Обитатели владивостокского зверинца канадский волк Джейкоб и серая волчица Лопа 5 мая стали молодыми родителями. Но вот почему-то Лопе роль матери совсем не понравилась: она игнорировала своих пятерых детенышей, не давая им молока и не вылизывая. Даже Джейкоб подходил к волчатам, удивленно смотрел на самку и подзывал ее: мол, глянь, тут же дети. Но та хоть бы хны.

image

- Нам пришлось забрать волчат из клетки, чтобы они не умерли голодной смертью, - рассказывает Сергей Асновин, владелец зоопарка. – Стали кормить их специальным молоком из зоомагазинов. Но четверо детенышей все же умерли. Осталась лишь малышка-волчица. И тогда знакомые мне посоветовали подложить ее к собаке. Вначале думали сделать приемной матерью овчарку, живущую тут же, но та была настроена агрессивно. Волчонок же на глазах угасал. И тут вдруг к ней неожиданный интерес проявила 8-летняя Рыба – далматинец, у которой никогда не было своих щенят. - Это просто чудо! – говорит Сергей. – Она стала вылизывать Рапунцель (так мои дети назвали волчицу), а та стала пытаться сосать молоко, которого в теории у Рыбы быть не могло. Каково же было наше удивление, когда мы поняли, что у Рыбы появилось молоко!

image

Сейчас Рыба трогательно и нежно относится к приемной дочери. Спит только рядом с ней, вылизывает ее, массируя животик, и не подпускает чужих. У волков есть особенность – когда они открывают глаза, они как бы «запечатлевают» образ, который увидят первым. Таким образом деля мир на своих и чужих. Так вот 18 мая Рапунцель увидела первой именно Рыбу. - Я слышал о таких случаях, когда собаки вскармливали волчат. Но так, чтобы у собаки при этом не было своих щенков, – это редкость, - считает Сергей. – В моей практике такого точно не встречалось.

image

20 мая Рапунцель впервые неуверенно встала на дрожащие лапки. Радости Рыбы не было предела – теперь сомнений в том, что малышка-волчица выживет, уже нет. - А ночью она пытается изображать матерого волка, - смеется Алена, жена Сергея. – Рапунцель с рыбой живут вместе с нами в доме. Так вот волчица несколько ночей воет. Она ждет отклика от сородичей и тоскует. Но Рыба ее поддерживает: поскуливает ей в ответ и лижет в мордочку. Вот такая вот семья получилась. Сергей планирует со временем показать Рапунцель ее настоящим родителям, но сильно сомневается, признают ли они друг друга.

Подпишитесь на наш
Блоги

Собака удочерила волчонка

16:26, 22 мая 2012

Автор: Kiss_a

Комменты 20

Аватар

волк Джейкоб... блин, уже даже не смешно.. вообще это странно, волки обычно к детенышам очень привязаны, и даже чужих принимают с удовольствием. рада за Рапунцель, такая лапуля) обожаю волков.

Аватар

хоспаде, что сплетник делает...читаю: Собчак удочерила волчонка...и подвисла. Потом смотрю - собака. )))))))))Жесть.

Аватар

аж прослезилась)

Аватар

с ума сойти!! даже молоко появилось! если честно - прям не верится, что такое бывает.. вот где настоящая любовь

Аватар

Хоть волки и собаки - ближайшая родня. Но животные в очередной раз показывают, что нам есть чему у них поучиться.

Подождите...