Древняя Греция, пожалуй, является местом, где парикмахерское искусство достигло своего апогея. Это и неудивительно, ведь там существовал культ красоты и гармоничных геометрических пропорций.К волосам и причёске тоже относились очень внимательно,так как они должны были подчёркивать красоту человеческого тела.Именно в Афинах появились специальные заведения,в которых занимались созданием причёсок и брили бороды.

Процесс причесывания у древних греков был своеобразным церемониалом. Рабы-парикмахеры должны были не только быстро и умело причесать голову клиента, но и, как в архитектуре, скульптуре, соблюсти правила гармонии и эстетики. За нарушение пропорций неудачливый парикмахер сурово наказывался. Причесывание, окрашивание волос, завивка производились хорошо обученными рабами. Каждый из них выполнял только одну определенную операцию. Эти процедуры были трудоемки и занимали массу времени. Возможно, поэтому в Древней Греции были усовершенствованы металлические стержни для завивки волос, получившие название каламис. Эти простейшие щипцы значительно отличались своей формой от щипцов нашего времени. Считается, что в Древней Греции появились первые парикмахеры, которые по названию щипцов стали называться каламистрами. Рабы-каламистры ценились значительно дороже обычных рабов. Они пользовались расположением хозяев, им дозволялись некоторые вольности, которых были лишены другие рабы, исполнявшие работы по дому. Продавали их обычно редко.

Прут для завивки волос (каламис) От природы греки имели прямые, густые черные волосы. Вместе с тем в произведениях литературы и драматургии нередко воспевались златокудрые красавицы. Возможно, женщины изменяли природный цвет волос, прибегая к помощи щелочных составов. Для осветления волос пользовались также мелко помолотым рисом и мукой. В особо торжественных случаях прически осыпались золотым порошком. С развитием греческого общества прическа стала определять социальное положение человека.

В период архаики мужские прически отличались простотой линий и силуэтами походили на женские. Это были длинные пряди, завитые в спиральные локоны, или волосы, заплетенные в косы и уложенные в красивые низкие пучки. Часто волосы подбирались под ленту, которая охватывала всю голову. Прически этого периода можно увидеть на скульптурах с Акрополя. Мужские прически делались из длинных, тщательно завитых волос, которые спадали на плечи и спину. Самой распространенной была прическа из кос, заплетенных за ушами. Косы в два ряда кольцом обвивали голову. При этом на лбу волосы укладывались в густую челку из мелких кольцеобразных или серповидных локонов.

Древнегреческие мастера, обладая большим вкусом и чувством гармонии, создавали свои прически всегда с учетом возраста, особенностей лица и фигуры. Другой распространенной мужской прической была густая грива из завитых волос. Локоны располагались красивыми вертикальными рядами. В V — IV веках до нашей эры эти прически постепенно исчезли. Их место заняли аккуратные маленькие прически из подстриженных, крупно завитых кудрей. Четкие линии локонов обрисовывали силуэт головы. Эти прически не отличались разнообразием, все они были изящно выполнены из коротких волос. Различными были лишь виды завивки, так как в это время ей уделялось большое внимание. Завивка делалась горячим и холодным способами. Техника исполнения причесок все время совершенствовалась. В прическах могли сочетаться разные виды локонов — кольцеобразные, спиральные, трубчатые, типа черепицы.

Во все времена в дополнение к прическе мужчины носили большие бороды, обрамлявшие нижнюю челюсть. Бороды аккуратно подстригали и подвивали щипцами, придавая им разнообразную форму. Но самой распространенной формой была коническая, при этом волосы бороды завивались крупными спиралями или мелкими кольцеобразными локонами на самых концах. Часто бороды пропитывали ароматическими маслами. На пирах бороды обсыпали мукой из толченых бобов, мелом, мелко измельченными травами. Бороду носили греческие граждане, достигшие зрелости. Александр Македонский был первым греком, не носившим бороды. Многие мужчины стали подражать ему. В армии воинов обязывали бриться, чтобы лишить противника возможности хватать за бороду, — увеличилась работа брадобреев. Со времени правления Александра Македонского в Греции бород уже не носили - исключение составляли философы, ученые.

Женские прически периода архаики, с туго уложенными прядями на затылке, получили большое распространение; они покрывались тканью, иногда на волосы надевали мешочек. Эту прическу называли «прической гетеры» — со временем она усложнилась, стала делаться из завитых волос с применением каркаса. Пучок имел конусообразную форму. Эта прическа стала самой распространенной, имела много вариантов, получив название «греческий узел», а впоследствии, когда узел крепился на шее более низко, — каримбос. Эта прическа считалась классической в Древней Греции, но время и вкусы вносили в нее некоторые изменения: виды завивки были различны, узел то приподнимался над шеей, то опускался. Появилась прическа «лампадион», напоминавшая по форме языки пламени. В женских прическах, так же как и в мужских, обязательным считалось сокрытие природной линии лба. Поэтому все челки зачесывали низко «шторками» на лоб. Оригинальную, «дынеобразную» прическу ввела в моду в середине V века до нашей эры вторая жена Перикла — Аспасия.

Аспасия Прическа делалась из завитых волос, которые укладывались крупными объемными вертикальными дольками ото лба до затылка, и перевязывалась двумя лентами. В начале V века до нашей эры среди молодых женщин была распространена прическа из полудлинных завитых волос. Выстригали челку, спускавшуюся до середины лба. Дополнением этой прически был тонкий металлический обруч-филле; он не только декорировал прическу, но и скреплял волосы, поддерживал завитые пряди на темени. Перевязывали волосы и позолоченным кожаным ремешком.

Молодые девушки носили распущенные волосы. Прически молодежи во все времена были значительно короче, но процесс причесывания от этого не сокращался. Если в период архаики распущенные волосы считались признаком женственности, молодости, то в поздние времена (классики и эллинизма) ношение свободных, неубранных волос стали разрешать только жрицам. Для торжественных случаев и пиров прически делались по несколько часов, посыпались порошком из трав, семян, придававших волосам золотистый оттенок.

Греческие прически своими руками: Кому подходят греческие прически?

Абсолютно всем! Под каждый типаж лица можно успешно подобрать идеальную прическу в греческом стиле. А стиль этот определяется, как небрежно-романтический, но в то же время элегантный и собранный. С чем носить греческие прически? Укладки, пришедшие к нам из культуры древних эллинов, занимают достойное место в жизни современной женщины, ведь они придают ее строгому и независимому образу нежность и кокетство. Дополнительным преимуществом таких причесок является то, что они делаются легко и просто в домашних условиях, никогда не надоедают и подходят абсолютно к любому наряду. Для делового офисного костюма – затяните объемный пучок потуже, не выпускайте из него прядки, а лучше сделайте большим начес, оберните его косой. Выбегая в джинсах за покупками, небрежно прихватите верхнюю часть волос на затылке, оставив свободными нижние локоны. На романтическое свидание – обвяжите распущенные завитые волосы крест-накрест своими собственными тонкими прядками или косичками, кончики кучеряшек над лицом заколите попеременно волнами, продвигаясь к затылочной части головы. Ну, конечно, лучше всего греческие прически смотрятся с вечерними платьями, ведь именно в таком образе предстают перед людом настоящие Богини.

Как сделать греческую прическу? Греческий хвост.

Простой и быстрый способ уложить волосы в греческом стиле - это собрать локоны в хвост сбоку. В итоге "хвост" должен располагаться возле лица.Завитые волосы собирают в высокий хвост на макушке. Свободные волосы по всей длине несколько раз перехватываются лентами или бусами. Бант Аполлона

Эта прическа предполагает частичное закрытие лба. От пробора к вискам спускаются две «волны» завитых волос, которые затем собираются вместе со всеми волосами сзади. Лампадион

Прическа достаточно сложная. Но все-таки возможно сделать ее самостоятельно. Разделите волосы на прямой пробор. На затылке посередине головы выберите одну прядь, в основании очень туго перевязав ее тесьмой. После этого прядь начинайте скручивать и завивать в локоны продолговатой формы. Кончики остальных волос завейте тем же способом. После этого разделите на отдельные пряди, зафиксируйте, чтобы они не рассыпались, и откиньте назад. Там волосы закрепите шпильками к основанию основной пряди, а кончики соберите с ее концами в пучок. Греческий узел

Для этой прически Вам понадобятся узкие ленты и шпильки. Соберите волосы в пучок, перед этим разделив их на прямой пробор и тщательно уложив завитые пряди. Форма узла должна быть конусообразной. Закрепите его с помощью шпилек и лент. Каримбос

Эта прическа практически аналогична греческому узлу. Но имеется одно различие – пучок собирается очень низко, практически на шее. Можно закрутить волосы с обоих боков в жгуты, подворачивая их в направлении от лица, и закрепить их заколкой на уровне шеи. Еще один вариант – заплести из локонов косички (туго или свободно), собрав их на уровне ушей в хвост или закрепить при помощи невидимок. Таким образом, Вы получите шикарную, оригинальную прическу.

Как декорировать?

Греческие прически требуют в обязательном порядке использование заколочек, резиночек, шпилек, крабиков и невидимок. Особенно подчеркнут привлекательность волос дополнительные украшения. Но все они должны отвечать лишь одному требованию – быть изысканными. Лучше использовать более мелкие заколочки с блестящими каменьями, чем крупные пластиковые аксессуары. Придерживать каскад волос можно с помощью тонких ободков, обручей или венков, возможны их многослойные вариации. Трогательно в греческих прическах смотрятся живые или искусственные цветы, жемчужины, бусины – такой декор идеально выглядит на свадебном торжестве. Диадемы и банты, ленты и сверкающие нити, шпильки со стразами и сияющие заколки – все это сделает вашу прическу еще прекраснее и добавит вашему облику красоты и божественного очарования.

Звезды и греческие прически: Эмми Россум

Диана Крюгер:

Энн Хэтэуэй:

Джессика Альба:

Дженифер Лопес :

Анджелина Джоли:

Подпишитесь на наш
Блоги

Прически в истории.

20:17, 10 мая 2012

Автор: WantedGirl

Комменты 4

Аватар

красотааа

Аватар

все прически с косами очень красивы! эх, самой бы научиться такие шедевры делать!

Аватар

самый красивый образ для меня Хайди. Декор этих причесок, и рубиновые серьги Эммы великолепны

Подождите...