Премия Кандинского - первая негосударственная ежегодная премия в сфере современного искусства в России, организационно и финансово независимая. Учрежденная в 2007 году культурным фондом "АртХроника" Премия Кандинского, ставшая первой российской независимой наградой в области актуального искусства, в 2008 году уже привозила свои выставки в Ригу и Берлин. Нынешняя выставка открылась в субботу, 17 Октября, в лондонском Фонде Луизы Блуин (Louise Blouin, 3 Olaf Street, London W11 4BE).

Выставка участников и победителей премии сезона 2008 года готовилась художником и куратором Олегом Куликом, а также архитектором Борисом Бернаскони и приурочена к лондонской ярмарке современного искусства Frieze Art Fair, которая открылась в британской столице 15 октября.

Премия Кандинского намеренно дистанцируется от какой-либо связи с коммерцией, продажей и приобретением искусства, и хотя Frieze является, в первую очередь, коммерческим событием, на престижную ярмарку съезжается огромное количество кураторов и критиков со всего мира, внимание которых рассчитывают привлечь организаторы премии. Премия Кандинского имеет общий призовой фонд в 60 тысяч евро и вручается в следующих номинациях: • Проект года – 40 000 евро • Молодой художник года (до 30 лет) – 10 000 евро • Медиа-арт проект года – 10 000 евро Задача Премии Кандинского - способствовать развитию современного искусства в России. Премия выявляет новые арт-тренды, поддерживает проекты известных художников и открывает новые имена. Особенно важно, что Премия Кандинского, наравне с музеями, арт критиками и экспертами арт рынка, помогает формализовать систему критериев оценки современного искусства.

"Мы представляем независимое российское искусство. Но оно некоммерческое не в том смысле, что оно не может продаваться, оно успешно продается, но во главе угла художников, которые здесь у нас работают, коммерция не стоит", - рассказал РИА Новости председатель попечительского совета премии Шалва Бреус.

Идею Кулика относительно пространства выставки Бернаскони реализовал, превратив выставочные залы в огромный барак, в который свет проникает только извне, сквозь щели между досками.

"Русское искусство выросло в специфической среде, раньше это были бараки, сейчас золотые дворцы. Это не контекст белых стен, их не было никогда и сейчас нет", - рассказал в пятницу журналистам Кулик. В Лондон Премия Кандинского привезла работы победителей 2008 года Алексея Биляева-Гинтовта, Дианы Мачулиной, группы ПГ, а также финалистов Бориса Орлова, Григория Ющенко, Анны Желудь, группы "Синий суп" и других.

По словам Кулика, единой темой экспозиции стала апелляция художников к имперским символам России - царским и советским. В экспозицию, в частности, вошли триптих "Воинство земное и воинство небесное" и "Броненосец" Орлова, "Запрещенное" группы ПГ, "Братья и сестры" Биляева-Гинтовта.

Закрытый показ, который состоялся 16 Октыбря, посетил весь Лондонский бомонд. Общее впечатление от выставки - это очень необычно и интересно!!! Mною были замечены: Ольга Свиблова, на которой как всегда было одето ставшее уже её визитной картой жемчужное ожерелье, Валентин Юмашев и Аманда Сейфрид (Amanda Seyfried) известная многим по фильму Mama Mia. К сожалению камеры с собой не было, если всё-таки получится найти фото, то обязательно добавлю. http://www.kandinsky-prize.org/en

Подпишитесь на наш
Блоги

Премия Кандинского открывает выставку в Лондоне

20:04, 19 октября 2009

Автор: marishka1

Комменты 0

Подождите...