Испанские исследователи, несмотря на большое количество трактовок секрета мерцающей улыбки "Моны Лизы", предприняли еще одну попытку раскрыть эту тайну. Нейробиолог из Института неврологии в Аликанте Луис Мартинес Отеро и его коллега Диего Алонсо Паблос пришли к выводу, что улыбка Джоконды сменяется на серьезность из-за того, что глаз зрителя посылает в мозг противоречивые сигналы. Как объясняют ученые, различные участки сетчатки передают в мозг информацию разных категорий. Эти каналы кодируют данные о размере, ясности, яркости и расположении визуального поля. Когда побеждает один канал, человек видит улыбку, когда другой - Мона Лиза выглядит серьезной. Установить такие особенности восприятия ученым удалось, проведя эксперимент с участием добровольцев. Восприятие наблюдателя менялось в зависимости от размера изображения, расстояния, освещения и прочих факторов. Исследователи не сомневаются, что Леонардо да Винчи специально стремился изобразить такую полуулыбку. Напомним, что это не первая попытка ученых проникнуть в тайну улыбки Джоконды. Так, в 2005 году ученые Амстердамского университета и специалисты из США предложили свою версию ее расшифровки. Они пришли к выводу, что улыбка Моны Лизы содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости, и потому она воспринимается так неоднозначно. При помощи компьютерной программы исследователи сопоставили изображение с шестью основными эмоциями, которые может выражать улыбка. В 2004 году одной из причин завораживающего воздействия на зрителей "Моны Лизы" была названа вовсе не ее улыбка, а взгляд, который направлен на зрителя, с какого бы угла он ни рассматривал картину. К такому выводу пришли американские и британские ученые. В 2003 году профессор Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета тоже заявила, что разгадала секрет улыбки Джоконды. Профессор, как и Луис Мартинес Отеро и Диего Алонсо Паблос, пришла к выводу, что эффект мерцающей улыбки связан с особенностями человеческого зрения. Однако, по мнению Ливингстон, улыбка Моны Лизы очевидна только тогда, когда зритель смотрит не прямо на губы Джоконды, а на другие детали ее лица. Как отметила исследовательница, дело в том, что прямое зрение хорошо воспринимает детали, хуже - тени. Джоконда же почти вся расположена в низкочастотном диапазоне света и хорошо воспринимается только периферическим зрением.

Подпишитесь на наш
Блоги

Yченые в очередной раз разгадали тайну улыбки Джоконды

19:24, 23 октября 2009

Автор: marishka1

Комменты 17

Аватар

"одной из причин завораживающего воздействия на зрителей "Моны Лизы" была названа вовсе не ее улыбка, а взгляд, который направлен на зрителя, с какого бы угла он ни рассматривал картину" - ха, как и любая другая картина/фотография, на которой объект смотрит прямо в кадр. Тоже с любого угла будет смотреть прям на зрителя ;) но зато преподнесли как сакральное знание)))

Аватар

молодчина да Винчи!!! нарисовал такой шедевр,над которым люди еще не век голову будут ломать в поисках новых тайн)))))))

Аватар

По-моему улыбка Джоконды - это вечная тема.

L

честно признаюсь, никогда не понимала феномена "Моны Лизы"... картина как картина... но наверно в ней есть что-то невероятное, раз столько времени она будоражит умы, и над ней даже исследования проводятся...

Аватар

Как узнать, в Лувре копия или подлинная картина?

Подождите...