Не секрет, что сейчас сапоги-ботфорты дико популярны. Но не всем известно, как они появились и кто их придумал. Мне было интересно узнать историю самой популярной обуви нынешнего сезона. Посмотрела-поискала и вот. Википедия дает нам такое определение: Ботфо́рты (фр. bottes fortes) — кавалерийские сапоги с высокими голенищами, имеющие наверху пришивные клапаны (раструбы), закрывающие колено. Изначально были изобретены как обувь всадника, помогающая ему длительное время находиться в седле: сапоги были жесткие по голенищу, практически не гнулись ни в коленях, ни в щиколотках. Ботфорты являлись форменной военной обувью кавалеристов в странах Европы в средние века, в российской армии использовались в XVII—XVIII веках в форменной одежде кирасир и драгун, изредка — пехотинцев. Ботфорты также носились представителями высшего сословия, дворянства. Известно пристрастие к ботфортам Петра I. В настоящее время ботфорты получили свое второе рождение как модный тип женских сапог, а также в составе одежды неформалов.

Благодаря французскому монарху Генриху IV, ботфорты перестала считаться исключительно солдатской обувью. Их стали носить дворяне. До конца 17 века высокие сапоги с широкими раструбами оставались обязательной принадлежностью любого дворянина. До нас ботфорты дошли в виде атрибута, присущего в основном жрицам любви. Во многом это объясняется тем, что чем длиннее были сапоги, тем короче надевалась под них юбка. "Революция" произошла в 60е годы. Женщины становились все более эмансипированными, отсюда и стремление перенять как можно больше мужского. Изначально ботфорты были мужским элементом гардероба и довольно долго таковым оставались. Естественно, что после всемирного самоутверждения женщин, этот вид сапог стал популярен уже в женской среде.

Сейчас ботфорты могут ассоциироваться у нас с работницами древнейшей профессии. И это не случайно. Связано данное обстоятельство со вторым рождением ботфорт, когда они стали сексуальным фетишем. Их надевали девушки, работающие в заведениях определенного рода. Внес свою лепту и фильм "Красотка", где героиня Джулии Робертс как раз и работала в сфере "увеселительных" услуг, надевая ботфорты.

В настоящее время стереотипы разбились о мощное мнение Домов Мод, и ботфорты снова стали популярными.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как появились ботфорты?

23:22, 18 октября 2009

Автор: Torho

Комменты 8

L

Всегда интересовало, как высокие ботфорты (кот. почти что до бедер) одеваютцо? (потому как никада не видела ни молний, ни шнурков.)

Аватар

Нашла интересные рекомендации для тех кто ходит в ботфортах: - не стоит сочетать ботфорты с декольте - ботфорты без каблука подчеркивают линию бедра - дамы с пышными формами и не большим ростом, одевая ботфорты на плоском ходу, рискуют стать схожими с котом в сапогах. - Подбирая одежду к ботфортам, помните об акценте на талии.Тонкий ремень вам в этом поможет. Заправленные в ботфорты брюки - легкий способ избежать неуместных аллюзий. - Если вы выбрали ботфорты, не перегружайте образ аксессуарами, деталями и яркими цветами. :)

Аватар

Даже ногу тощей модели на подиуме батфорты утолщают! Очень коварная обувь, идеальны как раз сапоги до колен.

Аватар

последние ботфорты огонь!

Подождите...