Специалисты восхитились российскими фотографиями Земли Спутник «Электро-Л» сделал снимки планеты с разрешением в 121 мегапиксель

image

Специалисты по всему миру восхищены необыкновенно четкими фотографиями Земли из космоса, которые сделали российский спутник дистанционного зондирования Земли «Электро-Л». Анимированную версию красивейших снимков планеты можно посмотреть на портале Научного центра оперативного мониторинга Земли.

«Электро-Л» №1 выведен на геостационарную орбиту 20 января 2012 года. С его запуском в дополнение к запущенному ранее на низкую солнечно-синхронную орбиту «Метеора-М» № 1 Россия начала формировать орбитальную группировку гидрометеорологического назначения. Фотографии уникальны тем, что представляют собой сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому Земля на них предстает совсем не такой, какой люди привыкли ее видеть (растительность на снимках, например, выглядит красной). Американский портал Huffington Post восторгается изображением «голубой планеты», которая целиком уместилась в одном кадре (имеется в виду, естественно, полное изображение одного из полушарий). Российский спутник «Электро-Л» снял Землю с разрешением в 121 мегапиксель — это самое высокое разрешение, с которым когда-либо фотографировали нашу планету. Портал пишет, что космический аппарат фотографирует Землю каждые 30 минут.

Снимки Земли, которые публикует NASA, склеиваются из нескольких отдельных кадров, тогда как российский спутник фотографирует планету целиком. Один из ученых восточной обсерватории NASA Роберт Симон так прокомментировал новые снимки: «Мне кажется, что эти снимки не лучше и не хуже тех, которые публикует NASA, просто они показывают совершенно разные вещи». Газета Daily Mail также пребывает в восхищении от кадров, сделанных «Электро-Л». «Нашу голубую планету еще никогда нельзя было наблюдать с такой ясностью», — пишет журналист Эдди Рен. Издание добавляет, что на полученных фотографиях каждый пиксель соответствует одному километру. О фотографиях, сделанных российским спутником, пишут также Global Post, SpaceRef, The Washington Post, Universe Today (под заголовком From Russia with love — «Из России с любовью»), Terra Peru, аргентинские El Tribuno и Lanacion, Univisión, Radio Santiago, El Progreso, Радио Телевизија Србије и другие зарубежные издания. Хорошее видео собранное из снимков:

Блоги

Специалисты восхитились российскими фотографиями Земли

03:25, 13 мая 2012

Автор: oksy01

Комменты 23

Аватар

очень красиво! спасибо автору! не о том мы думаем, не тем живем...

Аватар

Сильно, респект авторам. Меня такие картины с одной стороны волнуют, ибо мощь Космоса, силы стихии и т.д., а с другой стороны успокаивают - можно оценить всю смехотворность большинства собственных проблем в масштабах Вселенной и расслабиться.

Аватар

Боже мой! спасибо той силе, которая создала эту планету. это очень величественно и красиво. спасибо за пост

Аватар

гордость аж за Россию продирает))

Аватар

красота ну как на такой красивой планете могут происходить войны или еще чтото

Подождите...