костюмах; бытовые миниатюры выполненные из глины и подручных средств; множество ювелирных изделий (обратите внимания на кольца и подвески из натуральных камней , в Армении это действительно произведения искусства). Вот мои приобретения :

image

...армянские бабушки кропотливо делают этих куколок, вышивают им наряды, придумывают головные уборы. Таких "девочек" я привезла несколько: себе и в подарок.

image

image

...коллекция магнитов стремительно растет. Было там куплено и много другого(множество ожерелий, сережек, колец) , но уже благополучно раздареноJ Навернисажились, сходили покушали (о том, что нужно есть в Армении я расскажу ниже), выпили винца, и скорее спать...ведь завтра новый интересный день! Гарни и Гегард. Поездка в Гарни и Гегард из города Гюмри заняла у нас целый день, из Еревана можно успеть за половину. Первым на вашем пути будет Гарни.

image

28 Км от Еревана по не очень хорошим дорогам… Зато встретите много армянских бабушек с закрутками, вареницем, сухофруктами, чурчхелой и прч вкусняшками!

image

А вот и сам Гарни:

image

image

Храм Гарни, единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Был построен армянским царем Трдатом в 76 г. Как полагают, он был посвящён языческому богу Солнца Митре. Построен рабами-греками, оставившими на камнях надпись — жалобу на то, что им не заплатили за работу. Армянские цари очень любили это место — и не только из-за ее неприступности, но и по причине потрясающего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию.

image

В 2011 году историко-культурный комплекс «Гарни» был удостоен премии ЮНЕСКО. Храм расположен у потрясающего ущелья, дух захватывает...

image

Дальше на нашем пути - Гегард, он расположен недалеко от Гарни и выглядит вот так

image

Гегард - это монастырский комплекс, расположенный в ущелье горной реки Гохт , примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стеллы с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении. Так выглядят хачкары :

image

image

image

Если поездка в Гарни и Гегард заняла у вас не более половины дня, отправляйтесь в Эчмиадзин.

image

Эчмиадзинский монастырь — монастырь Армянской Апостольской церкви. Расположен в городе Вагаршапат.

image

Мы были там в дождливую погоду, поэтому фотки только такие...мокрые. Строительство собора связано с именем царя Традата III и святого Григория Просветителя. По преданию, Трдат III приказал забросать камнями 35 сестер-инокинь, после чего сошел с ума. Один из заключенных христиан по имени Григорий (ставший известным под именем Григорий Просветитль) вылечил его и обратил в христианство, после чего примеру своего правителя последовало все население Армении. Место же для храма было указано Григорию Просветителю самим Иисусом Христом— прежде здесь проводились языческие обряды и поклонения местным богам. Возведенный в IV- V в. собор считается одним из древнейших христианских соборов в мире. Проснувшись рано утром третьего дня отправляйтесь в Хор Вирап.

image

Хор Вирап — монастырь Армянской апостольской церкви, находящийся близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением, именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой по легенде оказался Ной на ковчега после Всемирного потопа.

image

Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царьТрдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в 301 г.). В яму, где сидел Георгий Просвятитель мне было очень страшно лезть, поэтому я осталась ждать сверху, пока туда спускались мальчики:

image

На фото брат моего мч , лезет в яму... Лестница очень холодная и мокрая, внизу под ним еще пару человек, которые не доползли донизу...Если что, то падать придется на головы и очень глубоко кубарем вниз...

image

А это прекрасные цветы на поле близ Хор Вирапа.

image

И смешной армянский мужчина:) Вот это усы! На следующий день отправляйтесь на озеро Севан. Севан — второе по запасам пресной воды горное озеро в мире, уступающее лишь озеру Титикака. В древнеармянских источниках озеро Севан называлось «морем».

image

Из исторических памятников самым знаменитым является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове близ города Севан в северозападной части озера. Первоначально монастырь был расположен на острове, но из-за понижения уровня воды образовался перешеек, соединивший остров с сушей. Другой монастырь — расположенный на западном склоне Айриванк. В селе Арцванист на побережье озера находится монастырь X века Ваневан. На берегу озера расположено село Норадуз, известное крупнейшим кладбищем хачкаров, насчитывающее около 900 хачкаров разных эпох и стилей.

image

Близ Севана есть несколько небольших ресторанчиков, где можно поесть свежую севанскую форель. К сожалению названий не знаю, но уверена, что местные жители покажут куда ехать / идти. Недалеко от города, где мы жили есть несколько замечательных мест, которые было бы интересно посетить, но все они разбросаны в 15-20 км друг от друга и не отмечены ни на одной карте, поэтому туристам без посторонней помощи их не найти. Для тех, кто имеет больше 5 дней в Армении могу посоветовать отправиться в г.Джермук, говорят, что по дороге туда прекрасные пейзажи, а на самом курорте можно неплохо провести 2-3 дня... И обязательно посетите Татевский монастырь . От нашего города он был в 400 км езды и одним днем управиться мы не могли, поэтому запланировали ехать с ночевкой, но уже в следующий раз. А теперь о вкусненьком!!! Что покушать: Армянская еда – только ради этого нужно ехать в эту прекрасную кавказскую страну. Конечно, в России много специализированных заведений с традиционной национальной пищей. В Москве, например, очень правильные блюда подают в ресторане «Ноев ковчег». Как обстоит дело в других городах, я не знаю. Но, все же, ни одно заведение не может передать ту атмосферу, которая присуща приему пищи в самой Армении. Во-первых, приходя в армянский ресторан в России, ты заказываешь определенное блюдо, ешь его и уходишь. Когда ты участвуешь в настоящем армянском застолье, перед тобой даже не «шведский стол» , а что-то более совершенное и неповторимое. Глаза разбегаются от обилия неповторимых блюд… И вот, ты решил, что обязательно опробуешь это ,это и то, но до «того» дело не доходит, твой желудок переполнен. К каждому приходу гостей накрывают просто огромный стол, где присутствует большое количество блюд, старательно приготвленных хозяйкой дома, много вина и коньяка. Гости, к слову, приходят не только по праздникам, тут им рады в любой день и время суток. Пока ты ешь ( а есть ты должен все время, т.к. , как только тарелка опустевает, в нее подкладывают новые и новые блюда) , хозяйка крутится «как белка в колесе», приносит что-то новенькое, убирает тарелки после каждого опробованного блюда, подливает вина. В Армении я впервые увидела «поднос» на длинных ножках посередине стола. Поскольку еды очень много, горячие блюда возвышаются над остальными. Итак, что стоит попробовать, если вы участвуете в армянском застолье в первую очередь : Бастурма . Как говорят мои родственники, пробовавшие эту вкуснятину, это «остренькая колбаска». В Армении она такая, как должна быть, и, если вы когда-либо покупали ее в русском супермаркете, и думаете, что ели бастурму, скажу вам, это была не она.

image

Суджук. Это брат-близнец бастурмы. Они всегда на одной тарелке, но, зачастую, некотрые люди любят либо только суджук, либо только бастурму. Принцип изготовления и вид похож, но на вкус они совсем разные. Я, например, бастурмалюб, и суджук не ем.

image

Каурма(Тыал). Третья по популярности мясная закуска в Армении. Тыал — один из первых известных человечеству способов долгосрочного хранения мяса. Для приготовления каурмы нужна недюжинная физическая сила и поэтому в старину в процессе участвовала вся деревня.

image

Сыр. Тут он действительно потрясающий. Чечил - это мой любимый! Но для настоящих сыроманов советую плесневый зеленый. Он выглядит не очень аппетитно, но вместе с вином это убойный дуэт! Причем, есть две разновидности этого сыра : менее плесневый и более. Так вот , тот , что более имеет ужасающий запах и вид, но считается деликатесом и стоит в разы дороже, того, что менее лежалый. Салаты. Обязательно ешьте салаты с зеленью. Помимо непревзойденных овощей, в Армении растет огромное количество зелени , которую не купишь у нас. Аромат у армянских салатов просто чудесный. Их хочется подкладывать и подкладывать на свою тарелку, и есть впаре с шашлыком. Шашлык. Я думаю, ни для кого не секрет, что кавказский шашлык – это лучший шашлык. Я думала, что кавказские руки могут творить чудеса даже на нашей русской земле. Я была в этом уверена, пока не попробовала шашлык на его родине. Кстати, тут его кличут «хоровац».

image

Севанская белая форель. Армения – это страна, которая не имеет на своей территории морей и крупных рек , зато имеет высокогорное озеро под названием Севан. Форель, выловленная там, тает во рту и не уступает, на мой вкус, свежайшей норвежской рыбке. Осетрина. Эта высококлассная рыбеха стоит в Армении в разы дешевле, чем в России, поэтому будучи там, купите и приготовьте парочку стейков. Супы. Тут они густые, наваристые, с внушительным куском мяса и множеством трав. Как говорят сами армяне, земля дает потрясающую траву, корова ест эту траву и получается такой вкусное мясо, и, соответственно, суп. Молоко и мороженное. Вот уж не думала, что попробую более вкусное молоко, чем в деревне под Саратовом. Но армянские молочные продукты превосходят все опробованные мною ранее во много раз. А поскольку я люблю мороженное, хочу похвалить по большей части его – оно такое как было у нас в дестве: чистый молочный вкус, сливочный, сладкий, обалденно вкусный. Я думаю, что причина тут такая же, как у супа: коровы питаются отличной травой. Выпечка. Армяне умеют творить с тестом настоящие чудеса. Слоеные пирожки с мясом или сладкие тортики – все это обязательно нужно пробовать в Армении. Лаваш. Это любимый хлеб армян. Белый хлеб практически не едят, черного у них нет. В лаваш заварачивается кусок мяса, овощи, травы и получается «бртуч». Они им перекусывают, или берут с собой в дорогу.

image

Фрукты. Я в сезон фруктов не попадала, но верю, всем, кто попадал на слово. Если едете осенью, запасайтесь витаминами на полгода вперед. Чурчхелла и «фруктовый лаваш» . Эту вкуснятину я пробовала в Гехарте. Затем разыскала на рынке в Гюмри и купила с собой в Москву. До этого ела чурчхеллу только в Сочи и, скажу, что это как небо и земля. Обманывают наивных туристов J)) Непонятная липучка и один несчастный орех, жуется как резина, удовольствия ноль. Хорошо, что рискнула опробовать вновь, уже в Армении. Тут чурчхелла настоящая фруктовая, щедро разбавленная орехами. А что касается «фруктового лаваша»… Он на фото справа:

image

Пробовала яблочный, вишневый, виноградный, абрикосовый и многие другие. Теперь напитки: Вино. Я являюсь бесспорным фанатом этого напитка, поэтому могу сказать, что армянское гранатовое вино the best . Но это , для меня, конечно. Кто-то любит сладкое красное, кто-то белое или вишневое. Кто-то, думает, что в Армении нужно пить только коньяк.

image

Мои любимые марки вина : Parajanov ( гранатовое , полу-сладкое) и Arame ( гранатовое, красное, белое). Коньяк. Я его не пью, но все же посоветую. Армения = Арарат ( хоть он уже и не их) = Коньяк. И еще небольшую гадость присоветую... Вредная, но очень вкусная – Fanta-дюшес. Как известно, во многих странах существуют разные вкусы фанты. Например, в Скандинавии, очень популярна лаймовая. Так вот, в Армении есть грушевая. Она очень-очень вкусная. И хоть газированные напитки я не пью, эту фанту попробовала, и влюбилась!

image

Я постаралась поделиться наиболее интересной информацией, и буду рада, если мой пост поможет кому-то спланировать свое путешествие:) Армения - очень душевная, теплая и гостеприимная страна. Я думаю, вы не пожалеете , если посетите ее:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудесная Армения...

21:01, 7 июня 2012

Автор: dashik

Комменты 51

L

Мой приятель живет в г. Эчмиадзин))) Тоже красивый город, пахнет стариной))

Аватар

Интересный материал

Аватар

татев классное место.природа-канат самый длинный....и страшный.страшно смотреть вниз

Аватар

не впечатлило абсолютно

Аватар

Классный пост! Мне очень понравилось! Не знала, что есть столько всего в Армении, а какие ландшафты. Очень красиво. Автору большое спасибо, за проделанную работу, похвально! Никогда не пробовала гранатовое вино, очень бы хотелось. Бастурму пробовала, но я не любитель острых продуктов, поэтому это не мое. Чурчхеллу ела, когда ездила на Черное море, там были разные, не отлько с орехами, но и фруктовые, мне они очень понравились.

Подождите...