Китай, провинция Сычуань. В этой части страны кошкам ничего не грозит. Все дело в том, что в сычуаньской кухне не используют кошачье мясо. А вот в кантонской есть блюда и из кошачьего и из собачьего мяса

Санторини, Греция. Греческие кошки, даже беспризорные, всегда довольно упитанные и лоснящиеся, особенно на островах. В домах их греки держат редко, но рыбой подкармливают исправно.

Бали, Индонезия. Здесь кошки ищут пропитание себе сами: иногда выбирают пищу прямо из подношений, которые оставляют балийцы в храмах и рядом с уличными алтарями.

Антигуа, Гватемала. В Америку домашние кошки приехали вместе с первыми колонистами в XVI веке.

Венеция, Италия. Кошки в Венеции всегда играли важную роль: во дворцах охраняли книги от мышей, а на торговых кораблях – дорогие шелковые ткани от крыс.

Австралия – мировой лидер по количеств кошек. В Сиднее их настолько много, что летом 2011 года власти вынуждены были ввести ночной комендантский час для котов и кошек после серии их нападений на опоссумов.

Гавана, Куба. В тяжелые 90-е когда на Кубе было туго с продовольствием, здесь резко сократилось количество кошек. Их банально съели. Собак не тронули, так как к ним кубинцы относятся с большим почтением.

Брюссель, Бельгия. Местные кошки очень важные и упитанные. Им разрешено разгуливать везде: в кафе, магазинах и даже по знаменитому Лакенскому кладбищу.

Джакарта. Индонезия по численности кошек уступает только Австралии. Здесь их – почти 30 миллионов. С кошками здесь не церемонятся, но и не обижают - это плохая примета.

Бейрут, Ливан. Во время войны между Израилем и Ливаном в 2006 году несколько сотен кошек и собак были эвакуированы из города. Но меньше их не стало.

Париж, Франция. Тотальную моду на кошек в Париже ввел кардинал Ришелье, который их очень любил. Котят ему привозили в подарок со всего мира.

Ирландские кошки запросто ходят в гости в соседние дома. Отношение к ним здесь настолько дружелюбное, что люди, не имеющие животных, специально покупают корм для хвостатых гостей.

Именно в Англии был организован в 1887 году первый в мире клуб любителей кошек – The National Cat Club, а потом в этом же году провели первую в мире выставку кошек.

Дубровник, Хорватия. На хорвацком языке кошка будет «мачка». А откликаются хвостатые на «мац-мац».

Которская крепость, Черногория. Черногорские кошки, активно населяющие Котор, тоже отзовутся на "мац-мац".

Бангкок, Таиланд. Тайцы редко заводят кошек в качестве домашних питомцев. Но всегда прикармливают во дворах. Все дело в том, что в Таиланде кошки весьма успешно охотятся на змей.

В древнем Египте кошки почитались как священные животные. Когда умирало домашнее животное, хозяин в знак траура сбривал брови. Сегодня эмоции поутихли, но кошек здесь по-прежнему много.

Рим, Италия. Тираны и императоры Древнего Рима не жаловали кошек и предпочитали держать львов. А наш современник Папа Бенедикт XVI обожает кошек и даже не гнушался побаловать их угощениями на улицах Рима.

Валь д’Орча, Италия. Эта территория находится под охраной ЮНЕСКО. Уличные коты здесь неплохо устроились.

Тоскана, Италия

Дамаск, Сирия. Пророк Мухаммед любил кошек, и завещал своим последователям заботиться об этих животных. Поэтому в Дамаске огромное количество кошек.

Много веков Португалия была морской державой. Кошки были на всех кораблях эпохи Великих географических открытий, оберегали грузы от крыс.

Португалия

В 80-е в Бразилии произошел уникальный случай: новая порода кошек – бразильская короткошерстная - появилась без вмешательства селекционеров. До этого времени эти животные считались обычными дворнягами.

Иерусалим, Израиль. В середине XX века, во время репатриации евреев в Израиль, в страну стали массово завозить кошек, чтобы они уничтожали змей и грызунов. Теперь животные живут даже на военных базах ЦАХАЛа.

Токио, Япония. Многие владельцы домов в Токио не разрешают квартиросъемщикам заводить животных. Поэтому сердобольные японцы прикармливают кошек на улицах.

Стамбул, Турция. В Стамбуле к кошкам особое отношение. Все дело в исламских традициях: хвостатых здесь кормят и не обижают – так велел Мухаммед.

Лимассол, Кипр. Много лет считалось, что именно древние египтяне одомашнили кошку. Однако древнейшее совместное захоронение человека и кошки было найдено на Кипре и датируется 7500 годом до нашей эры.

Амстердам, Нидерланды. Домашние кошки в Амстердаме гуляют свободно. А бродячие – одни из самых везучих в мире. У них есть уникальный приют – «Кошачья баржа», которая стоит на одном из городских каналов.

Петра, Иордания. Кошки около древних храмов дело обычное. Можно увидеть даже маму-кошку с целым выводком.

Прованс, Кот д'Азур.

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Кругосветное путешествие вместе с уличными котиками

13:56, 26 апреля 2012

Автор: Milushka

Комменты 18

M

Обожаю, обожаю котиков, кошечек! Супер пост!

Аватар

Обожаю хвостатиков. В своем абике просто души нечаю, хотя он и нагло игнорирует мать. Только по утрам, как и все детки на земле это чудо хочет к маме, обниматься и целоваться

Аватар

Хорошо, когда уличных кошек подкармливают... На бедных шелудивых беспризорных голодных кисок не могу смотреть без слез((

Аватар

Про Стамбул мало написали - их там тысячи! И они огромные=)

Аватар

очень интересно и забавно))

Подождите...