Легенда о древней Гиперборее, это один из самых спорных и интригующих вариантов альтернативной истории. Быль это или сказка можно спорить, но Всеволод Иванов верит в неё всем сердцем. Языческие боги, стада одомашненных мамонтов и обряды Ведической Руси – так видит художник мифическую культуру наших северных предков. "Флот Гипербореи выполнит приказ"

"Борей ветер возмездия"

"Посланник Асгарда прибыл в Атлантиду"

"Заслон Атлантов"

"Гнев Богов"

image

"Исход гиперборейцев"

"Видение поморам богини Гипербореи"

image

Существует великое множество вариантов истории о высокоразвитой цивилизации на Крайнем Севере. Одни помещают Гиперборею в Сибири, другие на Северном Полюсе, третьи – в Гренландии.

image

Карта с изображением Арктиды(Гипербореи), изданная Рудольфом Меркатором (сыном Герара Меркатора) в 1595 году. Не принимая активного участия в окологеографических спорах, Всеволод Иванов просто рисует картины из жизни легендарного края. Серия картин «Ведическая Русь» единственное дело, которому он посвящает всё свое время и талант художника. Яркие и детальные сцены уносят в совершено реальный мир, созданный его воображением. "В городе Словенске"

"Храм бога Знича.Зима"

"Храм Свентовита.Весна"

"Храм Радогоща.Лето"

"Храм Хорса.Осень"

"Белояр"

"День морской богини"

"Чернобог"

"Капище у озера"

"Цветень.Апрель"

"Ночь накануне праздника Купалы"

"Ожидаемая встреча"

"Предстоящая беседа"

"Приношение духам реки"

"Радуга над Арконой"

"Июнь"

"Вечерний дозор"

"Верховный Волхв"

"В Святилище"

"Следы былого

" Иванов Всеволод Борисович родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. - окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя. До 1974 года участвовал в городских, областных и одной всесоюзной выставках самодеятельных художников. После 1978 года выставлялся по линии Союза Художников России.

«С молодых лет я знал, что Русский народ нещадно ограбляли и ограбляют экономически. Но не менее страшное ограбление - это извращение истории Русского Рода. Украдены древнейший период исторического пути наших Русских предков. Искажена история средневековой Руси. Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Русского народа. И мне, человеку, которому стукнуло пятьдесят лет, пришлось, как школьнику, осваивать это великолепие. Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. Мое Творчество - мостик в солнечный и прекрасный мир нашего Русского прошлого. Творя, я сам погружаюсь в солнечный мир нашего Русского прошлого. Осознаешь, что власть кисти, несмотря на развитие фото, кино и анимации все так же сильна, как и 200 лет назад. Искусство русского художника должно нести и просветительские функции. Нужно активно противостоять «глобализации» искусства!» "Священное озеро Сиверских гор"

"Заброшенный волок"

"Анастасия"

За последние 10 лет Иванов создал десятки произведений, отражающих быт, культуру и религиозные обычаи гиперборейцев. Строго говоря, картины Иванова являются фантастическими, но для многих людей, эти произведения стали олицетворением их убеждений. Теперь картины из серии «Ведическая Русь» часто используют в качестве иллюстраций быта древних русичей, а иногда даже как доказательство легенды о северной прародине человечества и Золотом Веке. Это очередной пример, когда искусство начинает жить своей жизнью. Погружаясь в его картины всем сердцем, становится очень жаль, что мы порастеряли красоту наших обычаев, глубину нашей культуры, ведь в России от былой русской культуры осталась лишь малая толика, которая вскоре может остаться только на картинах Всеволода Иванова и других немногих по-настоящему русских художников.

Подпишитесь на наш
Блоги

Картины Всеволода Иванова

13:55, 12 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 60

Аватар

Мама моя дорогая! Это христианское мировоззрение зашоренное? Народ, вы чего???? Где и когда наука родилась??? В ХРИСТИАНСКОЙ Европе! Как могут люди с зашоренным мировоззрением науку породить? А вообще комменты обо многом говорят... Восточная Римская империя, сиречь Византия, стала внезапно выселками Европы... Картинки Всеволода Иванова - стали пособием по истории дохристианской Руси... Впечатляющее знание истории... В принципе, действительно спорить не будем... Потому что для того, чтобы спорить, нужно хотя бы для начала опираться на одинаковые источники. А то я толкую про то, что было после 980 года, а мне - "а во время войны Бога не было"... Действительно весомый аргумент...

A

обожаю его картины! такие таинственные загадочные и очень красивые

Аватар

И сюда родноверие добралось... Народ, я в принципе понимаю, что очень хочется верить в некий золотой век своей страны, некую глубокую культуру, долгий период язычества. Но давайте посмотрим правде в глаза. Европу сделало христианство. Русских создало христианство: сделало единой нацией, сделало страной с единой культурой. ДО крещения Руси существовали разрозненные славянские племена с весьма слаборазвитой языческой мифологией, где даже не было единого верховного бога. До крещения Руси не было этих всех благостных картиночных городов и высокоразвитых технологий. Сказки все это - и если вам хочется в них верить, верьте. Просто поймите - что это сказки. Есть серьезные историки, археологи, лингвисты, серьезные исследователи. А не писатели фантасты и не бывшая комса, которая переквалифицировалась в волхвов. Вот их надо бы почитать - чтобы сформировать точку зрения на то, "откуда есть пошла Русская земля". И кстати, между прочим, слова "славяне" до 16 века не существовало ;) Были слОвене - люди СЛОВА, то есть люди, обретшие грамоту. Об этом писал академик Щербаков, приводя серьезные лингвистико-исторические факты, а не видения волхвов с пту-шным образованием... Это протопопу Аввакуму понравилось СЛАВяне-СЛАва-правоСЛАВие - и он начал проповедовать это триединство... Русские как нация осознали себя на Куликовом поле, а это, заметьте, 1380 год, и с момента крещения Руси прошло едва ли не 400 лет... В общем, читайте серьезных авторов, народ... Читайте... А красивые картинки - пусть будут красивыми картинками. Кстати, у художника периодически возникают проблемы с перспективой...

Y

Спасибо за пост и еще сплетницам за ссылки на книги!

Аватар

совершенно прикольно, спасибо !

Подождите...