Приведу пару примеров: Д. Пуччини так описывал главную героиню своей оперы "Богема": «...Мими была грациозная девушка двадцати двух лет; маленькая, деликатная. Она вполне соответствовала идеалам Рудольфа. Лицо ее тончайших очертаний казалось изящным наброском аристократического портрета. Молодая кровь била ключом и придавала ей очаровательный бледно-розовый бархатистый тон камелии, но... не силы и здоровье... Такою полюбил ее Рудольф. Особенно приводили его в восторг ручки Мими. Она умела, несмотря на работу, сохранить их чарующую нежность и белизну...») А вот Мими на сцене:

О Ярославне из "Слово о полку Игоревем" мало известно. Замуж она вышла за три года до трагического похода, когда ей исполнилось всего шестнадцать лет, а у князя Игоря уже был взрослый сын. Героиня оперы "Князь Игорь" Бородина - Ярославна:

image

image

image

Манон Леско из одноименной оперы Пуччини была пятнадцатилетней девушкой:

Чио-чио Сан она же Мадам Баттерфляй из одноименного произведения Пуччини, минуло всего пятнадцать лет, о чем она сообщает лейтенанту американского флота Бенджамину Пинкертону. А вот как она выгляди иногда на сцене:

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Оперные дивы

21:21, 13 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 98

Аватар

А героиня фильма "Звездные войны" на превью очень мне напоминает Еву Герцигову. Вы не находите?

Аватар

Моя самая любимая навека - Мария Каллас. Красавица. У нее такая пародистая яркая внешность. Просто обалдеть.

Аватар

Ни о чем. В опере главное - талант, сильный голос, а загримировать можно девушку любого возраста. Это не тот тип искусства, где важны внешние данные.

Аватар

Подпишусь под мнением, что великому голосу никакой вес не помеха. Конечно, всегда приятно не только слушать потрясающее пение, но и видеть приятные лица, но и это в мире оперы не редкость :) Мария Каллас, Джоан Сазерленд, Рената Т:)ьди, Рене Флеминг, Анджела Георгиу - все они прекрасные (а некоторые просто великие) оперные певицы, но при этом и роскошные женщины. Из пухленьких сразу вспоминается только Кабалье, но за ее голос ей можно простить любые лишние килограммы.

Аватар

мне кажется что люди в эти века выглядели намного старше своего возраста(жизнь тяжелее была),даже если посмотреть фото наших родителей на выпускном в школе-им можно 30 лет дать,а сейчас большинство в 30 лет выглядят на 18-20...

Подождите...