Проходящие сейчас учения 31-й Ульяновской отдельной десантно-штурмовой бригады запомнятся не только десантированием техники и парашютистов, стремительными рейдами и захватами. Еще одна фишка десантных маневров — присутствие на «поле боя» мобильного надувного храма. Более того, зашла речь о том, что РПЦ настаивает на включении таких храмов-палаток в штат вооружений боевой техники ВДВ. А сами десантники заявляют, что легко смогут доставлять их парашютным способом на землю. Ну, чтобы сразу — с неба, об землю и в храм! Впрочем, об этой «инициативе снизу» пока неизвестно наверху. По крайней мере начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Борис Лукичев о внедрении надувных храмов впервые услышал от корреспондента «КП». - С нами этот вопрос не обсуждался и не прорабатывался, - говорит Лукичев. - Когда церковь десантируется и тут же надувается, это может и нормально, но мы относимся к подобной инициативе настороженно. Да и самим десантникам после приземления нужно в первую очередь выполнять боевые задачи. Другое дело если передвижной храм установят на парашютодроме и священник сможет благословлять солдат, особенно молодых, на прыжок с парашютом.

Инициатива десантируемых храмов исходит от отца Михаила (Васильева), который считается «главным батюшкой ВДВ». А всего в десантных войсках 10 священнослужителей, которые не только проводят службы в храмах на территории воинских частей, но и совершают парашютные прыжки, занимаются боевой подготовкой Впрочем, все они служат на внештатной основе. Согласно приказу министра обороны в ВДВ предусмотрены 6 штатных должностей для батюшек — в должности помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими. А десантирование храмов, похоже, останется нта усмотрение командиров. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Надувные храмы будут десантировать с самолетов

11:00, 29 марта 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 13

Аватар

У меня младший брат сейчас служит в спецназе вдв, я ему рассказала, он ржал как конь)) хотя вообще-то после месяцев 3 службы и первых прыжков говорил со мной о том, что думает о том, чтобы пойти в церковь креститься, что как-то это к нему вдруг пришла такая мысль.

Аватар

:)) Не-не, все логично! Враг настолько о*уеет, глядя как посреди боя русские начнут насосом надувать церковь, что его (врага) можно будет брать голыми руками)))

Аватар

это не из той серии, что "Макдональдс закроют"?!! уж больно маразмом попахивает..

N

Ерунда если честно

Аватар

А иконы тоже внутри надувные?!

Подождите...