26 апреля 1977 года на пересечении 54-й улицы Манхэттена и Бродвея перед зданием бывшей телестудии наблюдалось огромное скопление народа. В толпе обычных людей можно было увидеть лица известных кинозвезд, моделей, музыкантов и других представителей мира шоу-бизнеса. Все эти люди собрались здесь на открытие нового нью-юркского ночного клуба под названием "Студия 54". Ему суждено было стать самым скандальным и популярным местом эры диско. На открытие были приглашены 5000 человек, пришло огромное количество гостей, многие из приглашенных так и не смогли попасть внутрь.

Ранее здание клуба принадлежало телерадиовещательной компании, сотрудники которой и окрестили это место «Студией 54». Многие планировали переделать это помещение в ночной клуб, однако это удалось лишь двум акулам мира развлечений Стиву Рубеллу и Яну Шрагеру.

С самого начала «Студия» отличалась жёстким фейс-контролем, попасть сюда могли далеко не все желающие, даже знаменитостей порой не пускали в клуб. Во многом благодаря такой политике клуб и стал знаменитым. Один из владельцев, Стив Рубелл, лично отбирал публику, которой позволялось пройти в клуб. Шер была шокирована, когда ей не разрешили войти. «Но я же Шер!» - воскликнула она. И тут же получила ответ: «Я знаю, кто Вы». Многие были готовы пойти на все, чтобы попасть внутрь — предлагали взятки, раздевались догола, пытались пробраться внутрь через вентиляционные шахты. Иногда клуб оставался полупустым, хотя снаружи толпились сотни желающих.

image

Большая часть интерьера сохранилась со старых времён, когда в здании располагался театр: балкончики,подмостки и сцена создавали театральную атмосферу. По периметру танцпола были расставлены серебряные диваны, бар был инкрустирован бриллиантами. Танцпол был украшен анимированной картиной Man in the Moon с кокаиновой ложкой, с потолка распыляли кокаин. На третьем этаже находилась «Резиновая комната» с кусками каучука на стенах. Здесь также занимались сексом и употребляли наркотики. В подвале расположилась комната для VIP-гостей.

image

Ежедневно в «Студии 54» всех ждала новая программа! «Возникало чувство, что ты каждый вечер идешь в новое место, - говорит посетительница клуба - для каждой вечеринки они меняли интерьер. В ночь Хеллоуин, проходя через скат в фойе и заглянув в маленькие кабинки, вы могли увидеть, как в одной из них семья карликов ест традиционный обед. Это был какой-то бесконечный непрерывный праздник. В те времена казалось, что чувства вины просто не существует. Декаданс, кокаин были чем-то позитивным. Не было никаких побочных эффектов. Или нам так казалось...»

image

В конце 70-х в Нью-Йорке царили свободные нравы — ВИЧ был обнаружен несколькими годами позже, а употребление наркотиков было обычным делом. В «Студии» можно было употреблять наркотики и заниматься сексом с кем угодно. Публика состояла не только из знаменитостей, но и из самых простых людей. Постоянными посетителями были Лайза Минелли и Энди Уорхол, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер с бывшей женой Бьянкой, Дайана Росс, Арнольд Шварцнеггер, Сильвестр Сталлоне, Джон Траволта, Кельвин Кляйн и многие другие.

Через несколько месяцев с момента открытия клуба, логотип «Studio 54» знали во всем мире. Был выпущен альбом «Ночь в Studio 54», в который вошли композиции, звучащие на танцполе дискоклуба. Все хотели попасть в «Студию 54». Ведь только в этом ночном клубе проходили самые лучшие вечеринки в мире! «Студия 54» просуществовала всего лишь 33 месяца. 14 декабря 1978 года налоговая инспекции обнаружила в клубе кокаин и большое количество неучтенной наличности. Яна Шрагера и Стива Рубелла арестовали в тот же день. Ежедневный доход клуба был оценен в 70 тысяч долларов, и владельцы были обвинены в сокрытии 2 миллионов.

image

В 1980 году владельцы знаменитого клуба «Студия 54» были приговорены к 3,5 годам заключения. Однако в тюрьме Шрагер и Рубелл провели всего 1 год. На прощальную вечеринку 4 февраля 1980 года пришли много гостей Ричард Гир, Джиа Каранджи и Сильвестр Сталлоне. Лайза Минелли спела свой хит «New York, New York».

Новые владельцы клуба наняли Рубелла и Шрагера после их выхода на свободу в качестве консультантов. Мода на диско закончилась, возможность заражения СПИДом делала случайные сексуальные связи опасными. Клуб потерял прежнее значение и был окончательно закрыт в 1986 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

STUDIO 54

17:43, 24 октября 2009

Автор: kate123

Комменты 7

Аватар

да кстати фильм "студия 54" с райаном филиппом и хайек не плохой)))

Аватар

никогда не видела фото молодого элтона джона)))) круто!

Аватар

Какие молоденькие Элтон Джон и Майкл Джексон, Вуди Аллен. А Бьянка Джаггер завсегдатай:) Замечательный пост, спасибо!

Аватар

его закрытие точно означало конец эпохе диско. а фильм и правда ярчайший!!!

Аватар

Даа!! То еще местечко было!))))

Подождите...