Романы шведского общественного деятеля и писателя Стига Ларссона о журналисте Микаэле Блумквисте увидели свет через год после кончины автора. Сам Стиг мечтал о десятитомнике, но при жизни успел написать только три с половиной книги, которые последние пять лет не дают покоя режиссерам. В начале января в российском прокате появился фильм Дэвида Финчера с Дэниелом Крэйгом и Руни Мара в главных ролях. Пока успех не вскружил голову 26-летней актрисе, она дает сдержанные интервью, в которых доказывает, что у нее и Лисбет Саландер все-таки есть что-то общее. Руни держится достаточно спокойно и уверенно, о своей героине готова говорить часами, а вот о своем партнере по съемочной площадке, Дэниеле Крэйге, рассказывает с улыбкой и легким смущением.

image

Я смотрю, ты опять пьешь горячую воду с лимоном. Я читал об этом твоем пристрастии. О боже! Только не говори, что ты тоже собираешься увековечить эту мою слабость. Не понимаю, почему журналисты постоянно обращают на это внимание и пишут что-то из серии: «И вот она опять налила себе горячей воды и бросила туда кусочек лимона…» Ты работаешь по пятнадцать-шестнадцать часов в сутки и не пьешь кофе. Это и удивляет! Не могу пить кофе, организм его не воспринимает.

image

Насколько я знаю, ты из спортивной семьи, а твоя старшая сестра Кейт Мара тоже актриса. Как твоя семья отреагировала на то, что ты вслед за сестрой решила стать актрисой? Они были шокированы? Нет, конечно. Если бы профессия актера шокировала моих родителей, они бы не позволили сестре в возрасте двенадцати лет сняться в ее первом фильме. Мама часто водила нас на Бродвей. А когда Кейт сказала маме, что ее привлекает этот мир и она хотела бы посвятить этому жизнь, мама всячески ее поддерживала, старалась сделать все возможное, чтобы мечты дочери осуществились. Более того, у нее хватило сил и на меня. (Улыбается.) Мама удивительный человек.

image

(Руни с мамой и своей сестрой Кейт Мара) Правда, что ты готовилась к съемкам в Стокгольме и большую часть времени провела в одиночестве? Не совсем так. Я, конечно, была не одна. В Стокгольме были и другие члены съемочной команды, и сам Дэвид. Жила я, само собой, одна. Вообще я чувствовала себя достаточно изолированной от общества. У меня были постоянные тренировки: назад в школу. (Смеется.) С 9 до 11 утра я училась ездить на мотоцикле, потом занималась с лингвистом, потом вставала на скейтборд, занималась кикбоксингом, работала на компьютере. Я много читала, слушала музыку, смотрела ролики на YouTube на шведском языке, гуляла, рассматривала город, пропитывалась атмосферой.

image

У тебя даже уши до съемок в фильме не были проколоты? Скорее нет, чем да. Я проколола уши в двенадцать лет, но потом вытащила сережки, и дырочки затянулись. Пришлось их заново прокалывать, и, как ни странно, это оказалось самым болезненным. Забавно, Дэвид всё это время стоял рядом, он всеми силами старался меня поддержать. Но он такой чувствительный, что ему становилось плохо каждый раз, когда мне прокалывали новую дырку. (Смеется.)

image

В одном из интервью ты сказала, что бесстрашие — это именно то, что цепляет зрителя в Лисбет. На мой взгляд, в Лисбет много качеств, которые располагают к ней людей. Ее не принимает общество, она становится изгоем. С каждым это может случиться, любой может стать аутсайдером. Людям близки эти проблемы, они с интересом наблюдают за молодой девушкой, которая пытается вновь обрести силу.

image

Актеры очень зависимые люди. Сначала они вынуждены ждать, пока им предложат роль, потом им приходится выслушивать рекомендации по поводу того, как именно нужно играть и вообще делать свою работу. Насколько важно для тебя иметь свободу выбора и определенную долю независимости во время съемок? Это одна из самых неприятных вещей в актерской профессии: ты понимаешь, что твоя судьба зачастую зависит от других людей, и ты не в силах полностью ее контролировать. Я ненавижу, когда меня контролируют. Мне не нравится, когда мне указывают, что делать. В этом мы с Дэвидом похожи. Может, поэтому мы и поладили. В тот день, когда Дэвид сообщил мне, что я получила эту роль, у нас состоялся важный разговор. Он не говорил мне, что дарит мне эту роль и теперь я его должница. Он усадил меня перед собой и стал рассказывать о плюсах и минусах роли, показал мне пресс-релиз, который собирался обнародовать. А я должна была принять решение, действительно ли я хочу, чтобы эта роль стала частью моей жизни. С первого дня он говорил мне о том, что я должна уметь выбирать, прислушиваться к своему внутреннему голосу. Вы же знаете, как люди относятся к молодым актрисам: считается, что у них вообще не должно быть своего мнения. Когда ты молода и подаешь голос, тебя сразу принимают в штыки. Дэвид совсем другой.

image

Он позволял тебе высказывать свое мнение на площадке? Да! «Не хочешь этого делать? Да не делай!» Он как будто чувствовал свою ответственность передо мной. Дэвид отлично знает историю, которую он рассказывает. У него есть четкое понимание того, как и что нужно делать, и он не готов подстраиваться под чье-либо расписание или мнение. Но вместе с этим он всегда открыт для диалога. И он ко всем прислушивается. Финчер хорошо знает психологию людей. Со мной он говорил совершенно иначе, чем, к примеру, с Дэниелом.

image

Кстати, тебе понравилось работать с Крэйгом? Конечно. Дэниел потрясающий! Для меня, как для молодой актрисы, было важно, чтобы моим партнером стал такой профессиональный и чуткий человек, как Крэйг. На съемках мне приходилось делать вещи, которые я никогда раньше не делала, а он был рядом, помогал мне, поддерживал. Он великолепен.

image

Ты имела в виду съемки в откровенных сценах, когда говорила о вещах, которые никогда раньше не делала? Отчасти. Я впервые обнажаюсь в кино. Но сексуальная раскрепощенность Лисбет — это неотъемлемая часть ее личности. Ей комфортно в ее теле, так что и мне пришлось научиться чувствовать себя так же. На съемках надо мной постоянно подшучивали. Когда мы отсняли последнюю сцену с обнажением, кто-то пошутил, что вот моя попа и закончила сниматься. Сама-то я продолжала сниматься, но таким образом ребята решили отметить окончание съемок сцен, где главную роль играла моя попа. К концу съемок я перестала даже думать о том, что хожу без одежды. Просто не замечала этого. Для того чтобы посмотреть, что мы успели отснять, я могла подняться к Дэвиду, например, без трусиков. Всё это рабочие моменты. Ребята всё понимали и относились ко мне с уважением. Мне было очень комфортно. Я даже не думала о себе как о сексуальном объекте.

image

Твоя жизнь сильно изменилась после этой роли? Я бы не сказала. Мне кажется, что я приобрела очень важный опыт, может быть, стала взрослее. Хочется верить, что много возможностей теперь открыто для меня.

image

Знаменитостям зачастую не удается даже спокойно сходить за продуктами. Надо выглядеть на все сто — кругом папарацци. Тебя не пугает эта перспектива? Это явно не то, чего бы я хотела от жизни. Но я на этом и не зацикливаюсь. Реальность такова, что это часть той профессии, которую я выбрала. По мне, так достаточно странная часть. Надеюсь, на меня всё это никак не повлияет.

image

Раньше тебе приходилось бегать по кастингам, встречаться с режиссерами, чтобы получить роль. Ситуация изменилась? Теперь режиссеры сами предлагают тебе работу? Сейчас это так. Однако в жизни актрисы эти периоды постоянно сменяются. Это как американские горки: взлеты и падения. Ты же сам говорил, что актер никогда полностью не контролирует свою карьеру. Остается надеяться, что у меня всё так и останется на высоте.

image

А ты не боишься, что тебе и впоследствии будут предлагать роли такого плана? Не боюсь. С трудом представляю себе «роли такого плана». Такой, как Лисбет, больше нет. А еще я уверена, что без работы не останусь. Надеюсь, что в новом году у меня будет возможность сыграть и совершенно другие роли. Время покажет!

image

Источник: Журнал OK! + Руни в объективе Терри Ричардсона 24/2/2012

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Rooney Mara

20:52, 25 февраля 2012

Автор: 55555

Комменты 30

Аватар

Меня фильм поверг в состояние шока: я вообще с трудом настраиваюсь на новые фильмы, а тут такое... Но "послевкусие" хорошее, из тех фильмов, до которых "доходит" спустя время. Ну а Руни и симпатяшка Дэвид - молодцы! И очень стильно все выглядел - музыка, обстановка. Правда, жестко все очень...

Аватар

не нравится ее внешность, челка

S

я не видела американскую версию и почему-то не хочется, в роли лисбет вижу только нуми рапас

Аватар

Да это ж Джаред Лето!! Не упустил шанса сфоткаться с Руни ))

Аватар

присоединяюсь к хору голосов,которые говорят,что она и есть Лисбет.Нуми Рапас была грубовата немного.Во всем фильме,именно она понравилась больше всего.Сам фильм оценить объективно не могу,потому что читала книгу,а когда знаешь кто убийца,уже как то не то.

Подождите...