Разве существует в мире человек, не слышавший о шекспировском Отелло? Великий Шекспир увековечил его имя вместе с роковой фразой знаменитого ревнивца "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". Известно, что Шекспир черпал сюжеты для своих трагедий отовсюду: из хроник, новелл, рассказов и легенд. Его Отелло - а точнее Маурицио Отелло - реальный итальянский господин, живший в 16 веке и командовавший отрядом венецианских наемников на Кипре во время войны на Балканах. К слову, Киприоты очень гордятся, что Дездемону душили именно на их острове, и охотно показывают туристам замок Отелло в Фамагусте. Впоследствии жена Отело умерла при крайне подозрительных обстоятельствах. А сам Маурицио был наказан за совершение какого-то преступления. Убийство жены?..

Сокращенное имя от Маурицио - Мауро. А ещё это слово означает «мавр» по-итальянски. И именно поэтому, скорее всего Шекспир и решил причислить своего героя к маврам. А мавр -в средневековье — представитель мусульманского населения Испании. Так что мавры вовсе не были неграми. Они были северными арабами — смуглыми, но отнюдь не чернокожими. Ситуацию усугубили театральные режиссеры, посчитавшие, что мавр=темнокожий, и по сей день изображающие Отелло чернокожим, или того хуже - какого-нибудь европейца, густо накрашенного коричневым гриммом. а напрасно: у Шекспира он смуглый, а исторический его прототип вообще, возможно не был даже смуглым.

Но следуя трагедии Шекспира, и учитывая что он все-таки считал своего Отелло мавром, в противоречие вступает тот факт, что ни в Венеции, ни на Кипре, и во всей тогдашней Европе маврам не стали бы доверять командование флотом. Их попросту считали не совсем полноценными людьми. Это также свидетельство в пользу светлокожести реального исторического Отелло )))

image

Шекспир нигде не указывает точное место действия своей знаменитой трагедии, а лишь говорит, что это порт на Кипре. Однако на острове, изрезанном удобными бухтами, насчитывалось девятнадцать портовых городов. Но выбор пал на Фамагусту. Прежде всего, потому, что именно здесь жили венецианские наместники Кипра. В период господства на острове англичан об этой пьесе много говорили и писали в прессе, и кто-то назвал одну из башен крепостных сооружений Фамагусты башней Отелло, а затем название распространилось и на замок, встроенный в систему укреплений. Название прижилось. Ныне туристам показывают замок Отелло. Хотя скорее всего события разыгрались не здесь, а в венецианском дворце, развалины которого также находятся в Фамагусте.

Непосредственно замок Отелло

внутренности замка:

Особенно порадовал туалетик последи спальни Отелло:

Подпишитесь на наш
Блоги

Маурицио Отелло

02:47, 13 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 27

Аватар

Внешний вид Шекспировских героев не первый раз трактуют на свой лад. Есть мнение что и Гамлет был вовсе не строен: "Вероятно, идя вслед за неизвестно когда сложившейся театральной традицией представлять принца Датского как "юношу бледного со взором горящим" (хотя "юноше" в шекспировской пьесе в аккурат уже стукнул тридцатник), как идеального героя (а идеальный герой почему-то должен быть тонок и звонок - строен и худощав), Пастернак переводит реплику Королевы (в сцене поединка Гамлета с Лаэртом) "He's fat, and scant of breath" (в ответ на фразу Короля: "Our son shall win" - "Сын наш побеждает") как "Ты разгорячился!" - хотя каждый, мало-мальски разбирающийся в английском, увидит в ней, реплике, - "Он тучен и задыхается". "Тучен и задыхается"! Да-да, судари и сударыни! Гамлет был толст, как Санчо Панса, а не тощ и костляв, как Дон Кихот." (с)

Аватар

О, я была прошлым летом в этом замке. ))) Отдыхала на Кипре в Айа-напе и оттуда была организована экскурсия на турецкую часть Кипра (турецкая республика северного Кипра, которая официально не признана в мире). Живописные развалины. Турки северного кипра не заботятся о своих достопримечательностях, поэтому там все в забвении. к сожалению.

Аватар

слушайте, а я сама всегда думала - как это в италии тех времён мог быть военачальник-негр? для европейцев негры тогда были диковинными созданиями, чуть ли не животными, вы "арапа петра великого" вспомните хоть. а тут военачальник, да ещё женат на дочери аристократа. оказывается, я правильно думала

Аватар

Мою бабулю зовут Дездемона, вы не представляете, как ее достали с этим вопросом: "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"

Аватар

Спасибо ) Было интересно почитать.

Подождите...