Привыкли верить глазам своим? Обычно это самый правильный подход, но порой мозг устраивает нам такие розыгрыши, что впору пересматривать взгляды на мир. Однако не стоит торопиться - с миром наверняка все в порядке, просто восприятие шалит. Иногда дело в физиологии глаза, а иногда просто в ракурсе. Обман зрения - недостоверное зрительное восприятие картинки: неправильная оценка длины, цвета, размера и тд. Причины заключаются в особенностях устройства зрительного аппарата, а также в психологии восприятия. Коррекция зрительного образа - вот что мешает нам всякий раз воспринимать действительность свежим взглядом. Это сложная программа с забитой в нее с детства базой данных о том, какие предметы и их свойства мы должны воспринимать как кота, тополь, соседскую машину, равнобедренный треугольник. Если программу заморочить каким-либо «делением на ноль», происходит сбой, известный как оптическая иллюзия. Например, классическая иллюзия Германа Эббингауза. Мозг говорит сам себе, что правый рыжий круг больше, чем левый. Тем не менее они равны.

Одна из самых известных иллюзий всех времен. Что вы видите с первого взгляда - старую женщину или молодую девушку? Они обе там! Еще говорят, что по восприятию вы ближе к той, кого первой увидели (но это уж совершенно необязательно)).

Размер Думаете, совершенно очевидно, какая машина больше? А вот ничего подобного - одинаковые! К сожалению, не удалось стащить картинку, на которой можно перетаскивать мышкой нижнюю машину, чтобы приложить к остальным и удостовериться. Сильно рекомендую - сходите по ссылке, я как завороженная игралась-перетаскивала (и не спрашивайте, как это получается - я сама офигела)))) http://illjuzija.ru/otnositelnye-razmery/opticheskaya-illyuziya-razmer-avtomobilej.html

Просто ум за разум заходит. Я проверяла, красный стол - не квадратный, что бы там ни утверждали ваши глаза!

Длина Опять же - какой отрезок длиннее? Ну, тут-то вы уже не попались, верно?)))

Цветовосприятие Смотрите на плюс. Какого цвета бегущий огонек?

Ускользающие объекты Если какое-то время смотреть на точку, цветные пятна исчезают

Парейдолия - иллюзорное восприятие конкретного объекта. Скажем, при рассматривании узора на обоях, облаков, трещин на потолке можно увидеть фантастические пейзажи, необычных зверей, лица... Например, на фото горящей башни ВТЦ четко виден дьявол…

Не уверена, что это можно считать разновидностью парейдолии, но впечатляет

Перевертыш Ворона, да? А если вверх лапами?)

«Нужно всегда быть лишь самим собой. Конь без гусара - всегда конь. А гусар без коня - только человек». Кажется, это сказал Станислав Ежи Лец.

Угол Транспортир есть? Для интересу померяйте - у какой башни угол наклона больше. И что вышло?))

Иллюзия движения основывается на том, что рецепторы в глазах обрабатывают изображения и цвета с разной скоростью. Поэтому мозг сигнализирует о том, что изображение движется. Осторожно - может укачать! Это не гифки! Изобретение японского психиатра Акиоши Китаока. Он утверждает, что иллюзии фактически неподвижны для спокойного, уравновешенного, отдохнувшего человека. Если иллюзии активно движутся - вам нужен отдых

image

По часовой или против часовой стрелке кружится девушка? Если вам кажется, что по часовой, у вас сильнее развито левое полушарие (логика, анализ), против - правое (эмоции, интуиция). Но она ж, засранка, сбивает с толку - меняет направление!

То же самое для любителей котегов))

В какую сторону?

Если следить за желтыми точками - вращение в одну сторону, за красными - в обратную.

Всяко-разно Расфокусируйте зрение или отодвиньтесь от экрана

Заснеженный склон

Вот такой пол

Говорят, дети отчетливо видят здесь дельфинов…Ну и где?..

Секрет левитации прост

Пришельцы среди нас)

"Кто на ком стоял?"

Если это не фотошоп, то круто (но подозреваю, именно он)

Спрятано 11 лиц. Обычно люди видят 5-7. Внимательные - до 10. Параноики и шизофреники могут насчитать и 12. Тем не менее чем больше лиц вы видите, тем более экстраординарный у вас взгляд на вещи (специально даю картинку покрупнее)

Иллюзии, возникающие под определенным углом

Скульптурная группа «Горожане», Новосибирск

Москва (простите, но именно так оно и выглядит - трудно найти приличный ракурс)))

Даже вблизи непонятно, за что ж он там ухватился. Какая-то лопата, что ли. Но явно не то, на что похоже)))

Случайные фото - да уж, нарочно не придумаешь. В первый момент ошарашивают. Но приглядитесь - ничего такого!

Ужос!!)) (эхх, "о доме думай, о доме..."))

И простите - не удержалась)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Шутить изволите, уважаемый мозг?

05:21, 9 мая 2012

Автор: K-Len

Комменты 46

Аватар

у меня в детстве книжка была с оптическими обманами) обожала ее) последние фотки прям подвскрыли мозг

N

Мой мозг завис))

Аватар

какая страшная картинка с лицами брррр я их 13 штук насчитала

I

Прикольно)

Аватар

Посмотри на Дюка со второго люка! Памятник герцогу де Ришелье в одессе

Подождите...