Точный состав изобретения держится в секрете, ученые лишь анонсируют полностью растительное происхождение ингредиентов и отсутствие вредных трансжиров. Готовить овощное мясо можно будет так же, как обычное — жарить на сковороде, запекать в духовке или тушить в сотейнике. Выпуск продукта намечен на ближайшее время, первыми его удастся попробовать в стране изобретения — Германии. В ближайшем будущем искусственное мясо специалисты планируют получать в промышленном масштабе. При этом оно должно обладать маленькой стоимостью и большим сроком хранения. Предназначаться заменитель мяса будет для людей, страдающих аллергией, а также для вегетарианцев. В настоящее время есть установки, которые могут производить «псевдомясо» толщиной до 1 сантиметра. При этом каждый лист продукта можно сделать в форме ромбы, котлеты или шницеля. В ходе дегустации было подтверждено, что искусственное мясо ничуть не отличается от настоящего.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученые изобрели «овощное мясо»

13:46, 10 апреля 2012

Автор: minatal

Комменты 36

Аватар

соевое мясо ж уже есть а вообще бред мой муж вегетарианец около 15 лет, не может есть даже соевые сосиски, он не любит мясо, и ему неприятно есть даже соевое, потому, что оно все-таки похоже по вкусу и запаху. видимо, это мясо рассчитано на тех, кто скучает по мясной еде. среди вегетарианцев, которые стали таковыми не по убеждениям, а по моде, этот продукт будет популярен. но я скептически отношусь в целом

Аватар

Нафига это надо? Я вегитарианка уже лет 15, и не потому что мне курей жалко( я . кстати, мясо готовлю, семейство те еще хищники) , я мясо просто не люблю, ну не нравится мне и в желудке потом противно, зачем мне овощное мясо? Я лучше кабачков поем))

Аватар

круто)) такими темпами можно скоро будет решить проблему голода

Аватар

хех)) новшество))

B

стоит дорого, за то все овощееды довольны))

Подождите...