Последние время в блогах сплетника стали появлятся не обычные посты, и очень интересные. (я всю семью позвала посмотреть как цветут бананы ;) ) Короче, я решила и не отставать... :) Кроме пирамид, между Египтом и Мексикой много общего. Например священный жук - скарабей почитаемый египтянами был священен и для индейцев. В древнем Египте каждый воин носил скарабея. Считалось, что такой жук способен защитить воина во время битвы. В Египте и до сих пор можно найти многочисленные амулеты жуков - скарабеев в сувенирных лавках. Сейчас, относительно недавно , в Мексике решили вознобить этот старейший "тренд" , и начали продавать живые амулеты.Такие живые амулетыукрашениядомашние питомцы (нужное подчеркнуть) называются макешами.

Жуков ловят и украшают, а потом продают или оставляют себе если уж амулет был не для продажи. Для их украшения мексиканцы используют драгоценные или искусственные камни, различные стразинки, которые клеятся и крепятся на тельце жука. К лапке цепляют цепочку, чтобы брошь не убежала. Если за макешем ухаживать, кормить, любить и лелеять живет он 2-3 года.

Может это и не слишком гуманно лишать зверушек свободы и сажать на цепь, но это уже лучше, чем безжалостно прокалывать булавками и высушивать как это обычно делают с насекомыми.

Стоит такая ползучая бижутерия относительно недорого — 10 долларов (если мы говорим про исскуственные камешки) . Жуки пользуются огромным спросом у туристов. Правда, вывозить их из cnhfys запрещено.

Но мода на макеши уже сейчас, распространилась далеко за пределами Мексики и врядли носит амулетный характер, скорее коммерческий. И сейчас гламурные дамы и фотомодели любят устраивать фотосессии и приобретать себе маленьких друзей, причем не только жуков - скарабеев, но и например мадагаскарских тараканов, цикад, пауков и т.д. Американский дизайнер Джаред Голд изготовил свою коллекцию украшений из живых тараканов.

В комплекте с драгоценностями каждая модница получает инструкцию "по уходу за украшением", в которой четко прописано, что на ночь насекомое необходимо вынимать из "сбруи" и сажать в клетку, а так же кормить специальной смесью, входящий в ювелирный набор. Цена живого комплекта тут 25 раз дороже -двести пятьдесят долларов.

Но глядя на этих жуков, трудно не вспомнит о раках-отшельниках, которые что бы защититься от хищников занимают любую свободную раковину...Тут люди и решили подстунуть им что то более оригинальное.

Более того, культура домашнего содержания раков-отшельников широко распространена в мире, а торговля декорированными раковинами для них – весьма обычный бизнес.

Большинство раковин, подсовываемых отшельникам любителями, аляповаты и неинтересны. Это естественно: у большинства людей дурной вкус. Но встречаются и шедевры. Например вот:

Но, как ни крути, природа все равно берет свое. Вот Рак-отшельник снятый в природе:

Ни один ювелир в мире в жизни ничего подобного не сделает...

Подпишитесь на наш
Блоги

Живые (!!!) украшения.

21:49, 6 апреля 2012

Автор: _Lakki_

Комменты 26

Аватар

Ой, фу!!!! И такое еще на себя пускать! Я б умерла на месте

Аватар

я даже на картинку с тараканом на руке не могу смотреть. больше всего на савете боюсь тараканов и гусениц. ни мышей ни змей не боюсь, но при виде таракана просто разум отключается. интересно, у этого есть како-то название?

Аватар

Я помню, когда в студенческие годы жила в общаге, заходишь на кухню, включаешь свет и ждешь, пока все тараканы разбегутся по углам, а потом смело идешь к плите. Ой, а как они хрустят, когда их давишь....

Аватар

а мне нравится. я бы попробовала :)

Аватар

мне их жаль.

Подождите...