Урааа!!! РОССИЯ В ФИНАЛЕ! Наши просто молодцы!! Герой сегодняшней игры Евгений Малкин! На его счету 3 шайбы!

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, разгромив в Хельсинки команду Финляндии. Евгений Малкин сделал второй хет-трик на турнире. Переезд сборной России в Хельсинки оставил двоякое впечатление .С одной стороны, пятница получилась сумбурной – ранний подъем, перелет, затерявшийся багаж. Словом, не лучшие условия для отдыха перед полуфиналом. А с другой, смена обстановки должна сказаться только положительно. Матч с норвежцами показал, что пустой красный «Глобен» действует на наших расхолаживающе – они привыкли выигрывать там на одном коньке. А здесь как будто на другой турнир приехали. Чемпионат мира в Хельсинки ощущается совсем иначе, нежели в Стокгольме. Атмосфера праздника чувствуется уже в трамвае, куда за пару часов до матча набиваются наряженные финны. Чтобы попасть на «Хартвалл», нужно пройти сквозь тоннель. Чем-то похоже на лужниковские мосты, но гораздо длиннее. Отсюда и соответствующая акустика, которой финны пользуются с удовольствием. Их клич «Суоми» доносился до самой арены. Наши болельщики если и уступали в количестве, то в эпатаже дали хозяевам фору. Чего стоил дед в сетке Овечкина, который пытался во всю глотку кричать «Россия!» и при этом курить. Тем комичнее, что папиросу изо рта вытаскивать его антикварной крагой было весьма неудобно.

«Хартвалл» построен по тому же проекту, что и арены в Питере и Ярославле. Накануне Александр Овечкин и Илья Никулин отметили, что стадион в Хельсинки более современный, чем в Стокгольме, и дышится здесь заметно легче. Организаторы финской части турнира более ответственно подошли к предматчевому шоу. Шведы ограничивались заездом талисмана, а в Хельсинки зрителей порадовали потрясающим лазерным шоу во славу финского хоккея. А вот местная версия HockeyBird'a оказалась совсем уж вялой. На субботний поединок не вышел защитник сборной России Дмитрий Калинин, так и не оправившийся от недомогания. Также, и это было ожидаемо, не попал в заявку форвард Евгений Кетов. Место в воротах занял Семен Варламов. Начало матча вышло довольно сумбурным. Команды буквально вспахивали лед коньками, горя от желания достичь успеха, но вразумительного получалось мало.

Первым заявить о себе удалось герою прошлогоднего полуфинала с участием тех же команд Микаэлю Гранлунду. Финн остро откликнулся на пас, но переиграть Варламова не смог. Россияне ответили не слишком выразительным выпадом Александра Овечкина. А хозяева первенства внезапно забили гол. После дальнего выстрела Янне Нискалы шайба угодила в клюшку Дениса Кокарева и залетела в сетку над плечом Варламова – 0:1. Некстати пришлось и удаление Алексея Терещенко, подсекшего вратаря Петри Веханена после неудачной попытки забить.

Но россияне выстояли, а затем пришло время Евгения Малкина. Сначала форвард вовремя выкатился из-за ворот и вовремя добавил после дальнего броска Никиты Никитина – 1:1. А затем Евгений наказал соперника за удаление Осси Вяянянена. Получив качественный пас от Николая Жердева, Малкин в разворота пробил Веханена – 2:1.

Второй период начался мощными атаками финнов. Но броски Петри Контиола, Антти Пильстрема и других игроков хозяев не стали для Варламова неразрешимой задачей.

Куда большие неприятности нашей команде доставил Йоонас Ярвинен, уронивший Малкина. Евгений врезался в борт, повредил руку и на некоторое время ушел в раздевалку.

Большинство у нашей команды особо не задалось. Но заменивший Малкина в первом звене Овечкин ответил за товарища. Протащив шайбу из угла площадки, Александр внезапным броском уложил ее в ближнюю «девятку» – 3:1. Шанс отыграться дал финнам Александр Свитов, схлопотавший удаление. Однако российская команда завелась не на шутку, атакуя и в меньшинстве – Веханен парировал бросок Сергей Широкова. Уже в равных составах Овечкин технично оставил шайбу Александру Семину, но голкипер снова спас финнов. А вот когда на скамейку штрафников отправился Микко Койву, не спас и вратарь. Вернувшийся в игру Малкин убойно щелкнул после паса Ильи Никулина, и шайба, задев дальнюю штангу, отправилась в ворота – 4:1.

Второй хет-трик Евгения на турнире зрители приветствовали, по традиции швыряя головные уборы на лед, коих набралось около полусотни. Отлично для россиян начался и третий период. Денис Кокарев вылетел из-за ворот и отпасовал на Свитова, но роль бомбардира взял на себя Вяянянен, не успевший изменить положение клюшки – 5:1. Гол был записан на динамовца и стал для него первым на турнире. Единичку внес в такую же свою графу и Сергей Широков, реализовавший очередное большинство. Были моменты у Пережогина с Кокаревым, но забить смогли не опустившие рук финны. Гол Гранлунда ничего уже решить не смог – 6:2. http://www.gazeta.ru/sport/2012/05/19/a_4594017.shtml Фото: ИТАР-ТАСС http://tvzvezda.ru/news/sport/content/201205191808-1hwx.htm# - видео-репортаж, не вставляется

Сегодня играют Чехия и Словакия, по результатам их игры узнаем с кем завтра будем биться за золото!

Подпишитесь на наш
Блоги

Урааа!!! РОССИЯ В ФИНАЛЕ!

22:05, 19 мая 2012

Автор: oksy01

Комменты 94

Аватар

Урррааа!!! Мы порвали ВСЮ Скандинавию! мы побили немцев 8 мая! Наподдайте словакам, ребята! По дружески, любя-) Это наш чемпионат!

Аватар

Нас ждет завтра тяжелый, вязкий матч, но мы победим!

Аватар

обожаю хоккей. Орала так, что теперь без голоса сижу. Хоть бы завтра мы победили. Наши молодцы !!

P

Победа будет за нашими)))

Аватар

Как тузик грелку!!!! Я тоже смотрела - орала :))

Подождите...