Мастер микроминиатюры Алдунин Николай Сергеевич родился 1 сентября 1956 года в поселке Южная Ламоватка Ворошиловградской области. Из всех природных и искусственных материалов с детства полюбил металлы и металлические изделия.Работая слесарем, а потом токарем на промышленных предприятиях, постиг все секреты металлообработки. Каким-то внутренним чутьем сразу безошибочно подбирал режим резания металлов, это позволяло увеличивать количество изделий, повышая их качество. Существующую "технологию металлов" Николай считает несовершенной. Несколько лет назад ему пришла идея подковать блоху. Хотелось доказать, что не зря Н. Лесков воспел и на весь мир прославил именно Тульских Мастеров. Два года готовился, а потом сел за микроскоп. Через три месяца, когда закончил работу, понял, что "нашел себя" в микроминиатюре. Он уволился с работы и решил серьезно заняться этим очень трудным и интересным ремеслом. Подкованная блоха, с седлом и стременами

image

image

Велосипед.Длина-2 мм.Расположен на швейной игле

image

Тульский самовар.Высота-1,2 мм.,рядом песчинка сахара.Материал-золото 999,9 пробы.Изготовлен из 12 деталей

image

image

Трехлинейная винтовка Мосина на рисовом зерне.Длина-3 мм.Материал-золото 999,9 пробы

image

Пешка располагается на маковом зернышке.Маленькой белой пешке предстоит пройти долгий путь, чтобы стать большой королевой.Высота фигурки 0,5 мм.

image

Аэродром. На срезе макового зернышка располагается 31 самолетик. Зернышко закреплено на настоящем знаке летной классности.

image

На срезе рисового зернышка написано два куплета и припев детской песни «Улыбка».

image

Шато 1956 года. Вариант работы «Молодое вино». Композиция расположена на срезе виноградной косточки.

image

Снеговик. Композиция располагается на срезе макового зернышка. Высота снеговика 0,55 мм, высота новогодней елки 0,6 мм. Шестами, поддерживающими надпись, являются пылинки.

image

Работа была сделана в канун 2006 года. Снеговик, наряжающий елку, и новогодняя елка располагаются на срезе макового зернышка, которое в свою очередь закреплено на носике у собачки. Снеговик держит в левой руке звездочку, тянется к макушке елочки, и даже от старания приподнял ножку. На ручках видны даже пальчики. У ведра на голове Снеговика есть ручка. Шарфик у Снеговика заканчивается кисточками. Шестами, поддерживающими надпись, являются пылинки, диаметр которых в два раза меньше диаметра человеческого волоса. Обратите внимание на то, что фигурки трехмерные (т.е. объемные). Караван верблюдов (одногорбые) в игольном ушке.Высота 0,25-0,20 мм.Матер. золото 999,9 пробы

image

Автомат АКМ-47.Длина-1,625 мм.Состоит из 34 детелей.Материал-золото 585 и 999,9 проб.Время изготовления-6 месяцев.Расположен поперек спички.

image

Танк Т34/85.Расположен на продольном срезе яблочного зерна.Длина корпуса-2 мм.К-во деталей-257.Материал-золото 999,9 пробы

image

image

Останкинская тел:)шня.Высота-6,3 мм.Материал-золото 999,9 пробы.Расположена на яблочном зерне

image

А.С.Пушкин.Портрет на рисовом зерне,высота 1 мм

image

image

Л.Н. Толстой

image

Н.В.Гоголь.Портрет на рисовом зерне.

image

Совет да любовь.Высота букв-0,14 мм.Материал-золото 999,9 пробы.Рисовое зерно

image

Юный художник. На срезе рисового зернышка изображены три рисунка из карикатуры «Юный художник» датского художника Херлуфа Бидструпа.

image

Российский рубль.иаметр-0,88 мм.Материал-золото 999,9 пробы

image

Вини-Пух, Пятачок и ослик Иа располагаются на срезе макового зернышка. Выполнить эту работу было достаточно трудно: фигурки малюсенькие, шейка у Пяточка тонюсенькая, божья коровка крошечная. Идея создания цветочка и божьей коровки на нем родилась лишь после изготовления всех трех персонажей. Дело в том, что когда сказочные персонажи были сделаны и предварительно размещены на срезе макового зернышка, то оказалось что еще почти половина зернышка пуста и свободна. Вот тогда и родилась мысль про цветочек и жучка на нем. Данная работа сочетает в себе художественность образов и композиции и большую технологичную сложность, что делает эту работу одним из украшений коллекции микроминиатюр.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Современный Левша

20:45, 13 октября 2009

Автор: Marmeladnaya

Комменты 15

Аватар

Невероятно!!!

Аватар

это просто не вероятно!!! уверена,что у автора крепкая нервная система)))

Аватар

Просто нереально!!!!!!!!!!! Особенно понравились Останкинская башня и Винни-Пух!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

Аватар

Поражаюсь, как люди это творят! Потрясающе!

Аватар

Пожалуйста, буду стараться и дальше делать интересные посты!

Подождите...