В нашей еженедельной рубрике «Слово и антислово» в рамках проекта «Русский язык» мы расспрашиваем известных людей о том, какие слова им нравятся, а какие вызывают отвращение. Сегодня наша собеседница — пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

image
— Какие слова или выражения вы бы назвали сейчас ключевыми? — Самыми главными словами в России для меня всегда были и будут слова текста Конституции Российской Федерации. Лучшая ее часть — это, наверное, статья 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Ее стоило бы высечь на стене каждого государственного учреждения. — Существуют ли для вас «антислова»? Что бы вы назвали «антисловом» современности? — Антислова — это слова, обозначающие то, чего нет, но тем не менее часто использующиеся. Визионерство, урбанистика, либеральная оппозиция — таких слов достаточно много.
image
— Делите ли вы вообще слова на свои и чужие? По какому слову, выражению вы можете определить, что это не ваш человек? — Люди-диминутивы точно не мои. Использование того изобилия уменьшительных суффиксов и аффиксов, которое иногда встречается в соцсетях, граничит, на мой взгляд, со слабоумием. «Мамуся, кисуля, кремчик, девоньки» нужно принудительно лечить. А на работе часто приходится сталкивать с языком престарелых бюрократов. Как можно писать «достигнуто улучшение»? Улучшено! Каждый бюрократ лично сгубил своими канцеляризмами не один десяток деревьев на карандаши и бумагу для своих текстов. Оппозиция, наоборот, страдает лозунгообразностью речи. Каждое высказывание словно призыв, правда, непонятно кого, непонятно куда и непонятно зачем. — Нравится ли вам, как говорят наши политики? Кто лучший оратор? — Жириновский! Шутка. По-моему, лучшим политическим оратором в последнее время стал Иван Ургант, про политику у него всегда актуально, смешно и доступно для широкой аудитории. Если брать настоящих политиков, тогда лучший оратор Путин, а остальные просто болтуны, а не ораторы.
image
— А что раздражает в речи политиков? — Раздражают всегда две вещи — или слишком много цифр, или слишком мало. Работа с конкретикой всегда была слабым местом российских спичрайтеров. Про процентаж урожайности зерновых и килотонны бобовых они всегда могли писать листами, а вот нормальные, человеческие и воодушевляющие тексты с конкретными узнаваемыми примерами — увы, нет. — Что бы вы назвали индикатором грамотности или неграмотности в речи и на письме? — «Тся-ться» для всех. И «одеть-надеть» для продвинутых. — Есть ли у вас любимое слово? Речевая привычка? — Матом много ругаюсь. Работа такая.
Смешно, право, слышать такие речи из уст выпускницы пермской школы без высшего образования, прославившейся фразой про своего босса Василия Якименко: "если вы считаете, что у нас в стране или где-то еще найдется еще один такой человек, который создаст такую структуру, который пристроит на работу все отбросы провинциальных городов, который сделает из деревенских у##ищ столичных принцесс -то х#й" Это тоже Кристина.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, никакой политики!

17:56, 25 мая 2012

Автор: ya_ya

Комменты 37

P

Да, лицо дебиловатое. Гопота

Аватар

Она конечно ужасная карьеристка и бездарь, но мне не понятна эмоциональная реакция на это конкретное интервью.

Аватар

Какой-то у неё взгляд не шибко обезображенный интеллектом, я бы сказала.)

Аватар

аххх какие губья у этой потупенькой барышни. на третьей фотке явно не для высшего света, решила кристина, и, дабы быть в тренде, залила в рот ведро гиалуроночки. кря-кря

M

потупчик такой потупчик))) Хотя на предвыборных компаниях в интернете они с Васисуалием попилили знатно.

Подождите...