Власти США выпустили мобильное приложение для доносов граждан друг на друга В США запустили новое мобильное приложение, с помощью которого пользователи смогут оперативно сообщить правоохранительным органам о замеченной ими уголовной или террористической активности. Приложение Suspicious Activity Reporting является бесплатным и пока доступно для скачивания в версиях для Apple iOS и Android. С помощью программы пользователи могут делать фотоснимки и видео с объектами или действиями, которые кажутся им подозрительными. После этого следует указать координаты подозрительного места через GPS, сопроводить свой донос текстом и отправить его власти. Люди, которые пересылают информацию правоохранительным органам, могут сохранить анонимность или же указать свои контактные данные. Это приложение выпустила власть штата Западная Виргиния. По словам Рея Томблина, губернатора штата, новая разработка позволит правоохранительным органам быстрее и эффективнее собирать информацию и лучше защищать обычных граждан от преступников и террористов. Разработчиком приложения Suspicious Activity Reporting является компания West Virginia Interactive, осуществившая этот проект по заказу отдела Национальной безопасности Западной Виргинии. Впрочем, как отмечают представители властей, они не рекомендуют гражданам применять эту программу для экстренных случаев. "Чем больше времени проходит, тем менее полезной становится информация и менее важными являются улики. Возможность отправлять правоохранительным органам информацию немедленно позволит нам не только улучшить точность этих данных, но также поможет полиции намного быстрее реагировать на такие отчеты", - отметил Том Кирк, директор организации Fusion Center, которая занимается обработкой поступивших от пользователей сигналов. Судя по комментариям на странице приложения, оно не вызвал энтузиазма со стороны населения. Так, некоторые пишут, что это еще один способ государства шпионить за своими гражданами. "Чиновники откровенно намерены внедрить культуру информационного обмена в стиле СССР, и я уверен, что другие штаты, как овцы, последуют этому примеру. Эта программа отвратительна и противоречит американским ценностям. Я призываю Apple убрать ее из доступа", - пишет один из пользователей. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Власти США выпустили мобильное приложение для доносов друг на друга

19:49, 22 марта 2012

Автор: polly79

Комменты 18

Аватар

Извините, но вы разницы между сообщением о правонарушении и доносом не видите? А мы потом удивляемся, что у нас будут убивать,а никто из соседей милицию не вызовет. Это тупые иностранцы не стесняются при подозрительном шорохе или крике полицию звать, наши доблестные сограждане, видимо, боятся прослыть доносчиками и стукачами.

Аватар

Павлика Морозова на них нет))))

D

всё меняется со временем)

Аватар

Все течет, все меняется. Раньше легендарная irs (местная налоговая) доносы в электронном виде не принимала, просила письмецом дослать. А тут такое)

Аватар

такими ударными темпами может вскоре дойти и до полной чипизации населения и преподносить это будут,что это нужно исключительно для блага и безопасности человека.

Подождите...