Фоторетушь — особое, отдельно стоящее искусство в рекламе. Создавать образы, поражающие воображение аудитории, пробирающие до самого основания, развлекающие и пробуждающие любопытство — это все работа ретушеров, людей, которые используя фантазию и идеальное знание инструментария, смешивают несмешиваемое и соединяют несоединимое. В индустрии работает множество как студий цифровой обработки изображений, так и отдельных ретушеров-фрилансеров. Но только некоторые из них имеют право называться лучшими. AdMe.ru попробовал собрать лучших из лучших в своем новом «рейтинге». Platinum FMD — совершенный ретушинг из Бразилии Бразильская студия Platinum FMD — современная классика ретуши. Их узнаваемый стиль — очень яркие цвета, неожиданные решения и атмосфера сказки — страшной или смешной. Студию основал Leonardo Vilela. Его карьера началась с того, что он три года проработал ассистентом фотографа в рекламной студии в Рио де Жанейро. Происходившее в студии настолько захватило Леонардо, что он решил во что бы то ни стало научиться создавать подобные изображения. Еще три года Леонардо провел в Париже, где учился фотографии и работе с графическими пакетами. В 1991 году Вилела вернулся в Рио и открыл студию Platinum, которая в своей работе совмещала фотографию и цифровой ретушинг, поскольку Леонардо был уверен, что именно за соединением этих двух компонентов и было будущее рекламных принтов. Спустя 6 лет отец-основатель взял в партнеры Флавио Альбино, графического дизайнера и ретушера. Он отвечал за пост-продакшн и стал причиной существенного профессионального роста этого подразделения. Студия Platinum стала пионером концепции интегрированного цифрового фото. Сейчас без невидимого, филигранного соединения реальной фотографии, иллюстрации, ретушинга и 3D не обходится никто. Всего 13 дизайнеров разного профиля собрали массу Каннских Львов, Clio, LIA и других фестивалей. А одна работа вошла в постоянный архив Лувра — это кенгуру с бегемотом в сумке. Принт, признанный образцом современного искусства, был сделан для Nissan и агентства BBDO Portugal.

Студия Taylor James — ретушинг класса hi-end Taylor James — студия в рекламной индустрии известная. У нее репутация компании, которая делает ретушинг класса hi-end, используя новейшие технологии и получая блестяще реалистичный результат. Taylor James ставит своей целью создавать креативные изображения, но они, и это более важно, должны быть убедительными и побуждающими. Принципы своей работы они формулируют весьма интересно, все, за исключением последнего пункта — просто термины: перспектива, свет, углы, цвет и трехмерный способ мышления. Открывшись в Британии 9 лет назад, они 6 лет занимались только ретушью фотографий, создавая из них завораживающие, идеально выверенные принты, но чуть более года назад, повинуясь велению времени и необходимости всегда стараться опережать своих конкурентов, запустили подразделение, занимающееся изображениями, созданные полностью в 3D — RealWorld Rendering. Но и в работе этого направления главное — это реализм. Воссоздание жизни, которая существует, но которую невозможно снять. Теперь, говорят они, у нас есть две платформы для достижения одной цели — создания креативных и эффективных изображений.

Remix Studio Bangkok — сумасшедшие тайские принты с 1988 года Remix Studio Bangkok — одна из старейших рекламных фотостудий Тайланда. С 1988 года они делают рекламные принты и даже, по собственному скромному признанию, сняли несколько рекламных роликов. Спустя 10 лет работы на внутреннем рынке — в 1998 году — к ним пришло признание мировой рекламной общественности. Они получили первую крупную награду международного уровня — Clio. И за прошедшие 11 лет они получили еще с десяток Clio и два десятка Каннских львов разного достоинства. О количестве тайских и азиатских наград лучше умолчать — их какое-то бессчетное количество, и списки этих наград можно, не кривя душой, назвать «простынями». На их сайте размещено огромное портфолио, но в описании очень четко сказано, что на эту студию работают всего 2 фотографа и 4 режиссера.

Стоп, уже снято! Испанский взгляд на фото-креатив от Garrigosa Studio Испанская студия Garrigosa делает явью самые смелые фантазии креативщиков. Название студия получила благодаря Joan Garrigosa, одному из легендарных рекламных фотографов, чье увлечение переросло в сильную студию с представительствами в нескольких странах Европы. Слава о студии ушла далеко за рамки родины, став всемирно известной. Рекламные принты, наружка, созданные с их участием неоднократно отмечались профессиональными наградами. Среди клиентов студии всемирноизвестные бренды и множество локальных испанских компаний. Но независимо от мастшабности клиента выкладываются по полной, представляя удивительные по глубине фотографии.

Carioca Studio — безголовый фотопродакшен из Румынии Carioca — это румынский фотопродакшн из Бухареста. Наши братья из бывшего родного социалистического лагеря творят такое, что не стыдно было бы сделать самым крупным и нескромным студиям из стран с более креативной и «техничной» репутацией. И уж совершенно точно Carioca ничем не уступает знаменитым Platinum FMD и Remix Studio Bangkok. Определить конкретно визуальный стиль Carioca едва ли возможно. Сами они твердо верят в то, что визуальный образ, будь то фотография, иллюстрация или микс, должен четко и ясно передавать рекламный мессидж самым подходящим для этого стилем. И поэтому наилучшей формулировкой для определения стиля студии будет «особый визуальный подход к каждому проекту».

Кристоф, извините, :)т Как бы нам ни хотелось, но фамилия ретушера Christophe Huet читается всего-навсего как «Уэ», месье — француз. Но он и без русской лобовой транскрипции фамилии мастер привлечения внимания и провокации. Сюрреалист и символист от ретуши идеально владеет профессиональными ретушерскими инструментами, сотрудничает с большинством крупных европейских агентств и фотографов, не стесняется делиться с людьми наработками и имеет стойкую социальную позицию. К тому же он композитор и прекрасно играет на фортепиано.

Картинки из «волшебной комнаты» чилийца Ricardo Salamanca Ricardo Salamanca — самый известный чилийский ретушер. Если на международных фестивалях награды берут принты из Чили, можете быть практически уверены, что к ним приложил свою руку Рикардо. Не так давно он удилинил свою фамилию вдвое, добавив к ней продолжение — Salamagica. Если попробовать перевести эту игру с фамилией, то получится что-то вроде «Волшебной комнаты». «Волшебная комната» — это его голова. В ней рождаются самые невероятные ретушерские идеи, которые воплощаются благодаря его творческому мышлению и знанию любого необходимого софта. Многие критикуют Рикардо из-за излишней мрачности его ретуши, но в этом как раз вся соль. Просто сеньор Саламанка знает, как залезть в самые тайные и темные уголки нашей души.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие ретушеры мира: часть 1

13:17, 24 октября 2009

Автор: gang-bang

Комменты 3

Аватар

Поскольку я очень впечатлительный человек,то после некоторых фотографий меня передернуло

Аватар

Некоторые красивые,а некоторые,и вовсе отталкивающие.

Подождите...