Здравствуйте! :) В моём первом посте я решила поделиться с вами творчеством моего любимого писателя Бернарда Вербера. Возможно многие слышали о нем, в любом случае почитать его произведение очень даже стоит. Вот самые интересные на мой вкус отрывки из его книги (тоже кстати моей самой любимой) «Энциклопедию относительного и абсолютного знания» Всего по немногу ;) [Майонез] Очень трудно смешать различные материи. Но майонез является доказательством того, что слияние двух различных субстанций дает рождение третьей, с улучшенными свойствами. Как сделать майонез? Взбить деревянной ложкой яичный желток и горчицу. Постепенно добавлять небольшими порциями растительное масло, пока масса не станет совершенно одно- родной. Приправить солью, перцем и двумя сантилитрами уксуса. Очень важно, чтобы яйца и масло были одной температуры, лучше всего 15 °С. В этом и заключается великий секрет майо- неза. Ведь что на самом деле соединяет оба ингредиента? Крошечные пузырьки воздуха, попа- дающие внутрь массы при ее взбивании. 1 + 1 = 3. Если майонез не получился, все можно исправить: продолжайте взбивать не соединившую- ся смесь масла и яйца, постепенно добавляя еще одну ложку горчицы. Внимание: действовать надо очень осторожно. Техника приготовления майонеза лежит и в основе знаменитого секрета фламандской жи- вописи маслом. Братья Ван Эйк в XV веке стали использовать подобную эмульсию для получе- ния совершенно непрозрачного цвета. Но в живописи используется смесь вода – масло – белок.

[Лилипуты] Бернард Вербер: «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» 9 Лилипуты – это не бредовое порождение фантазии Джонатана Свифта. Они действительно существуют. Не надо путать их с карликами или пигмеями. Тело лилипутов имеет те же пропор- ции, что и тело нормального человека, просто оно меньше размерами. Рост у них составляет от 40 до 90 см, вес – от 5 до 15 кг. Их обнаружили в конце XIX века в Центральной Европе, в не- освоенной части лесов Венгрии. Лилипуты жили до той поры в автаркии, далеко от городов и цивилизации. Найдя лилипутов, люди начали охотиться за ними, как за монстрами, и вынудили их рассеяться. Впервые собрать их вместе решил Барнум, владелец цирка, носящего его имя. Но более четырех лилипутов под куполом своего шапито он ни разу не выставлял. В 1937 году Франция начала повсеместный методичный поиск лилипутов для большой международной вы- ставки. Удалось собрать около шестидесяти человек, для которых построили деревню с домами, фонтанами и садами соответствующего масштаба. Считается, что сейчас на планете живет около восьмисот лилипутов. Чаще всего они рабо- тают в аттракционах на ярмарках и в цирках. Японцы недавно заинтересовались этими миниа- тюрными представителями рода человеческого и для того, чтобы привлечь их в свою страну, вы- строили рассчитанный на их рост городок со школой. Лилипуты создали там театральную труппу, представления которой имеют большой успех.

[Относительность] Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что- то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Сле- довательно… абсолютное существует. [Китайская поговорка] Если кто– то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика. [Пять этапов принятия смерти] Элизабет Кабблер Росс, наблюдавшая за многими умирающими в их последние дни, отме- тила пять основных этапов, которые проходят люди, обреченные на смерть неизлечимой болез- нью. 1. Отрицание: больной не приемлет свою смерть. Он требует, чтобы его жизнь продолжа- лась. Он говорит о своем возвращении домой после выздоровления. Бернард Вербер: «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» 12 2. Гнев: бунт. Он пытается найти виновного в создавшейся ситуации. 3. Торг: он просит отсрочки. У врача, у судьбы, у Бога. Он назначает даты: «Я хочу дожить до Рождества…». 4. Депрессия: исчезают все силы. Отречение от всего. Больной перестает бороться. 5. Принятие: в дополнение к паллиативному медицинскому уходу, умирающий просит окружить его самыми прекрасными картинами, хочет слушать самую хорошую музыку. [Чокаться] Чокаться – старинный франкский обычай. Чокаясь, нужно было плеснуть несколько капель влаги из своего кубка в кубок сотрапезника. Это служило доказательством того, что содержимое кубков не отравлено. Чем сильнее ударялись друг о друга чаши, тем больше было шансов, про- ливая через край, смешать вино и подтвердить свою честность.

[Аромат] Для того чтобы выразить всю гамму своих ароматов, розе необходимо двенадцать часов. [Стратегия навязывания выбора] Один из способов навязывания выбора – это предложение трех заведомо неприемлемых вариантов, а затем варианта, который вы хотите заставить кого-то принять. Потом достаточно… расхвалить неприемлемые варианты, и нужный вам выбор произойдет сам собой. [Дилемма узника] В 1950 году Мелвин Дрешер и Мерил Флуд открыли дилемму узника. Вот ее суть: двое по- дозреваемых арестованы перед входом в банк и заключены в одиночные камеры. Для того чтобы побудить их признаться в намерении ограбить банк, полиция делает им следующее предложе- ние: если оба будут молчать, они будут приговорены каждый к двум годам тюрьмы. Если один обвинит другого, а тот так и не заговорит, предатель будет освобожден, а хранящий молчание получит пять лет тюрьмы. Если оба подозреваемых обвинят друг друга, каждый будет осужден на четыре года тюрьмы. При этом сообщники знают о том, что такое предложение сделано им обоим. Что же происходит? Оба арестованных думают: «Я уверен в том, что другой расколется. Он обвинит меня, мне дадут пять лет, а его освободят, и это будет уже слишком несправедливо». Затем обоим в голову приходит такая мысль: «Если я на него донесу, меня освободят, зачем же страдать обоим, когда один может избежать наказания». Короче говоря, в такой ситуации боль- шинство испытуемых доносят друг на друга. Поскольку второй сообщник рассуждает точно так же, как первый, оба получают по четыре года лишения свободы. А если бы они оба промолчали, то оказались бы в тюрьме всего на два года. И еще более странная закономерность: если проводить эксперимент, разрешая обоим подо- зреваемым свободно общаться между собой, результат остается таким же. Оба человека, даже выработав совместную стратегию поведения, в конце концов совершают предательство. Про- блема заключается в том, что люди не способны полностью доверять друг другу.

[Каждый на своем месте] Согласно мнению социолога Филиппа Пейсселя, женский характер подчинен четырем ос- новным тенденциям: 1) мать; 2) любовница; 3) воительница; 4) наставница. Мать уделяет основное свое внимание созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Любовница любит соблазнять и стремится к страстным любовным приключениям. Воительница стремится к захвату территорий власти, борется за идеи или политические цели. Наставница увлекается искусством, духовностью или врачеванием. Это идеальная муза, учительница, врач. Такие женщины когда-то были весталками. У каждой женщины эти черты развиты в большей или меньшей степени. Проблемы часто возникают из-за того, что характер женщины может не соответствовать роли, навязываемой ей обществом. Принуждение любовницы быть матерью, а воительницы – наставницей может спро- воцировать жестокие трагедии. У мужчин также существует четыре основных характера: 1) крестьянин; 2) кочевник; 3) строитель; 4) воин. В Библии мы встречаем Авеля-кочевника, пасущего стадо, и Каина-крестьянина, занятого выращиванием урожая. Каин убивает Авеля, и Бог дает ему наказание, говоря: «Ты будешь ко- чевать по землям». Каин, в душе совершенный крестьянин, вынужден стать кочевником. Он должен делать то, к чему он не предрасположен. И от этого страдает. Единственный союз, способный привести к длительному браку, это – «мать и крестьянин». Оба они стремятся к постоянству и покою. Все остальные пары могут, объединившись, пережить великую страсть, но с течением времени конфликты между ними будут неизбежны. Цель состоявшейся женщины – стать и матерью, и любовницей, и воительницей, и настав- ницей. Только тогда можно сказать, что принцесса превратилась в королеву. Цель состоявшегося мужчины – стать и крестьянином, и кочевником, и строителем, и воином. Только тогда можно сказать, что принц превратился в короля. И вот когда состоявшийся король встречает состоявшуюся королеву, происходит нечто ма- гическое. Приходят и страсть, и постоянство. Но это бывает так редко.

[Осязательный обман] Скрестите пальцы, например указательный и средний, на одной руке. Другой рукой положите на стол шарик. Прижмите скрещенные пальцы к шарику и пока- тайте его по поверхности. Закройте глаза. У вас появится такое ощущение, как будто вы касае- тесь двух шариков. [Палиндром] «А роза упала на лапу Азора» – это палиндром. Его можно читать с начала и с конца. Если записать эту фразу на магнитофон и прослушать в обратную сторону, она будет звучать точно так же, как и в нормальном режиме. [Определение понятия «человек»] Зародыш шести месяцев с развившимися членами – уже человек? Если да, то человек ли зародыш трех месяцев? Только что оплодотворившаяся яйцеклетка – человек? Больной в коме, не приходивший в сознание шесть лет, но с бьющимся сердцем и дышащими легкими, еще чело- век? Помещенный в питательный раствор человеческий мозг – человек? Компьютер, способный воспроизводить все механизмы действий человеческого мозга, достоин звания человека? Робот, внешне похожий на человека и снабженный мозгом, подобным человеческому, – человеческое существо? Человек-клон, созданный в результате генетического манипулирования для воспол- нения возможной нужды в органах своего брата-близнеца, – человек? Ничто не очевидно. В античные времена, и вплоть до средних веков, женщин, иностранцев и рабов не считали человеческими существами. В принципе только законодатель может опреде- лить, кто является человеческим существом, а кто – нет. С ним рядом должны бы находиться биологи, философы, программисты, генетики, священнослужители, поэты, физики. Поскольку понятие «человеческое существо» все труднее поддается определению.

[Исследование] Считается, что в день среди людей происходит сто миллионов половых актов, девятьсот десять тысяч из которых приводит к зачатию. Двадцать пять процентов зачатий нежелательны. А триста пятьдесят шесть тысяч актов сопровождаются передачей заразных заболеваний. [Лист] Иногда думаешь, а почему листы бумаги делаются в основном размером 21 х 29,5 см? На самом деле этот размер является «каноном» (пропорцией многих чисел), открытым Леонардо да Винчи. Он обладает удивительным свойством: если сложить лист бумаги 21 х 29,5 см вдвое, длина превращается в ширину, и пропорция остается прежней. И сколько бы вы ни складывали так листок размером 21 х 29,5, пропорция не нарушится. И только эта пропорция обладает таким свойством.

[Неопровержимость] Если вы видите трех черных ворон, это не значит, что все вороны – черные. По мнению Карла Поппера, достаточно встретить одну белую ворону для того, чтобы доказать, что не все вороны черные. А пока мы не увидели белую ворону, мы не можем узнать, все вороны черные или нет. Так любое научное положение можно опровергнуть. Неопровержимо только то, что не научно. Если кто-то говорит: «Привидения существуют», это неопровержимо, так как нет воз- можности доказать, что такое утверждение неверно. И напротив, если кто-то говорит: «Свет всегда распространяется по прямой линии», это можно опровергнуть. Достаточно всего лишь положить карманный фонарик в емкость с водой для того, чтобы увидеть, как свет преломляется на поверхности жидкости. [Будущее] Неизвестно, каким будет человек будущего, но уже можно представить его вероятный портрет. Нижняя челюсть у него будет короче нашей, зубов будет меньше. Зубы мудрости уже сей- час есть не у всех. И это нормально: коренные зубы предназначены для перемалывания мяса, а мы в основном едим мягкую пищу, не требующую пережевывания. У человека будущего будет не тридцать два, а двадцать восемь зубов. Он станет выше ростом. Просто потому, что младенцы теперь лучше питаются, следова- тельно, более прочно «сконструированы», чем раньше. Лекарства предохраняют их от болезней, мешающих росту. Известно, например, что в 1800 году средний рост французских призывников был 1,63 м, в 1958 году – 1,68 м, а в 1993 году – 1,75 м. Это показательно. Он будет более близо- руким. В городе зорко видеть не обязательно. Скорее всего, он будет метисом. Вследствие распространения транспортных средств, поз- воляющего народам встречаться и перемешиваться. Он будет дольше жить. Благодаря гигиене, прогрессу медицины и лучшему питанию. Объем мозга скорее всего увеличится, размер черепной коробки гомо сапиенса вырос за три миллиона лет, со времени первых людей, втрое. Скорее всего объем мозга не увеличится, но усложнится его работа.Период детства станет более длительным. Уже сейчас кости человека затвердевают все медленнее. Тридцать тысяч лет назад кости человека затвердевали примерно к восемнадцати го- дам. В наши дни окостенение ключиц, завершающее рост организма, происходит в двадцать пять лет. Словно физиологически люди остаются детьми все дольше. Что объясняет тот факт, что и в душе они хотят продлить детство. У женщин, напротив, первая менструация будет появляться раньше, а наступление менопа- узы отодвинется к более позднему времени. То есть рамки репродуктивного возраста раздвинут- ся. Мы станем, быть может, более похотливыми с целью немного разнообразить этот долгий пе- риод… Мужское тело станет более женственным. В охотничьих племенных разница между жен- скими и мужскими лицами весьма существенна, а в нашем обществе уже сейчас отмечается большое сходство женского и мужского черепов. Будущее принадлежит гермафродиту и жен- щине-ребенку. Два этих эстетических облика, кстати, становятся каноном красоты, все более ре- кламируемым модой, кинематографом и популярной музыкой...

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересно!

14:36, 29 марта 2012

Автор: _Lakki_

Комменты 8

D

Очень интересно! многое знала, про людей в тюрьме, например, но всё же, спасибо автору за замечательную подборку. Про увеличение объема мозга он не прав, как раз мозг уменьшается и человечество глупеет с точки зрения эволюции. Раньше надо было приходить ко всему самому, экспериментировать, придумывать, а сейчас мы просто это учим в школах, университетах и ничего не изобретаем (большинство людей). Наш мозг не работает в этом направлении. Был очень интересный выпуск в Школе Злословия, ведущие пригласили в качестве гостя биолога Александра Маркова. Он очень интересно и логично объяснил будущее человека. Советую.

Аватар

про половые акты удивило!!!!

Аватар

полезная информация!

Аватар

Вербер БЫЛ хорошим писателем, трилогию про ангелов и танатонавтов читала в захлеб. К сожалению, исписался он. Купила его книгу про Кассандру, долго плевалась и сокрушалась о потраченных деньгах.

Подождите...