Молдавская журналистка Наталья Морарь, которой несколько лет назад был запрещен въезд в Россию, сегодня прилетела в Москву. КОРРЕСПОНДЕНТ: Наталья, как Вы оказались в Москве? Как Вам удалось? Н. МОРАРЬ: Мне пока сложно говорить: я не понимаю, что произошло. Мы просто сели на самолет Кишинев – Москва, чего я не делала целых четыре года. Прилетели в Москву и просто прошли таможню. Девушка судорожно пыталась найти штамп в моем паспорте и спрашивала, ездила ли я когда-нибудь в Домодедово. Я сказала, что приходилось, но не по этому паспорту. И всё, без каких-либо вопросов мне поставили штамп в паспорт. Мне до сих пор не верится. Я еще должна переварить, что со мной произошло. Я в Москве, увижусь со своими друзьями, близкими. Я просто счастлива.

image

Справка: Морарь Наталья Григорьевна. Гражданка Молдовы. В 2005—2006 годах работала в фонде «Открытая Россия», возглавляемом Михаилом Ходорковским (координатор проекта «Школы публичной политики»). Позже занимала должность пресс-секретаря коалиции «Другая Россия» и активно участвовала в политической деятельности, в том числе в организации «Маршей несогласных». Оставила членство в политических организациях с момента началы работы журналистом The New Times. Публикации Натальи Морарь посвящены проблемам коррупции в России. Она, в частности, писала об убийстве банкира Андрея Козлова и о делах, связанных с отмыванием денег, в которые, по её мнению, были вовлечены австрийский «Райффайзен Банк» (Raiffeisen Zentralbank) и российский банк «Дисконт»; также упоминалось имя генерал-лейтенанта Александра Бортникова, тогда заместителя директора ФСБ и начальника Департамента экономической безопасности ФСБ. В ноябре 2007 года опубликовала серию статей о незаконной финансовой деятельности государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В декабре 2007 года Наталья Морарь опубликовала статью «Чёрная касса Кремля», о фонде, через который, по её мнению, во время парламентских выборов 2007 года были незаконно поставлены в зависимость все основные политические партии России от «Единой России» до оппозиционных партий СПС и «Яблоко».

image

image

16 декабря 2007 года Наталья Морарь возвращалась в Россию из недельной командировки в Израиль. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Домодедово Наталье Морарь было объявлено, что ей, по решению ФСБ, запрещён въезд в Россию. Ей пришлось улететь в Кишинёв. 17 января в посольстве России в Молдавии Наталье Морарь было сообщено, что ей запрещен въезд в Россию в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В этой статье говорится: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения»… 23 февраля 2008 года в Кишиневе Наталья Морарь зарегистрировала брак со своим коллегой — журналистом «The New Times» гражданином России Ильей Барабановым. 27 февраля Морарь и Барабанов прилетели в Москву из Кишинева. Наталья Морарь считала, что её, как жену гражданина России, не имеют права не пустить в Россию. Однако пограничники аэропорта Домодедово не разрешили ей пересечь границу России. Ей было предложено вернуться в Кишинев, но она отказалась. Наталья Морарь и её муж Илья Барабанов остались в зоне пограничного контроля, где провели ночь. К ним не допустили ни их адвоката, ни представителей журнала «The New Times». Представители МИД России заявили, что «в соответствии с международной практикой, государства не обязаны объяснять причины закрытия въезда на свою территорию иностранному гражданину». В МИДе подчеркнули, что брак с российским гражданином с правовой точки зрения ситуацию не меняет. 29 февраля Морарь и Барабанов продолжали находиться в транзитной зоне аэропорта Домодедова. Им ограничили возможность к передвижению и связи. 1 марта они вернулись в Кишинёв.

Подпишитесь на наш
Блоги

Одна из самых красивых журналисток вернулась в Москву.

22:18, 26 марта 2012

Автор: enjoy_charlize_theron

Комменты 25

M

практически никто из комментирующих про Морарь и ее деятельность ничего не знает, но пять копеек своей критики всем вставить нужно...

Аватар

с красотой, конечно, перегнули...

M

Зачем вы сейчас всех журналисток сразу обидели?)))

C

слов нет. что же она в своей стране не поживет? ведь с ее легкой руки 3 года назад мы стали двигаться в сторону светлого, мать его, европейского будущего. как только появилась возможность-сразу слиняла, а вы там сами как-нибудь разгребитесь со своим дерьмом.

Аватар

теперь, благодаря этому случаю, станет узнаваема.

Подождите...