Разум и мозг В философии сознания различаются понятия разум и мозг, и отмечаются противоречия относительно их точных отношений, которые приводят к проблеме «разум—тело» Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические нейронные процессы. С точки зрения современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы. В современном научном сообществе точка зрения о том, что разум есть продукт работы мозга, является главенствующей. Так же считают сторонники искусственного интеллекта, высказываеются также мысли, что разум компьютероподобен, алгоритмичен. Точки зрения — порождаемость разума мозгом и компьютероподобие разума — не обязательно сопутствуют друг другу. Существуют различные мнения по поводу взаимопроникновения мозга и таких понятий, как сознание, ум, разум, рассудок, дух, душа, память, некоторые даже предполагают, что разум существует в некотором роде независимо от мозга или имеет отношение к парафеноменам

Подпишитесь на наш
Блоги

Самая незаменимая вещь

13:38, 24 октября 2009

Автор: gang-bang

Комменты 14

W

а мальчижек-та все больша и больше мой мозг и разум не знает причину этого, а так же следствие (в смысле хорошо это или нет) сплетницы: как мы относимся к мальчишкам здесь?

Аватар

о у вас отличный ник))))gng bng=)=

Аватар

а чё оч даже актуальная вещт во все времена. И многим здешним обитателям он просто необходим, в отличие от Балмаинов, Хелло Китти, ну а админом Сплетник без него никуда. автор жжёте:)))

Аватар

на слове "алгоритмичен" мои мозг подзавис... перезагрузился..., но это не помогло, потому что на слове "парафеноменам" он отключился и впал в кому)))

Аватар

Парень самореализуется))))))

Подождите...