Согласно ежегодному отчету ООН об уровне жизни в 182 государствах мира, лучшей страной признана Норвегия, которая смогла создать самые комфортные условия для жизни человека. Как подчеркивают авторы отчета в нынешнем году на результаты рейтинга определенное влияние на уровень так называемого «индекса человеческого развития» повлиял финансовый кризис. К примеру, в 2008 году первое место в рейтинге занимала Исландия,

image

но в нынешнем году, из-за проблем в экономике страны, она уступила Норвегии, которая ранее несколько лет к ряду занимала высшую строчку списка.

image

image

image

В десятку стран с высоким уровнем «индекса человеческого развития» вошли также: Нидерланды (6 место)

image

и Швеция (7 место)

image

В затылок им дышат Франция (8 место)

image

Швейцария (9 место)

image

и Япония (10 место)

image

Показательно, кризис выбросил из десятки США. В нынешнем году они заняли лишь 13 место.

image

Среди республик бывшего СССР наивысшие позиции рейтинга заняли страны Прибалтики: Эстония оказалась на 40-м месте,

image

Литва – 46,

image

Латвия – 48.

image

Затем, с большим отрывом от них, на 68 месте - Белоруссия,

image

на 71 месте – Россия

image

Другие постсоветские страны оказались в группе государств со средним уровнем развития. Казахстан занял 82 место рейтинга, За ним следуют Армения (84 место), Украина (85 место) и Азербайджан (86 место). Показательно, что, начиная с 2005 года, Украина, занимавшая 78 позицию этого рейтинга, опустилась на семь позиций. Грузия оказалась на 89-й, Туркмения - на 109-й, а Молдавия - на 117-й позиции. Узбекистан и Киргизия заняли, соответственно, 119 и 120 места, а Таджикистан - 127-е место. Самыми отстающими и неблагоприятными для жизни странами признаны Сьерра-Леоне, Афганистан и Нигер - 180, 181 и 182 места соответственно. В целом, наименее привлекательным регионом для жизни оказались территории, прилегающие к африканской пустыне Сахара. Там население страдает не только от войн и тяжелых бытовых условий жизни, но и от эпидемии СПИДа. Обновлено 13/10/09 17:50: p.s. извиняюсь, это не в блог редакции, а в блог круто!

Подпишитесь на наш
Блоги

Где в мире лучше всего жить

19:49, 13 октября 2009

Автор: inusik

Комменты 22

Аватар

А где 3-5 места. Интересно узнать

Аватар

в норвегии тронуться можно от скуки и дождей. только если в осло и то по пятница и субботам.

W

Стокгольм-моя любовь!Когда там бываю,почему-то волнуюсь.Может,в прошлой жизни там жила?..

Аватар

В Норвегии и Исландии может и хорошо жить, но уж очень холодно!

Аватар

Как же все эти подборки субъективны. Каким бы ни был высоким уровень жизни в Норвегии, но ведь это Северная Европа, где олени ходят и количество солненчных дней не так велико. еще поразил чей-то комментрий...мол, в Голландии дорого)))) Одна из самых недорогих стран в Западной Европе. Вам бы в Дании побывать или в той же Норвегии интересно, что бы вы сказали о тамошних ценах)))

Подождите...